4632 長尾京志郎
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 1 | 2 | 0 | 3.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.12 | 6.0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 14 | 128 | 13 | 4.32 | 10.2 % | 25.0 % | 40.6 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.9 |
| 一般 | 228 | 1850 | 169 | 4.66 | 9.1 % | 24.1 % | 44.0 % | 7 | 1 | 0.18 | 3.6 |
| 不明 | 89 | 699 | 17 | 2.85 | 2.4 % | 8.7 % | 19.7 % | 0 | 0 | 0.20 | 3.9 |
| 総合 | 332 | 2679 | 199 | 4.17 | 7.4 % | 20.1 % | 37.5 % | 7 | 1 | 0.18 | 3.7 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 128 | 13 | 19 | 20 | 17 | 31 | 21 | 2 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1850 | 169 | 277 | 368 | 382 | 362 | 251 | 12 | 19 | 3 | 7 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 不明 | 699 | 17 | 44 | 77 | 95 | 190 | 246 | 9 | 15 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 総合 | 2679 | 199 | 340 | 465 | 495 | 584 | 518 | 23 | 36 | 6 | 13 | 0 | 0 | 2 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 277 | 96 | 34.7 % | 53.1 % | 66.4 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 402 | 26 | 6.5 % | 29.4 % | 47.5 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 441 | 30 | 6.8 % | 22.0 % | 47.6 % | 1 | 1 |
| 4 号艇 | 470 | 22 | 4.7 % | 15.1 % | 36.6 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 532 | 15 | 2.8 % | 11.3 % | 26.9 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 557 | 10 | 1.8 % | 8.3 % | 18.7 % | 4 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 277 | 262 | 8 | 3 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 2 号艇 | 402 | 0 | 349 | 23 | 13 | 9 | 8 | 0 |
| 3 号艇 | 441 | 0 | 2 | 382 | 32 | 17 | 8 | 0 |
| 4 号艇 | 470 | 0 | 0 | 5 | 351 | 67 | 47 | 0 |
| 5 号艇 | 532 | 0 | 0 | 0 | 19 | 391 | 122 | 0 |
| 6 号艇 | 557 | 0 | 0 | 1 | 2 | 46 | 508 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 262 | 94 | 35.9 % | 54.6 % | 67.9 % | 0.17 | 3.3 |
| 2 コース | 359 | 23 | 6.4 % | 30.6 % | 48.7 % | 0.20 | 4.1 |
| 3 コース | 414 | 28 | 6.8 % | 22.2 % | 49.5 % | 0.18 | 3.6 |
| 4 コース | 418 | 23 | 5.5 % | 17.5 % | 39.2 % | 0.18 | 3.5 |
| 5 コース | 531 | 17 | 3.2 % | 13.7 % | 32.0 % | 0.18 | 3.5 |
| 6 コース | 695 | 14 | 2.0 % | 6.9 % | 16.1 % | 0.19 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 262 | 94 | 86 | 0 | 0 | 0 | 7 | 1 |
| 2 コース | 359 | 23 | 0 | 12 | 7 | 0 | 4 | 0 |
| 3 コース | 414 | 28 | 0 | 2 | 8 | 14 | 2 | 2 |
| 4 コース | 418 | 23 | 0 | 3 | 9 | 7 | 3 | 1 |
| 5 コース | 531 | 17 | 0 | 1 | 6 | 8 | 2 | 0 |
| 6 コース | 695 | 14 | 0 | 2 | 1 | 10 | 0 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 8 | 63 | 7 | 4.70 | 11.1 % | 23.8 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 7 | 58 | 6 | 5.21 | 10.3 % | 25.9 % | 53.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 20 | 157 | 19 | 4.89 | 12.1 % | 28.0 % | 45.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 9 | 73 | 6 | 4.64 | 8.2 % | 26.0 % | 47.9 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 6 | 45 | 2 | 3.51 | 4.4 % | 11.1 % | 24.4 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 浜名湖 | 9 | 74 | 4 | 4.19 | 5.4 % | 23.0 % | 39.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 5 | 44 | 3 | 4.66 | 6.8 % | 18.2 % | 45.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 4 | 26 | 2 | 4.19 | 7.7 % | 15.4 % | 34.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 津 | 6 | 52 | 9 | 4.83 | 17.3 % | 30.8 % | 42.3 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 三国 | 8 | 64 | 4 | 3.97 | 6.2 % | 14.1 % | 32.8 % | 0 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 4 | 32 | 4 | 4.69 | 12.5 % | 25.0 % | 40.6 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 住之江 | 8 | 59 | 3 | 4.58 | 5.1 % | 18.6 % | 44.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 12 | 82 | 4 | 3.70 | 4.9 % | 13.4 % | 28.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 11 | 88 | 7 | 4.41 | 8.0 % | 22.7 % | 40.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 10 | 69 | 5 | 3.46 | 7.2 % | 15.9 % | 24.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 11 | 101 | 11 | 4.74 | 10.9 % | 28.7 % | 44.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 9 | 81 | 9 | 4.36 | 11.1 % | 22.2 % | 34.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 13 | 110 | 8 | 4.22 | 7.3 % | 19.1 % | 38.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 21 | 172 | 11 | 3.73 | 6.4 % | 19.2 % | 30.8 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 33 | 247 | 11 | 3.81 | 4.5 % | 15.4 % | 34.8 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 38 | 327 | 19 | 3.71 | 5.8 % | 15.3 % | 32.1 % | 1 | 1 | 0.18 |
| 福岡 | 33 | 278 | 24 | 4.50 | 8.6 % | 24.8 % | 43.2 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 20 | 146 | 7 | 4.12 | 4.8 % | 21.2 % | 39.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 27 | 231 | 14 | 3.82 | 6.1 % | 16.0 % | 32.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2010年11月11日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
長尾京志郎選手の直近1年は184走で1着14回、1着率7.6%、平均ST.18。1コースでは25走で1着率40.0%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(10回)。直近1年でいちばん勝っているのは江戸川(27走2勝)。記録のある2010年以降の優勝は1回(優出7回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。