4637 中田友也
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 36 | 330 | 34 | 4.46 | 10.3 % | 26.7 % | 39.4 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.7 |
| 一般 | 231 | 1881 | 238 | 5.07 | 12.7 % | 29.6 % | 49.3 % | 15 | 0 | 0.17 | 3.6 |
| 不明 | 117 | 897 | 90 | 4.03 | 10.0 % | 19.8 % | 35.5 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.6 |
| 総合 | 384 | 3108 | 362 | 4.70 | 11.6 % | 26.5 % | 44.2 % | 17 | 0 | 0.17 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 330 | 34 | 54 | 42 | 59 | 77 | 58 | 2 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1881 | 238 | 319 | 370 | 372 | 324 | 240 | 4 | 5 | 1 | 8 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 不明 | 897 | 90 | 88 | 140 | 138 | 198 | 219 | 10 | 9 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 3108 | 362 | 461 | 552 | 569 | 599 | 517 | 16 | 17 | 2 | 12 | 1 | 0 | 1 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 417 | 155 | 37.2 % | 59.7 % | 71.7 % | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 518 | 62 | 12.0 % | 33.0 % | 53.5 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 505 | 58 | 11.5 % | 31.7 % | 53.9 % | 4 | 0 |
| 4 号艇 | 574 | 54 | 9.4 % | 22.0 % | 42.3 % | 3 | 0 |
| 5 号艇 | 560 | 22 | 3.9 % | 12.9 % | 29.6 % | 3 | 0 |
| 6 号艇 | 534 | 11 | 2.1 % | 8.4 % | 22.1 % | 6 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 417 | 395 | 19 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 518 | 2 | 454 | 41 | 13 | 3 | 4 | 1 |
| 3 号艇 | 505 | 0 | 4 | 443 | 36 | 10 | 12 | 0 |
| 4 号艇 | 574 | 0 | 0 | 6 | 456 | 53 | 59 | 0 |
| 5 号艇 | 560 | 0 | 0 | 4 | 18 | 436 | 102 | 0 |
| 6 号艇 | 534 | 0 | 0 | 0 | 0 | 53 | 481 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 397 | 156 | 39.3 % | 62.2 % | 74.6 % | 0.16 | 3.1 |
| 2 コース | 477 | 54 | 11.3 % | 34.2 % | 53.5 % | 0.17 | 3.7 |
| 3 コース | 496 | 59 | 11.9 % | 31.2 % | 53.6 % | 0.16 | 3.4 |
| 4 コース | 523 | 56 | 10.7 % | 24.5 % | 46.8 % | 0.16 | 3.4 |
| 5 コース | 555 | 25 | 4.5 % | 15.7 % | 34.4 % | 0.18 | 3.7 |
| 6 コース | 659 | 12 | 1.8 % | 6.5 % | 18.5 % | 0.19 | 4.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 397 | 156 | 143 | 0 | 1 | 0 | 12 | 0 |
| 2 コース | 477 | 54 | 1 | 24 | 21 | 0 | 6 | 2 |
| 3 コース | 496 | 59 | 0 | 5 | 31 | 16 | 6 | 1 |
| 4 コース | 523 | 56 | 0 | 13 | 26 | 13 | 2 | 2 |
| 5 コース | 555 | 25 | 0 | 5 | 6 | 13 | 1 | 0 |
| 6 コース | 659 | 12 | 0 | 4 | 1 | 5 | 1 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 39 | 317 | 29 | 4.64 | 9.1 % | 23.3 % | 44.8 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 78 | 604 | 91 | 4.81 | 15.1 % | 28.3 % | 44.9 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 29 | 244 | 27 | 4.68 | 11.1 % | 25.8 % | 45.1 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 17 | 122 | 17 | 4.26 | 13.9 % | 23.0 % | 36.1 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 19 | 165 | 17 | 4.41 | 10.3 % | 26.1 % | 41.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 22 | 179 | 17 | 4.40 | 9.5 % | 25.1 % | 39.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 19 | 168 | 17 | 4.26 | 10.1 % | 22.0 % | 39.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 18 | 131 | 17 | 4.85 | 13.0 % | 29.0 % | 49.6 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 津 | 14 | 118 | 10 | 4.50 | 8.5 % | 23.7 % | 42.4 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 10 | 84 | 9 | 4.46 | 10.7 % | 25.0 % | 35.7 % | 1 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 4 | 30 | 4 | 4.67 | 13.3 % | 23.3 % | 43.3 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 11 | 86 | 7 | 5.02 | 8.1 % | 25.6 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 17 | 120 | 9 | 4.14 | 7.5 % | 20.8 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 7 | 51 | 7 | 5.41 | 13.7 % | 41.2 % | 49.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 6 | 47 | 4 | 5.04 | 8.5 % | 27.7 % | 48.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 8 | 80 | 12 | 5.30 | 15.0 % | 35.0 % | 53.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 11 | 92 | 17 | 5.35 | 18.5 % | 33.7 % | 52.2 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 徳山 | 9 | 76 | 6 | 4.32 | 7.9 % | 13.2 % | 38.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 5 | 43 | 5 | 5.44 | 11.6 % | 37.2 % | 58.1 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 6 | 52 | 6 | 5.00 | 11.5 % | 30.8 % | 48.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 10 | 95 | 15 | 4.94 | 15.8 % | 28.4 % | 44.2 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 4 | 38 | 4 | 5.11 | 10.5 % | 39.5 % | 44.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 7 | 58 | 6 | 4.81 | 10.3 % | 25.9 % | 44.8 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 14 | 108 | 9 | 5.00 | 8.3 % | 26.9 % | 49.1 % | 1 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2010年11月13日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
中田友也選手の直近1年は182走で1着36回、1着率19.8%、平均ST.17。1コースでは33走で1着率60.6%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率18.2%は、全選手の平均(10.3%)の1.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(18回)。直近1年でいちばん勝っているのは戸田(18走8勝)。記録のある2010年以降の優勝は0回(優出17回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。