4623 中北将史
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 2 | 12 | 1 | 4.00 | 8.3 % | 16.7 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.22 | 7.8 |
| G2 | 1 | 4 | 1 | 3.75 | 25.0 % | 25.0 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.25 | 4.2 |
| G3 | 24 | 206 | 11 | 3.92 | 5.3 % | 16.0 % | 29.6 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.5 |
| 一般 | 243 | 1943 | 198 | 4.58 | 10.2 % | 23.4 % | 41.5 % | 9 | 0 | 0.17 | 3.4 |
| 不明 | 109 | 859 | 57 | 3.52 | 6.6 % | 14.7 % | 26.8 % | 0 | 0 | 0.20 | 4.1 |
| 総合 | 379 | 3024 | 268 | 4.23 | 8.9 % | 20.4 % | 36.4 % | 9 | 0 | 0.18 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 12 | 1 | 1 | 2 | 2 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 206 | 11 | 22 | 28 | 52 | 56 | 34 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1943 | 198 | 256 | 352 | 400 | 443 | 273 | 7 | 5 | 3 | 5 | 1 | 0 | 5 | 1 |
| 不明 | 859 | 57 | 69 | 104 | 159 | 195 | 253 | 2 | 9 | 4 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 3024 | 268 | 348 | 486 | 613 | 700 | 563 | 10 | 14 | 7 | 14 | 1 | 0 | 5 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 371 | 153 | 41.2 % | 55.0 % | 66.8 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 484 | 38 | 7.9 % | 29.1 % | 49.8 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 474 | 31 | 6.5 % | 22.2 % | 40.7 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 541 | 15 | 2.8 % | 12.4 % | 29.9 % | 3 | 0 |
| 5 号艇 | 599 | 22 | 3.7 % | 11.2 % | 25.7 % | 3 | 0 |
| 6 号艇 | 555 | 9 | 1.6 % | 5.8 % | 18.7 % | 2 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 371 | 364 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 484 | 0 | 439 | 33 | 3 | 7 | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 474 | 0 | 5 | 425 | 32 | 7 | 5 | 0 |
| 4 号艇 | 541 | 0 | 0 | 9 | 414 | 62 | 56 | 0 |
| 5 号艇 | 599 | 0 | 0 | 1 | 20 | 474 | 103 | 1 |
| 6 号艇 | 555 | 0 | 0 | 0 | 6 | 62 | 487 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 364 | 151 | 41.5 % | 55.5 % | 67.0 % | 0.17 | 3.0 |
| 2 コース | 450 | 37 | 8.2 % | 29.6 % | 50.4 % | 0.18 | 3.5 |
| 3 コース | 468 | 30 | 6.4 % | 23.1 % | 41.9 % | 0.17 | 3.2 |
| 4 コース | 476 | 17 | 3.6 % | 13.9 % | 33.4 % | 0.18 | 3.6 |
| 5 コース | 612 | 24 | 3.9 % | 12.6 % | 29.4 % | 0.19 | 3.7 |
| 6 コース | 653 | 9 | 1.4 % | 4.6 % | 14.7 % | 0.19 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 364 | 151 | 141 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0 |
| 2 コース | 450 | 37 | 0 | 27 | 4 | 0 | 4 | 2 |
| 3 コース | 468 | 30 | 0 | 8 | 7 | 9 | 5 | 1 |
| 4 コース | 476 | 17 | 0 | 6 | 6 | 5 | 0 | 0 |
| 5 コース | 612 | 24 | 0 | 2 | 1 | 17 | 4 | 0 |
| 6 コース | 653 | 9 | 0 | 0 | 3 | 3 | 3 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 20 | 166 | 15 | 4.29 | 9.0 % | 16.3 % | 38.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 27 | 191 | 16 | 4.32 | 8.4 % | 21.5 % | 36.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 26 | 214 | 21 | 4.26 | 9.8 % | 21.5 % | 38.3 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 11 | 88 | 10 | 4.36 | 11.4 % | 22.7 % | 40.9 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 13 | 102 | 8 | 4.28 | 7.8 % | 19.6 % | 41.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 19 | 142 | 7 | 3.30 | 4.9 % | 12.0 % | 23.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 21 | 185 | 11 | 3.68 | 5.9 % | 15.1 % | 28.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 18 | 132 | 10 | 3.78 | 7.6 % | 18.9 % | 29.5 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 津 | 79 | 642 | 66 | 4.55 | 10.3 % | 24.1 % | 41.7 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 19 | 159 | 12 | 3.78 | 7.5 % | 17.0 % | 30.2 % | 0 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 11 | 86 | 8 | 4.86 | 9.3 % | 27.9 % | 44.2 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 21 | 166 | 16 | 3.89 | 9.6 % | 16.3 % | 28.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 14 | 88 | 11 | 4.22 | 12.5 % | 17.0 % | 34.1 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 4 | 30 | 3 | 3.97 | 10.0 % | 23.3 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 7 | 63 | 4 | 4.56 | 6.3 % | 28.6 % | 39.7 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 6 | 52 | 7 | 4.87 | 13.5 % | 23.1 % | 42.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 10 | 80 | 4 | 4.53 | 5.0 % | 23.8 % | 43.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 8 | 68 | 8 | 4.31 | 11.8 % | 25.0 % | 38.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 5 | 40 | 4 | 4.53 | 10.0 % | 22.5 % | 40.0 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 8 | 66 | 8 | 4.42 | 12.1 % | 22.7 % | 37.9 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 9 | 81 | 8 | 4.80 | 9.9 % | 22.2 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 8 | 72 | 4 | 3.97 | 5.6 % | 18.1 % | 29.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 7 | 52 | 2 | 4.37 | 3.8 % | 15.4 % | 40.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 8 | 59 | 5 | 3.95 | 8.5 % | 13.6 % | 30.5 % | 0 | 0 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2010年11月19日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
中北将史選手の直近1年は229走で1着26回、1着率11.4%、平均ST.16。1コースでは36走で1着率44.4%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(14回)。直近1年でいちばん勝っているのは津(55走9勝)。記録のある2010年以降の優勝は0回(優出9回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。