4630 岩永雅人
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 1 | 6 | 0 | 2.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.15 | 6.7 |
| G2 | 1 | 9 | 1 | 4.33 | 11.1 % | 22.2 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.16 | 4.8 |
| G3 | 25 | 224 | 20 | 4.53 | 8.9 % | 24.6 % | 43.3 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.3 |
| 一般 | 249 | 2129 | 346 | 5.44 | 16.3 % | 34.5 % | 55.5 % | 19 | 3 | 0.17 | 3.5 |
| 不明 | 114 | 885 | 58 | 3.76 | 6.6 % | 15.7 % | 29.7 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.4 |
| 総合 | 390 | 3253 | 425 | 4.91 | 13.1 % | 28.6 % | 47.5 % | 19 | 3 | 0.17 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 9 | 1 | 1 | 2 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 224 | 20 | 35 | 42 | 40 | 39 | 44 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2129 | 346 | 389 | 446 | 374 | 301 | 242 | 11 | 10 | 0 | 10 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 不明 | 885 | 58 | 81 | 124 | 176 | 224 | 203 | 7 | 8 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 総合 | 3253 | 425 | 506 | 614 | 591 | 571 | 492 | 18 | 20 | 1 | 15 | 0 | 0 | 3 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 487 | 178 | 36.6 % | 59.8 % | 70.8 % | 4 | 2 |
| 2 号艇 | 488 | 78 | 16.0 % | 35.0 % | 55.5 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 535 | 60 | 11.2 % | 30.7 % | 53.6 % | 5 | 0 |
| 4 号艇 | 571 | 62 | 10.9 % | 28.2 % | 50.1 % | 5 | 1 |
| 5 号艇 | 569 | 30 | 5.3 % | 14.2 % | 34.1 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 603 | 17 | 2.8 % | 10.4 % | 26.9 % | 4 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 487 | 480 | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 488 | 2 | 428 | 39 | 9 | 5 | 5 | 0 |
| 3 号艇 | 535 | 0 | 5 | 455 | 49 | 18 | 8 | 0 |
| 4 号艇 | 571 | 0 | 1 | 10 | 458 | 61 | 41 | 0 |
| 5 号艇 | 569 | 1 | 1 | 0 | 21 | 449 | 97 | 0 |
| 6 号艇 | 603 | 0 | 1 | 1 | 6 | 50 | 545 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 483 | 180 | 37.3 % | 60.5 % | 71.4 % | 0.18 | 3.7 |
| 2 コース | 442 | 61 | 13.8 % | 33.9 % | 55.2 % | 0.18 | 3.7 |
| 3 コース | 505 | 62 | 12.3 % | 32.3 % | 55.4 % | 0.17 | 3.6 |
| 4 コース | 543 | 70 | 12.9 % | 31.5 % | 55.8 % | 0.15 | 3.0 |
| 5 コース | 584 | 33 | 5.7 % | 15.9 % | 35.1 % | 0.16 | 3.3 |
| 6 コース | 696 | 19 | 2.7 % | 8.9 % | 24.1 % | 0.17 | 3.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 483 | 180 | 158 | 0 | 1 | 1 | 19 | 1 |
| 2 コース | 442 | 61 | 0 | 46 | 8 | 0 | 6 | 1 |
| 3 コース | 505 | 62 | 0 | 14 | 18 | 24 | 6 | 0 |
| 4 コース | 543 | 70 | 1 | 10 | 27 | 20 | 11 | 1 |
| 5 コース | 584 | 33 | 0 | 1 | 8 | 18 | 6 | 0 |
| 6 コース | 696 | 19 | 1 | 3 | 7 | 7 | 0 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 18 | 148 | 12 | 4.64 | 8.1 % | 25.7 % | 45.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 13 | 106 | 13 | 4.42 | 12.3 % | 20.8 % | 41.5 % | 1 | 1 | 0.17 |
| 江戸川 | 23 | 179 | 28 | 5.26 | 15.6 % | 35.2 % | 53.6 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 15 | 135 | 25 | 5.07 | 18.5 % | 31.1 % | 46.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 15 | 134 | 18 | 4.81 | 13.4 % | 29.9 % | 42.5 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 18 | 144 | 15 | 4.99 | 10.4 % | 29.9 % | 45.8 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 45 | 393 | 46 | 4.54 | 11.7 % | 23.9 % | 39.9 % | 2 | 1 | 0.18 |
| 常滑 | 43 | 335 | 47 | 4.79 | 14.0 % | 28.7 % | 44.5 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 津 | 21 | 168 | 23 | 5.24 | 13.7 % | 32.1 % | 54.2 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 14 | 127 | 15 | 4.61 | 11.8 % | 23.6 % | 43.3 % | 0 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 9 | 85 | 17 | 5.88 | 20.0 % | 40.0 % | 64.7 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 17 | 129 | 11 | 4.54 | 8.5 % | 24.0 % | 44.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 18 | 127 | 18 | 5.06 | 14.2 % | 30.7 % | 49.6 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 鳴門 | 9 | 69 | 6 | 4.93 | 8.7 % | 29.0 % | 47.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 12 | 121 | 18 | 5.41 | 14.9 % | 33.1 % | 56.2 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 10 | 73 | 8 | 4.52 | 11.0 % | 24.7 % | 41.1 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 8 | 63 | 12 | 5.32 | 19.0 % | 25.4 % | 55.6 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 徳山 | 15 | 131 | 18 | 4.89 | 13.7 % | 27.5 % | 45.8 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 8 | 71 | 12 | 5.86 | 16.9 % | 36.6 % | 64.8 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 14 | 120 | 17 | 5.05 | 14.2 % | 28.3 % | 51.7 % | 2 | 1 | 0.17 |
| 芦屋 | 9 | 80 | 11 | 4.75 | 13.8 % | 30.0 % | 46.2 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 9 | 84 | 9 | 4.92 | 10.7 % | 29.8 % | 48.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 9 | 77 | 10 | 4.58 | 13.0 % | 20.8 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 18 | 154 | 16 | 5.08 | 10.4 % | 32.5 % | 51.9 % | 0 | 0 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2010年11月18日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
岩永雅人選手(A2・愛知)の直近1年は208走で1着29回、1着率13.9%、平均ST.18。1コースでは39走で1着率51.3%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(20回)。直近1年でいちばん勝っているのは丸亀(23走7勝)。記録のある2010年以降の優勝は3回(優出19回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。