4604 岩瀬裕亮
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 17 | 137 | 16 | 4.70 | 11.7 % | 24.1 % | 43.8 % | 0 | 0 | 0.12 | 3.2 |
| G1 | 99 | 834 | 129 | 5.20 | 15.5 % | 33.7 % | 49.6 % | 8 | 1 | 0.14 | 3.3 |
| G2 | 22 | 183 | 37 | 5.78 | 20.2 % | 35.5 % | 61.2 % | 4 | 1 | 0.14 | 3.0 |
| G3 | 37 | 366 | 101 | 6.43 | 27.6 % | 48.9 % | 67.2 % | 11 | 1 | 0.14 | 2.8 |
| 一般 | 188 | 1752 | 598 | 7.33 | 34.1 % | 61.1 % | 81.2 % | 106 | 33 | 0.14 | 2.8 |
| 不明 | 100 | 841 | 208 | 6.02 | 24.7 % | 43.6 % | 62.4 % | 29 | 3 | 0.15 | 2.8 |
| 総合 | 463 | 4113 | 1089 | 6.40 | 26.5 % | 48.5 % | 67.6 % | 158 | 39 | 0.14 | 2.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 137 | 16 | 17 | 27 | 27 | 29 | 20 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G1 | 834 | 129 | 152 | 133 | 162 | 142 | 102 | 1 | 7 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 183 | 37 | 28 | 47 | 27 | 29 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G3 | 366 | 101 | 78 | 67 | 55 | 36 | 24 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 1752 | 598 | 473 | 352 | 186 | 94 | 39 | 0 | 3 | 0 | 7 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 不明 | 841 | 208 | 159 | 158 | 121 | 102 | 79 | 1 | 6 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 総合 | 4113 | 1089 | 907 | 784 | 578 | 432 | 279 | 4 | 18 | 2 | 20 | 0 | 0 | 6 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 818 | 634 | 77.5 % | 87.2 % | 91.9 % | 36 | 28 |
| 2 号艇 | 614 | 130 | 21.2 % | 57.7 % | 73.8 % | 29 | 2 |
| 3 号艇 | 664 | 122 | 18.4 % | 47.4 % | 70.0 % | 37 | 4 |
| 4 号艇 | 716 | 85 | 11.9 % | 35.9 % | 62.2 % | 23 | 1 |
| 5 号艇 | 637 | 77 | 12.1 % | 32.7 % | 52.7 % | 18 | 4 |
| 6 号艇 | 664 | 41 | 6.2 % | 22.4 % | 49.5 % | 15 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 818 | 813 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 614 | 11 | 558 | 26 | 6 | 5 | 8 | 0 |
| 3 号艇 | 664 | 3 | 21 | 597 | 26 | 13 | 4 | 0 |
| 4 号艇 | 716 | 1 | 1 | 18 | 588 | 58 | 50 | 0 |
| 5 号艇 | 637 | 0 | 4 | 4 | 42 | 482 | 105 | 0 |
| 6 号艇 | 664 | 0 | 10 | 13 | 17 | 83 | 541 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 828 | 644 | 77.8 % | 87.4 % | 91.8 % | 0.12 | 2.1 |
| 2 コース | 596 | 123 | 20.6 % | 58.9 % | 75.5 % | 0.14 | 2.9 |
| 3 コース | 658 | 127 | 19.3 % | 47.1 % | 70.5 % | 0.14 | 2.7 |
| 4 コース | 679 | 84 | 12.4 % | 39.2 % | 64.4 % | 0.15 | 3.2 |
| 5 コース | 644 | 70 | 10.9 % | 32.1 % | 56.5 % | 0.15 | 3.4 |
| 6 コース | 708 | 41 | 5.8 % | 19.5 % | 43.1 % | 0.15 | 3.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 828 | 644 | 615 | 4 | 1 | 1 | 22 | 1 |
