4619 伏田裕隆
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 31 | 285 | 31 | 4.54 | 10.9 % | 26.0 % | 44.6 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.0 |
| 一般 | 190 | 1515 | 204 | 4.84 | 13.5 % | 29.9 % | 45.6 % | 9 | 0 | 0.18 | 3.6 |
| 不明 | 106 | 843 | 89 | 4.24 | 10.6 % | 24.3 % | 38.6 % | 2 | 0 | 0.18 | 3.3 |
| 総合 | 327 | 2643 | 324 | 4.61 | 12.3 % | 27.7 % | 43.2 % | 12 | 0 | 0.18 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 285 | 31 | 43 | 53 | 38 | 52 | 66 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 1515 | 204 | 249 | 238 | 258 | 298 | 241 | 7 | 5 | 3 | 11 | 0 | 1 | 5 | 2 |
| 不明 | 843 | 89 | 116 | 120 | 123 | 176 | 190 | 8 | 13 | 1 | 7 | 0 | 0 | 5 | 1 |
| 総合 | 2643 | 324 | 408 | 411 | 419 | 526 | 497 | 16 | 18 | 4 | 19 | 0 | 1 | 11 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 343 | 105 | 30.6 % | 53.6 % | 67.3 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 426 | 59 | 13.8 % | 34.7 % | 52.1 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 424 | 58 | 13.7 % | 32.3 % | 48.1 % | 4 | 0 |
| 4 号艇 | 463 | 41 | 8.9 % | 23.8 % | 38.2 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 499 | 39 | 7.8 % | 18.0 % | 33.7 % | 5 | 0 |
| 6 号艇 | 488 | 22 | 4.5 % | 12.9 % | 28.9 % | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 343 | 319 | 5 | 4 | 2 | 4 | 9 | 0 |
| 2 号艇 | 426 | 1 | 368 | 25 | 11 | 10 | 11 | 0 |
| 3 号艇 | 424 | 0 | 5 | 353 | 20 | 22 | 23 | 1 |
| 4 号艇 | 463 | 0 | 1 | 13 | 329 | 55 | 65 | 0 |
| 5 号艇 | 499 | 1 | 0 | 2 | 10 | 372 | 114 | 0 |
| 6 号艇 | 488 | 0 | 0 | 0 | 0 | 39 | 449 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 321 | 101 | 31.5 % | 55.8 % | 69.5 % | 0.17 | 3.2 |
| 2 コース | 379 | 47 | 12.4 % | 34.6 % | 52.2 % | 0.18 | 3.4 |
| 3 コース | 397 | 56 | 14.1 % | 34.3 % | 48.9 % | 0.18 | 3.4 |
| 4 コース | 372 | 45 | 12.1 % | 27.7 % | 44.9 % | 0.17 | 3.0 |
| 5 コース | 502 | 34 | 6.8 % | 19.1 % | 35.7 % | 0.18 | 3.5 |
| 6 コース | 671 | 41 | 6.1 % | 13.0 % | 27.1 % | 0.19 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 321 | 101 | 89 | 0 | 2 | 0 | 10 | 0 |
| 2 コース | 379 | 47 | 1 | 22 | 15 | 1 | 7 | 1 |
| 3 コース | 397 | 56 | 0 | 5 | 39 | 9 | 3 | 0 |
| 4 コース | 372 | 45 | 0 | 10 | 24 | 8 | 3 | 0 |
| 5 コース | 502 | 34 | 0 | 1 | 11 | 17 | 5 | 0 |
| 6 コース | 671 | 41 | 0 | 2 | 22 | 11 | 6 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 20 | 171 | 21 | 4.80 | 12.3 % | 28.1 % | 43.9 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 14 | 91 | 10 | 4.05 | 11.0 % | 20.9 % | 35.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 47 | 390 | 61 | 5.13 | 15.6 % | 32.8 % | 51.0 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 49 | 402 | 59 | 4.62 | 14.7 % | 29.4 % | 45.3 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 26 | 207 | 27 | 4.74 | 13.0 % | 32.9 % | 45.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 12 | 95 | 11 | 4.47 | 11.6 % | 26.3 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 14 | 124 | 13 | 4.54 | 10.5 % | 24.2 % | 41.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 15 | 107 | 12 | 4.46 | 11.2 % | 24.3 % | 40.2 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 津 | 13 | 106 | 5 | 4.40 | 4.7 % | 26.4 % | 37.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 11 | 99 | 15 | 4.64 | 15.2 % | 25.3 % | 43.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 5 | 42 | 4 | 4.62 | 9.5 % | 31.0 % | 45.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 17 | 133 | 17 | 4.77 | 12.8 % | 28.6 % | 46.6 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 13 | 110 | 12 | 4.39 | 10.9 % | 24.5 % | 40.0 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 6 | 34 | 3 | 4.26 | 8.8 % | 14.7 % | 38.2 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 7 | 59 | 5 | 3.95 | 8.5 % | 18.6 % | 28.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 1 | 9 | 2 | 6.89 | 22.2 % | 55.6 % | 77.8 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 宮島 | 7 | 58 | 4 | 5.24 | 6.9 % | 34.5 % | 55.2 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 徳山 | 9 | 71 | 4 | 3.87 | 5.6 % | 21.1 % | 29.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 4 | 27 | 4 | 4.52 | 14.8 % | 25.9 % | 40.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 5 | 42 | 4 | 4.10 | 9.5 % | 19.0 % | 35.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 11 | 95 | 9 | 4.04 | 9.5 % | 20.0 % | 33.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 5 | 38 | 4 | 3.71 | 10.5 % | 18.4 % | 28.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 7 | 57 | 8 | 4.44 | 14.0 % | 26.3 % | 42.1 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 9 | 76 | 10 | 4.92 | 13.2 % | 35.5 % | 47.4 % | 1 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2010年11月11日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
伏田裕隆選手の直近1年は209走で1着39回、1着率18.7%、平均ST.17。1コースでは21走で1着率47.6%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率16.7%は、全選手の平均(1.9%)の8.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「まくり」(21回)。直近1年でいちばん勝っているのは江戸川(34走8勝)。記録のある2010年以降の優勝は0回(優出12回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。