4642 松尾夏海
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 2 | 14 | 1 | 3.93 | 7.1 % | 21.4 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.2 |
| G1 | 15 | 129 | 23 | 5.38 | 17.8 % | 38.8 % | 55.0 % | 4 | 1 | 0.14 | 2.9 |
| G2 | 3 | 24 | 6 | 6.17 | 25.0 % | 50.0 % | 62.5 % | 1 | 0 | 0.16 | 3.2 |
| G3 | 74 | 704 | 161 | 5.52 | 22.9 % | 39.9 % | 55.3 % | 14 | 2 | 0.16 | 3.0 |
| 一般 | 114 | 1074 | 263 | 5.76 | 24.5 % | 42.6 % | 58.8 % | 31 | 3 | 0.16 | 3.0 |
| 不明 | 91 | 764 | 47 | 3.36 | 6.2 % | 15.6 % | 27.2 % | 2 | 0 | 0.16 | 2.9 |
| 総合 | 299 | 2709 | 501 | 5.00 | 18.5 % | 34.1 % | 48.7 % | 52 | 6 | 0.16 | 3.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 14 | 1 | 2 | 1 | 3 | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 129 | 23 | 27 | 21 | 16 | 19 | 20 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 24 | 6 | 6 | 3 | 4 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 704 | 161 | 120 | 108 | 86 | 105 | 117 | 0 | 3 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1074 | 263 | 195 | 173 | 125 | 147 | 162 | 1 | 2 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 不明 | 764 | 47 | 72 | 89 | 103 | 131 | 312 | 3 | 3 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 2709 | 501 | 422 | 395 | 337 | 407 | 618 | 4 | 11 | 1 | 12 | 0 | 1 | 0 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 401 | 245 | 61.1 % | 73.3 % | 80.3 % | 2 | 2 |
| 2 号艇 | 408 | 82 | 20.1 % | 46.1 % | 62.3 % | 11 | 2 |
| 3 号艇 | 410 | 72 | 17.6 % | 38.8 % | 53.9 % | 9 | 1 |
| 4 号艇 | 451 | 49 | 10.9 % | 29.0 % | 46.6 % | 9 | 0 |
| 5 号艇 | 503 | 42 | 8.3 % | 20.9 % | 37.0 % | 9 | 1 |
| 6 号艇 | 536 | 11 | 2.1 % | 8.6 % | 23.3 % | 12 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 401 | 394 | 3 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 408 | 0 | 383 | 12 | 3 | 4 | 6 | 0 |
| 3 号艇 | 410 | 0 | 6 | 379 | 11 | 10 | 4 | 0 |
| 4 号艇 | 451 | 0 | 0 | 4 | 369 | 39 | 39 | 0 |
| 5 号艇 | 503 | 0 | 0 | 0 | 22 | 391 | 89 | 1 |
| 6 号艇 | 536 | 0 | 0 | 0 | 1 | 46 | 489 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 394 | 245 | 62.2 % | 74.4 % | 81.5 % | 0.15 | 2.9 |
| 2 コース | 392 | 80 | 20.4 % | 47.4 % | 64.3 % | 0.16 | 3.1 |
| 3 コース | 396 | 72 | 18.2 % | 39.6 % | 53.3 % | 0.16 | 3.1 |
| 4 コース | 407 | 51 | 12.5 % | 32.9 % | 51.8 % | 0.16 | 2.7 |
| 5 コース | 492 | 41 | 8.3 % | 21.5 % | 40.4 % | 0.15 | 2.7 |
| 6 コース | 627 | 12 | 1.9 % | 7.5 % | 19.8 % | 0.17 | 3.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 394 | 245 | 227 | 2 | 1 | 0 | 14 | 1 |
| 2 コース | 392 | 80 | 0 | 50 | 27 | 0 | 3 | 0 |
| 3 コース | 396 | 72 | 4 | 13 | 24 | 24 | 5 | 2 |
| 4 コース | 407 | 51 | 0 | 11 | 20 | 17 | 3 | 0 |
| 5 コース | 492 | 41 | 1 | 7 | 7 | 22 | 2 | 2 |
| 6 コース | 627 | 12 | 0 | 0 | 2 | 9 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 7 | 64 | 15 | 5.80 | 23.4 % | 45.3 % | 57.8 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 戸田 | 8 | 72 | 17 | 5.43 | 23.6 % | 37.5 % | 55.6 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 江戸川 | 3 | 29 | 1 | 4.17 | 3.4 % | 17.2 % | 44.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 5 | 47 | 7 | 4.19 | 14.9 % | 21.3 % | 38.3 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 11 | 108 | 22 | 5.55 | 20.4 % | 41.7 % | 53.7 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 13 | 118 | 21 | 5.08 | 17.8 % | 34.7 % | 50.8 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 蒲郡 | 14 | 138 | 27 | 5.81 | 19.6 % | 39.1 % | 63.8 % | 4 | 1 | 0.17 |
| 常滑 | 8 | 75 | 16 | 5.69 | 21.3 % | 36.0 % | 57.3 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 津 | 10 | 88 | 16 | 4.82 | 18.2 % | 30.7 % | 46.6 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 8 | 76 | 17 | 5.61 | 22.4 % | 43.4 % | 57.9 % | 3 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 3 | 34 | 11 | 6.47 | 32.4 % | 52.9 % | 67.6 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 12 | 98 | 13 | 4.24 | 13.3 % | 25.5 % | 38.8 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 15 | 126 | 26 | 4.95 | 20.6 % | 34.1 % | 48.4 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 鳴門 | 22 | 201 | 41 | 5.00 | 20.4 % | 33.8 % | 47.3 % | 5 | 0 | 0.15 |
| 丸亀 | 58 | 510 | 85 | 4.71 | 16.7 % | 31.0 % | 44.7 % | 13 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 14 | 132 | 21 | 5.02 | 15.9 % | 32.6 % | 47.7 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 宮島 | 14 | 131 | 25 | 5.21 | 19.1 % | 38.2 % | 51.9 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 徳山 | 9 | 82 | 7 | 4.45 | 8.5 % | 30.5 % | 41.5 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 15 | 130 | 30 | 5.28 | 23.1 % | 39.2 % | 52.3 % | 2 | 1 | 0.15 |
| 若松 | 7 | 59 | 18 | 5.34 | 30.5 % | 37.3 % | 49.2 % | 3 | 2 | 0.15 |
| 芦屋 | 9 | 86 | 18 | 5.12 | 20.9 % | 38.4 % | 46.5 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 11 | 94 | 16 | 4.10 | 17.0 % | 25.5 % | 34.0 % | 1 | 1 | 0.18 |
| 唐津 | 11 | 100 | 15 | 4.62 | 15.0 % | 29.0 % | 45.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 12 | 111 | 16 | 4.66 | 14.4 % | 32.4 % | 46.8 % | 1 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2010年11月15日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
松尾夏海選手(A2・香川)の直近1年は241走で1着77回、1着率32.0%、平均ST.16。1コースでは52走で1着率76.9%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率27.5%は、全選手の平均(6.1%)の4.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(37回)。直近1年でいちばん勝っているのは丸亀(56走16勝)。記録のある2010年以降の優勝は6回(優出52回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。