| 2 コース | 596 | 123 | 0 | 72 | 29 | 1 | 17 | 4 |
| 3 コース | 658 | 127 | 0 | 27 | 23 | 50 | 24 | 3 |
| 4 コース | 679 | 84 | 1 | 27 | 19 | 28 | 6 | 3 |
| 5 コース | 644 | 70 | 0 | 6 | 3 | 48 | 11 | 2 |
| 6 コース | 708 | 41 | 1 | 8 | 3 | 24 | 5 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 16 | 145 | 39 | 6.59 | 26.9 % | 47.6 % | 75.2 % | 6 | 1 | 0.14 |
| 戸田 | 17 | 147 | 32 | 5.92 | 21.8 % | 44.9 % | 61.2 % | 5 | 2 | 0.14 |
| 江戸川 | 23 | 189 | 46 | 6.35 | 24.3 % | 44.4 % | 69.3 % | 6 | 0 | 0.16 |
| 平和島 | 15 | 125 | 19 | 5.70 | 15.2 % | 36.0 % | 60.0 % | 5 | 0 | 0.14 |
| 多摩川 | 19 | 172 | 40 | 6.38 | 23.3 % | 47.1 % | 67.4 % | 4 | 0 | 0.14 |
| 浜名湖 | 21 | 167 | 44 | 6.27 | 26.3 % | 50.3 % | 64.7 % | 8 | 3 | 0.15 |
| 蒲郡 | 73 | 719 | 203 | 6.50 | 28.2 % | 51.7 % | 68.3 % | 27 | 7 | 0.14 |
| 常滑 | 68 | 614 | 205 | 7.02 | 33.4 % | 55.5 % | 77.2 % | 33 | 7 | 0.14 |
| 津 | 26 | 235 | 67 | 6.60 | 28.5 % | 51.5 % | 69.8 % | 12 | 5 | 0.14 |
| 三国 | 17 | 154 | 35 | 5.84 | 22.7 % | 42.2 % | 57.1 % | 4 | 2 | 0.14 |
| びわこ | 6 | 54 | 13 | 6.85 | 24.1 % | 61.1 % | 74.1 % | 4 | 1 | 0.15 |
| 住之江 | 19 | 154 | 27 | 6.16 | 17.5 % | 44.2 % | 62.3 % | 3 | 0 | 0.13 |
| 尼崎 | 25 | 199 | 48 | 6.13 | 24.1 % | 46.7 % | 63.3 % | 6 | 1 | 0.13 |
| 鳴門 | 9 | 59 | 20 | 6.63 | 33.9 % | 50.8 % | 66.1 % | 3 | 2 | 0.13 |
| 丸亀 | 14 | 118 | 24 | 6.30 | 20.3 % | 45.8 % | 67.8 % | 4 | 1 | 0.14 |
| 児島 | 12 | 110 | 28 | 5.78 | 25.5 % | 43.6 % | 59.1 % | 5 | 1 | 0.14 |
| 宮島 | 11 | 95 | 20 | 6.17 | 21.1 % | 45.3 % | 65.3 % | 4 | 1 | 0.15 |
| 徳山 | 11 | 99 | 33 | 6.63 | 33.3 % | 47.5 % | 66.7 % | 3 | 1 | 0.14 |
| 下関 | 11 | 108 | 25 | 5.97 | 23.1 % | 42.6 % | 63.0 % | 3 | 1 | 0.14 |
| 若松 | 11 | 102 | 23 | 6.10 | 22.5 % | 44.1 % | 66.7 % | 3 | 1 | 0.15 |
| 芦屋 | 6 | 52 | 11 | 5.38 | 21.2 % | 36.5 % | 51.9 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 9 | 80 | 23 | 6.25 | 28.8 % | 47.5 % | 67.5 % | 2 | 1 | 0.14 |
| 唐津 | 18 | 156 | 43 | 6.40 | 27.6 % | 46.8 % | 66.7 % | 6 | 1 | 0.14 |
| 大村 | 6 | 60 | 21 | 6.60 | 35.0 % | 51.7 % | 65.0 % | 1 | 0 | 0.14 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2010年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
岩瀬裕亮選手(A1・愛知)の直近1年は276走で1着74回、1着率26.8%、平均ST.14。1コースでは55走で1着率85.5%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率5.6%は、全選手の平均(1.9%)の2.9倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(46回)。直近1年でいちばん勝っているのは蒲郡(30走13勝)。記録のある2010年以降の優勝は39回(優出158回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。