4607 鶴田勇雄
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 6 | 1 | 6.00 | 16.7 % | 33.3 % | 66.7 % | 0 | 0 | 0.20 | 8.2 |
| G1 | 1 | 10 | 0 | 4.20 | 0.0 % | 10.0 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.18 | 6.5 |
| G2 | 3 | 25 | 1 | 3.76 | 4.0 % | 12.0 % | 24.0 % | 0 | 0 | 0.19 | 4.3 |
| G3 | 38 | 348 | 24 | 4.52 | 6.9 % | 24.4 % | 43.7 % | 2 | 0 | 0.19 | 3.9 |
| 一般 | 264 | 2273 | 333 | 5.56 | 14.7 % | 34.6 % | 57.1 % | 22 | 1 | 0.18 | 3.7 |
| 不明 | 117 | 959 | 77 | 4.51 | 8.0 % | 23.8 % | 42.8 % | 5 | 0 | 0.18 | 3.5 |
| 総合 | 424 | 3621 | 436 | 5.16 | 12.0 % | 30.5 % | 51.8 % | 29 | 1 | 0.18 | 3.7 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 6 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 10 | 0 | 1 | 4 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 25 | 1 | 2 | 3 | 8 | 7 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 348 | 24 | 61 | 67 | 59 | 76 | 55 | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2273 | 333 | 454 | 512 | 445 | 312 | 189 | 9 | 9 | 3 | 7 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 不明 | 959 | 77 | 151 | 182 | 184 | 182 | 157 | 5 | 10 | 2 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 3621 | 436 | 670 | 770 | 698 | 580 | 407 | 14 | 23 | 5 | 18 | 0 | 0 | 2 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 538 | 241 | 44.8 % | 70.8 % | 83.5 % | 2 | 1 |
| 2 号艇 | 568 | 49 | 8.6 % | 32.0 % | 54.0 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 626 | 65 | 10.4 % | 34.0 % | 58.5 % | 8 | 0 |
| 4 号艇 | 627 | 40 | 6.4 % | 24.4 % | 49.4 % | 2 | 0 |
| 5 号艇 | 646 | 26 | 4.0 % | 18.7 % | 38.7 % | 6 | 0 |
| 6 号艇 | 616 | 15 | 2.4 % | 9.1 % | 31.5 % | 10 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 538 | 535 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 568 | 4 | 515 | 38 | 7 | 3 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 626 | 0 | 7 | 544 | 42 | 23 | 10 | 0 |
| 4 号艇 | 627 | 0 | 1 | 9 | 510 | 56 | 51 | 0 |
| 5 号艇 | 646 | 0 | 1 | 2 | 20 | 530 | 93 | 0 |
| 6 号艇 | 616 | 0 | 1 | 0 | 2 | 48 | 565 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 539 | 244 | 45.3 % | 70.9 % | 83.7 % | 0.17 | 3.3 |
| 2 コース | 527 | 41 | 7.8 % | 31.1 % | 53.5 % | 0.19 | 4.0 |
| 3 コース | 593 | 64 | 10.8 % | 35.4 % | 59.9 % | 0.18 | 3.4 |
| 4 コース | 581 | 42 | 7.2 % | 27.5 % | 52.7 % | 0.19 | 3.8 |
| 5 コース | 661 | 25 | 3.8 % | 18.6 % | 40.8 % | 0.18 | 3.7 |
| 6 コース | 720 | 20 | 2.8 % | 9.3 % | 29.4 % | 0.18 | 3.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 539 | 244 | 219 | 0 | 0 | 2 | 23 | 0 |
| 2 コース | 527 | 41 | 0 | 24 | 8 | 0 | 6 | 3 |
| 3 コース | 593 | 64 | 0 | 3 | 17 | 29 | 13 | 2 |
| 4 コース | 581 | 42 | 0 | 12 | 7 | 15 | 7 | 1 |
| 5 コース | 661 | 25 | 1 | 4 | 1 | 16 | 0 | 3 |
| 6 コース | 720 | 20 | 0 | 2 | 6 | 6 | 6 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 9 | 79 | 12 | 5.01 | 15.2 % | 29.1 % | 44.3 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 8 | 71 | 11 | 5.63 | 15.5 % | 38.0 % | 56.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 13 | 96 | 12 | 5.39 | 12.5 % | 30.2 % | 55.2 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 平和島 | 10 | 84 | 8 | 5.39 | 9.5 % | 33.3 % | 53.6 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 8 | 73 | 10 | 5.41 | 13.7 % | 34.2 % | 56.2 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 浜名湖 | 9 | 77 | 9 | 5.74 | 11.7 % | 36.4 % | 66.2 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 8 | 66 | 11 | 5.23 | 16.7 % | 28.8 % | 53.0 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 14 | 104 | 15 | 5.12 | 14.4 % | 29.8 % | 51.0 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 津 | 9 | 74 | 6 | 4.76 | 8.1 % | 21.6 % | 48.6 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 5 | 44 | 6 | 5.09 | 13.6 % | 36.4 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.21 |
| びわこ | 6 | 55 | 9 | 5.76 | 16.4 % | 34.5 % | 60.0 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 11 | 75 | 9 | 4.79 | 12.0 % | 22.7 % | 46.7 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 19 | 145 | 24 | 5.61 | 16.6 % | 35.9 % | 58.6 % | 4 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 17 | 133 | 17 | 5.08 | 12.8 % | 27.8 % | 51.1 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 18 | 170 | 15 | 5.04 | 8.8 % | 30.6 % | 51.8 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 11 | 99 | 14 | 4.97 | 14.1 % | 29.3 % | 46.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 12 | 96 | 8 | 4.81 | 8.3 % | 27.1 % | 47.9 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 18 | 145 | 14 | 4.96 | 9.7 % | 24.1 % | 50.3 % | 1 | 1 | 0.18 |
| 下関 | 20 | 176 | 19 | 5.15 | 10.8 % | 30.1 % | 51.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 33 | 294 | 22 | 4.80 | 7.5 % | 27.2 % | 46.3 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 76 | 700 | 77 | 5.08 | 11.0 % | 30.1 % | 49.9 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 41 | 358 | 60 | 5.57 | 16.8 % | 36.9 % | 57.5 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 24 | 205 | 28 | 5.18 | 13.7 % | 33.7 % | 50.2 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 25 | 202 | 20 | 5.06 | 9.9 % | 25.7 % | 53.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2010年5月21日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
鶴田勇雄選手(A2・福岡)の直近1年は278走で1着38回、1着率13.7%、平均ST.17。1コースでは55走で1着率47.3%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率8.9%は、全選手の平均(1.9%)の4.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(25回)。直近1年でいちばん勝っているのは若松(39走4勝)。記録のある2010年以降の優勝は1回(優出29回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。