4650 中山雄太

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G1107794.6611.7 %31.2 %42.9 %100.143.3
G243665.3116.7 %33.3 %50.0 %100.173.3
G324184254.4813.6 %25.0 %38.6 %000.173.5
一般25422645436.1024.0 %43.1 %62.6 %5050.163.0
不明1028371044.4312.4 %25.0 %40.7 %610.183.4
総合39433986875.5620.2 %37.3 %55.3 %5860.163.2

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G177915911181500000000
G23666678300000000
G318425212535423301110000
一般226454343344137630714833190030
不明83710410513213414720442050000
総合3398687580613563522403762150030

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇57934960.3 %76.2 %83.1 %54
2 号艇5399918.4 %44.2 %62.3 %70
3 号艇5168716.9 %37.4 %57.9 %80
4 号艇5888213.9 %33.0 %56.3 %100
5 号艇569427.4 %21.4 %42.5 %151
6 号艇607284.6 %13.0 %31.5 %131

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇579562942110
2 号艇5394482397430
3 号艇5160146145810
4 号艇58801449360300
5 号艇56900325458830
6 号艇6070017855140

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース56635162.0 %77.7 %84.5 %0.152.7
2 コース4938617.4 %44.2 %62.3 %0.163.1
3 コース5128817.2 %37.9 %57.6 %0.163.0
4 コース5798715.0 %33.3 %58.7 %0.163.0
5 コース616487.8 %24.8 %45.6 %0.163.3
6 コース632274.3 %10.9 %28.3 %0.173.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース566351333110160
2 コース4938615027053
3 コース512881142735101
4 コース57987111442461
5 コース6164804142640
6 コース632270261450

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生14127346.2826.8 %46.5 %63.0 %200.16
戸田22166325.6719.3 %39.2 %54.8 %300.15
江戸川20159305.5018.9 %37.1 %54.7 %500.18
平和島16145335.4222.8 %34.5 %51.7 %100.16
多摩川21197395.6819.8 %37.6 %56.9 %500.16
浜名湖21172304.7317.4 %29.1 %42.4 %300.18
蒲郡34336635.3218.8 %34.2 %53.3 %600.16
常滑715851345.7222.9 %40.5 %56.9 %1240.16
津25227485.3021.1 %34.8 %50.2 %200.16
三国14120184.7615.0 %30.8 %46.7 %210.15
びわこ43796.4324.3 %40.5 %73.0 %100.16
住之江1288185.5220.5 %35.2 %54.5 %100.18
尼崎1597165.0516.5 %30.9 %53.6 %100.18
鳴門1394256.1526.6 %40.4 %66.0 %400.16
丸亀12109185.9016.5 %43.1 %64.2 %100.16
児島13117225.8318.8 %35.9 %59.0 %300.16
宮島13112276.0524.1 %43.8 %59.8 %000.16
徳山12123245.9319.5 %42.3 %58.5 %210.16
下関32935.1410.3 %27.6 %51.7 %000.17
若松1080105.6012.5 %36.2 %60.0 %100.16
芦屋32714.263.7 %14.8 %33.3 %000.17
福岡658125.1220.7 %31.0 %50.0 %000.16
唐津12121285.9023.1 %43.0 %61.2 %300.17
大村872135.5018.1 %37.5 %52.8 %000.15

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2011年5月13日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

中山雄太選手(B2・愛知)の直近1年は110走で1着17回、1着率15.5%、平均ST.15。1コースでは21走で1着率47.6%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率15.8%は、全選手の平均(10.3%)の1.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(10回)。直近1年でいちばん勝っているのは多摩川(18走5勝)。記録のある2011年以降の優勝は6回(優出58回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。