4651 佐藤大騎
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 1 | 0 | 2.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.33 | 12.0 |
| G1 | 1 | 3 | 0 | 1.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.22 | 9.7 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 14 | 116 | 9 | 3.50 | 7.8 % | 14.7 % | 29.3 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.4 |
| 一般 | 209 | 1683 | 179 | 4.36 | 10.6 % | 24.8 % | 38.4 % | 8 | 1 | 0.16 | 3.2 |
| 不明 | 114 | 841 | 61 | 3.68 | 7.3 % | 16.3 % | 30.6 % | 1 | 0 | 0.18 | 4.1 |
| 総合 | 339 | 2644 | 249 | 4.10 | 9.4 % | 21.6 % | 35.4 % | 9 | 1 | 0.17 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 116 | 9 | 8 | 17 | 15 | 27 | 36 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1683 | 179 | 239 | 228 | 297 | 363 | 354 | 3 | 8 | 3 | 9 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 不明 | 841 | 61 | 76 | 120 | 131 | 192 | 252 | 1 | 3 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 2644 | 249 | 323 | 365 | 443 | 583 | 645 | 4 | 12 | 4 | 15 | 1 | 0 | 1 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 276 | 113 | 40.9 % | 54.7 % | 65.2 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 412 | 36 | 8.7 % | 29.6 % | 42.2 % | 1 | 1 |
| 3 号艇 | 413 | 37 | 9.0 % | 25.9 % | 44.6 % | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 471 | 28 | 5.9 % | 15.9 % | 32.1 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 549 | 22 | 4.0 % | 12.4 % | 27.0 % | 2 | 0 |
| 6 号艇 | 523 | 13 | 2.5 % | 9.4 % | 19.1 % | 3 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 276 | 270 | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 412 | 3 | 358 | 25 | 15 | 8 | 3 | 0 |
| 3 号艇 | 413 | 0 | 2 | 357 | 35 | 15 | 4 | 0 |
| 4 号艇 | 471 | 0 | 0 | 6 | 343 | 83 | 39 | 0 |
| 5 号艇 | 549 | 0 | 2 | 1 | 20 | 418 | 108 | 0 |
| 6 号艇 | 523 | 0 | 3 | 4 | 4 | 50 | 462 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 273 | 114 | 41.8 % | 55.7 % | 66.3 % | 0.17 | 3.6 |
| 2 コース | 368 | 31 | 8.4 % | 30.2 % | 43.5 % | 0.16 | 3.4 |
| 3 コース | 394 | 36 | 9.1 % | 26.1 % | 44.9 % | 0.17 | 3.3 |
| 4 コース | 417 | 27 | 6.5 % | 18.7 % | 34.1 % | 0.17 | 3.4 |
| 5 コース | 575 | 27 | 4.7 % | 12.7 % | 29.4 % | 0.16 | 3.3 |
| 6 コース | 617 | 14 | 2.3 % | 8.9 % | 17.5 % | 0.17 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 273 | 114 | 109 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 |
| 2 コース | 368 | 31 | 0 | 18 | 7 | 0 | 5 | 1 |
| 3 コース | 394 | 36 | 0 | 2 | 12 | 20 | 1 | 1 |
| 4 コース | 417 | 27 | 0 | 5 | 14 | 2 | 4 | 2 |
| 5 コース | 575 | 27 | 1 | 5 | 5 | 13 | 2 | 1 |
| 6 コース | 617 | 14 | 0 | 0 | 5 | 5 | 4 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 14 | 100 | 13 | 4.45 | 13.0 % | 25.0 % | 39.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 戸田 | 15 | 111 | 13 | 4.66 | 11.7 % | 30.6 % | 42.3 % | 1 | 1 | 0.15 |
| 江戸川 | 11 | 94 | 13 | 4.54 | 13.8 % | 29.8 % | 38.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 14 | 117 | 11 | 4.66 | 9.4 % | 25.6 % | 45.3 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 多摩川 | 10 | 84 | 13 | 5.01 | 15.5 % | 27.4 % | 47.6 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 9 | 68 | 6 | 4.16 | 8.8 % | 16.2 % | 36.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 13 | 113 | 16 | 4.70 | 14.2 % | 31.0 % | 42.5 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 22 | 160 | 15 | 4.00 | 9.4 % | 16.9 % | 33.1 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 津 | 13 | 106 | 7 | 3.82 | 6.6 % | 19.8 % | 31.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 16 | 141 | 9 | 3.69 | 6.4 % | 19.9 % | 28.4 % | 0 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 7 | 61 | 3 | 4.13 | 4.9 % | 27.9 % | 34.4 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 58 | 419 | 29 | 3.60 | 6.9 % | 14.8 % | 27.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 25 | 157 | 14 | 4.01 | 8.9 % | 21.0 % | 36.3 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 12 | 81 | 9 | 3.46 | 11.1 % | 14.8 % | 25.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 12 | 90 | 7 | 4.12 | 7.8 % | 24.4 % | 36.7 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 16 | 137 | 13 | 4.27 | 9.5 % | 22.6 % | 40.1 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 11 | 89 | 9 | 3.90 | 10.1 % | 23.6 % | 31.5 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 徳山 | 13 | 114 | 17 | 4.42 | 14.9 % | 27.2 % | 39.5 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 10 | 80 | 5 | 3.83 | 6.2 % | 17.5 % | 35.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 9 | 73 | 3 | 3.74 | 4.1 % | 15.1 % | 32.9 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 5 | 42 | 4 | 3.50 | 9.5 % | 16.7 % | 31.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 2 | 17 | 1 | 5.12 | 5.9 % | 23.5 % | 52.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 15 | 137 | 14 | 4.53 | 10.2 % | 24.8 % | 42.3 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 大村 | 7 | 53 | 5 | 3.87 | 9.4 % | 20.8 % | 34.0 % | 0 | 0 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2011年5月3日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
佐藤大騎選手(B1・大阪)の直近1年は174走で1着15回、1着率8.6%、平均ST.17。1コースでは22走で1着率40.9%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(9回)。直近1年でいちばん勝っているのは住之江(26走3勝)。記録のある2011年以降の優勝は1回(優出9回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。