4649 和田操拓
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 7 | 2 | 4.43 | 28.6 % | 28.6 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.13 | 4.6 |
| G1 | 9 | 69 | 2 | 3.99 | 2.9 % | 14.5 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.14 | 3.9 |
| G2 | 8 | 69 | 7 | 4.61 | 10.1 % | 29.0 % | 39.1 % | 1 | 0 | 0.12 | 2.6 |
| G3 | 26 | 216 | 35 | 4.83 | 16.2 % | 32.4 % | 42.1 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.3 |
| 一般 | 278 | 2147 | 390 | 5.47 | 18.2 % | 35.8 % | 54.3 % | 20 | 0 | 0.14 | 3.1 |
| 不明 | 133 | 910 | 67 | 3.91 | 7.4 % | 17.8 % | 34.3 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.9 |
| 総合 | 455 | 3418 | 503 | 4.97 | 14.7 % | 30.2 % | 47.4 % | 21 | 0 | 0.15 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 7 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 69 | 2 | 8 | 13 | 16 | 19 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 69 | 7 | 13 | 7 | 15 | 15 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 216 | 35 | 35 | 21 | 45 | 32 | 43 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2147 | 390 | 378 | 398 | 388 | 326 | 234 | 6 | 19 | 2 | 6 | 0 | 0 | 2 | 2 |
| 不明 | 910 | 67 | 95 | 150 | 153 | 197 | 225 | 3 | 13 | 1 | 5 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 総合 | 3418 | 503 | 529 | 589 | 619 | 590 | 526 | 11 | 34 | 3 | 12 | 2 | 0 | 2 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 528 | 260 | 49.2 % | 65.2 % | 73.9 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 542 | 67 | 12.4 % | 37.1 % | 56.6 % | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 567 | 69 | 12.2 % | 30.7 % | 51.9 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 579 | 58 | 10.0 % | 26.3 % | 46.1 % | 6 | 0 |
| 5 号艇 | 570 | 34 | 6.0 % | 17.4 % | 32.8 % | 6 | 0 |
| 6 号艇 | 632 | 15 | 2.4 % | 9.8 % | 27.8 % | 7 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 528 | 517 | 8 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 2 号艇 | 542 | 0 | 484 | 42 | 8 | 6 | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 567 | 0 | 6 | 498 | 43 | 13 | 7 | 0 |
| 4 号艇 | 579 | 0 | 0 | 7 | 466 | 60 | 46 | 0 |
| 5 号艇 | 570 | 0 | 0 | 2 | 19 | 441 | 108 | 0 |
| 6 号艇 | 632 | 0 | 0 | 1 | 3 | 43 | 585 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 517 | 260 | 50.3 % | 66.5 % | 75.2 % | 0.15 | 3.2 |
| 2 コース | 498 | 57 | 11.4 % | 36.7 % | 54.8 % | 0.17 | 3.9 |
| 3 コース | 551 | 69 | 12.5 % | 31.0 % | 52.5 % | 0.15 | 3.3 |
| 4 コース | 539 | 67 | 12.4 % | 30.2 % | 51.8 % | 0.14 | 3.1 |
| 5 コース | 563 | 36 | 6.4 % | 19.2 % | 37.5 % | 0.14 | 3.1 |
| 6 コース | 749 | 14 | 1.9 % | 8.4 % | 24.0 % | 0.15 | 3.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 517 | 260 | 242 | 1 | 0 | 2 | 15 | 0 |
| 2 コース | 498 | 57 | 0 | 43 | 10 | 0 | 4 | 0 |
| 3 コース | 551 | 69 | 0 | 6 | 9 | 42 | 10 | 2 |
| 4 コース | 539 | 67 | 3 | 9 | 19 | 28 | 4 | 4 |
| 5 コース | 563 | 36 | 0 | 2 | 6 | 22 | 6 | 0 |
| 6 コース | 749 | 14 | 0 | 4 | 1 | 5 | 3 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 14 | 120 | 17 | 5.03 | 14.2 % | 28.3 % | 48.3 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 戸田 | 11 | 77 | 11 | 4.32 | 14.3 % | 26.0 % | 35.1 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 江戸川 | 18 | 155 | 29 | 5.35 | 18.7 % | 36.8 % | 50.3 % | 4 | 0 | 0.15 |
| 平和島 | 8 | 75 | 11 | 5.27 | 14.7 % | 40.0 % | 52.0 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 多摩川 | 16 | 150 | 33 | 5.42 | 22.0 % | 38.0 % | 53.3 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 15 | 137 | 22 | 4.74 | 16.1 % | 26.3 % | 40.1 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 蒲郡 | 12 | 103 | 14 | 4.89 | 13.6 % | 31.1 % | 48.5 % | 1 | 0 | 0.13 |
| 常滑 | 25 | 198 | 30 | 5.22 | 15.2 % | 34.3 % | 50.5 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 津 | 15 | 129 | 13 | 4.33 | 10.1 % | 19.4 % | 37.2 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 三国 | 24 | 189 | 26 | 4.76 | 13.8 % | 27.0 % | 42.3 % | 1 | 0 | 0.15 |
| びわこ | 34 | 313 | 57 | 5.71 | 18.2 % | 39.0 % | 58.1 % | 1 | 0 | 0.13 |
| 住之江 | 72 | 468 | 57 | 4.78 | 12.2 % | 27.6 % | 45.9 % | 5 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 59 | 305 | 46 | 4.87 | 15.1 % | 29.5 % | 47.9 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 23 | 118 | 15 | 4.75 | 12.7 % | 25.4 % | 44.9 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 22 | 159 | 31 | 5.38 | 19.5 % | 34.0 % | 55.3 % | 2 | 0 | 0.14 |
| 児島 | 13 | 92 | 16 | 4.87 | 17.4 % | 27.2 % | 46.7 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 宮島 | 8 | 63 | 5 | 4.71 | 7.9 % | 28.6 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 12 | 105 | 14 | 4.30 | 13.3 % | 26.7 % | 39.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 12 | 105 | 17 | 4.75 | 16.2 % | 25.7 % | 41.0 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 若松 | 10 | 82 | 9 | 4.48 | 11.0 % | 24.4 % | 36.6 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 芦屋 | 8 | 74 | 9 | 5.31 | 12.2 % | 29.7 % | 58.1 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 福岡 | 8 | 66 | 5 | 4.52 | 7.6 % | 25.8 % | 43.9 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 唐津 | 8 | 65 | 10 | 4.88 | 15.4 % | 29.2 % | 44.6 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 8 | 70 | 6 | 5.20 | 8.6 % | 30.0 % | 51.4 % | 0 | 0 | 0.13 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2011年5月10日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
和田操拓選手の直近1年は271走で1着52回、1着率19.2%、平均ST.13。1コースでは45走で1着率55.6%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率18.0%は、全選手の平均(10.3%)の1.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(23回)。直近1年でいちばん勝っているのは尼崎(18走7勝)。記録のある2011年以降の優勝は0回(優出21回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。