4610 佐藤大佑
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 5 | 0 | 4.00 | 0.0 % | 0.0 % | 20.0 % | 0 | 0 | 0.25 | 10.8 |
| G1 | 11 | 90 | 18 | 4.69 | 20.0 % | 31.1 % | 41.1 % | 1 | 0 | 0.15 | 3.3 |
| G2 | 12 | 97 | 13 | 4.40 | 13.4 % | 25.8 % | 40.2 % | 1 | 0 | 0.18 | 3.7 |
| G3 | 25 | 242 | 37 | 5.20 | 15.3 % | 34.7 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.16 | 3.2 |
| 一般 | 244 | 2102 | 602 | 6.04 | 28.6 % | 46.1 % | 60.6 % | 61 | 17 | 0.16 | 3.2 |
| 不明 | 109 | 836 | 83 | 3.68 | 9.9 % | 18.3 % | 29.9 % | 2 | 1 | 0.18 | 3.4 |
| 総合 | 402 | 3372 | 753 | 5.31 | 22.3 % | 37.4 % | 51.1 % | 66 | 18 | 0.17 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 5 | 0 | 0 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 90 | 18 | 10 | 9 | 14 | 16 | 20 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 97 | 13 | 12 | 14 | 14 | 18 | 25 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 242 | 37 | 47 | 37 | 44 | 39 | 37 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2102 | 602 | 368 | 304 | 281 | 261 | 252 | 8 | 14 | 1 | 11 | 0 | 0 | 2 | 2 |
| 不明 | 836 | 83 | 70 | 97 | 125 | 178 | 250 | 7 | 18 | 0 | 8 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 総合 | 3372 | 753 | 507 | 462 | 481 | 513 | 584 | 15 | 34 | 1 | 22 | 0 | 0 | 3 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 538 | 299 | 55.6 % | 67.8 % | 75.7 % | 9 | 4 |
| 2 号艇 | 520 | 126 | 24.2 % | 50.0 % | 63.5 % | 14 | 5 |
| 3 号艇 | 527 | 114 | 21.6 % | 41.4 % | 61.1 % | 16 | 5 |
| 4 号艇 | 579 | 120 | 20.7 % | 33.7 % | 48.0 % | 14 | 4 |
| 5 号艇 | 609 | 64 | 10.5 % | 23.3 % | 36.8 % | 7 | 0 |
| 6 号艇 | 599 | 30 | 5.0 % | 13.4 % | 26.9 % | 6 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 538 | 520 | 12 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 2 号艇 | 520 | 1 | 462 | 35 | 9 | 8 | 5 | 0 |
| 3 号艇 | 527 | 0 | 10 | 458 | 30 | 19 | 10 | 0 |
| 4 号艇 | 579 | 0 | 1 | 9 | 450 | 53 | 66 | 0 |
| 5 号艇 | 609 | 0 | 0 | 5 | 24 | 478 | 102 | 0 |
| 6 号艇 | 599 | 0 | 0 | 1 | 3 | 39 | 556 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 521 | 297 | 57.0 % | 69.1 % | 76.4 % | 0.17 | 3.1 |
| 2 コース | 485 | 111 | 22.9 % | 50.1 % | 62.9 % | 0.16 | 3.3 |
| 3 コース | 510 | 116 | 22.7 % | 43.5 % | 63.5 % | 0.15 | 2.9 |
| 4 コース | 517 | 122 | 23.6 % | 37.3 % | 53.2 % | 0.15 | 3.0 |
| 5 コース | 598 | 74 | 12.4 % | 25.6 % | 41.5 % | 0.16 | 3.2 |
| 6 コース | 741 | 33 | 4.5 % | 12.0 % | 23.2 % | 0.19 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 521 | 297 | 276 | 1 | 1 | 0 | 18 | 1 |
| 2 コース | 485 | 111 | 1 | 42 | 59 | 0 | 6 | 3 |
| 3 コース | 510 | 116 | 1 | 6 | 84 | 10 | 11 | 4 |
| 4 コース | 517 | 122 | 2 | 13 | 85 | 14 | 7 | 1 |
| 5 コース | 598 | 74 | 1 | 4 | 42 | 21 | 5 | 1 |
| 6 コース | 741 | 33 | 2 | 2 | 20 | 7 | 2 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 15 | 137 | 39 | 5.92 | 28.5 % | 45.3 % | 59.9 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 戸田 | 27 | 194 | 43 | 5.24 | 22.2 % | 36.1 % | 51.0 % | 7 | 2 | 0.16 |
| 江戸川 | 78 | 668 | 168 | 5.53 | 25.1 % | 40.1 % | 54.8 % | 20 | 5 | 0.18 |
| 平和島 | 35 | 321 | 65 | 5.14 | 20.2 % | 35.8 % | 50.2 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 多摩川 | 29 | 244 | 50 | 5.12 | 20.5 % | 36.5 % | 49.2 % | 1 | 1 | 0.16 |
| 浜名湖 | 20 | 156 | 22 | 4.19 | 14.1 % | 24.4 % | 37.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 10 | 97 | 16 | 4.71 | 16.5 % | 28.9 % | 41.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 23 | 171 | 40 | 5.19 | 23.4 % | 35.7 % | 46.8 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 津 | 19 | 154 | 27 | 4.71 | 17.5 % | 29.2 % | 42.9 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 10 | 79 | 24 | 6.00 | 30.4 % | 44.3 % | 60.8 % | 5 | 1 | 0.16 |
| びわこ | 4 | 38 | 9 | 6.34 | 23.7 % | 44.7 % | 71.1 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 16 | 120 | 34 | 5.70 | 28.3 % | 41.7 % | 55.8 % | 3 | 1 | 0.15 |
| 尼崎 | 17 | 129 | 28 | 5.34 | 21.7 % | 38.0 % | 49.6 % | 2 | 1 | 0.17 |
| 鳴門 | 3 | 26 | 3 | 4.73 | 11.5 % | 23.1 % | 46.2 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 10 | 92 | 24 | 5.60 | 26.1 % | 40.2 % | 51.1 % | 1 | 1 | 0.18 |
| 児島 | 10 | 81 | 22 | 5.95 | 27.2 % | 40.7 % | 63.0 % | 2 | 1 | 0.15 |
| 宮島 | 11 | 91 | 27 | 5.95 | 29.7 % | 48.4 % | 60.4 % | 3 | 1 | 0.16 |
| 徳山 | 10 | 93 | 24 | 6.02 | 25.8 % | 47.3 % | 60.2 % | 2 | 1 | 0.14 |
| 下関 | 5 | 45 | 6 | 5.00 | 13.3 % | 33.3 % | 46.7 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 若松 | 12 | 108 | 21 | 5.57 | 19.4 % | 38.9 % | 53.7 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 芦屋 | 11 | 95 | 10 | 4.04 | 10.5 % | 22.1 % | 34.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 6 | 55 | 13 | 5.25 | 23.6 % | 38.2 % | 47.3 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 11 | 95 | 23 | 5.73 | 24.2 % | 44.2 % | 54.7 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 大村 | 10 | 83 | 15 | 4.73 | 18.1 % | 33.7 % | 39.8 % | 2 | 1 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2010年5月11日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
佐藤大佑選手の直近1年は248走で1着73回、1着率29.4%、平均ST.16。1コースでは48走で1着率68.8%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率7.9%は、全選手の平均(1.9%)の4.2倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(29回)。直近1年でいちばん勝っているのは江戸川(46走9勝)。記録のある2010年以降の優勝は18回(優出66回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。