4654 篠田優也
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 1 | 10 | 1 | 5.40 | 10.0 % | 30.0 % | 60.0 % | 0 | 0 | 0.15 | 2.3 |
| G2 | 4 | 31 | 5 | 4.45 | 16.1 % | 19.4 % | 38.7 % | 0 | 0 | 0.14 | 2.9 |
| G3 | 26 | 219 | 20 | 4.21 | 9.1 % | 23.3 % | 39.3 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.6 |
| 一般 | 231 | 1886 | 314 | 5.56 | 16.6 % | 37.3 % | 57.7 % | 22 | 0 | 0.16 | 3.2 |
| 不明 | 99 | 805 | 67 | 4.17 | 8.3 % | 20.7 % | 36.5 % | 1 | 0 | 0.18 | 3.6 |
| 総合 | 361 | 2951 | 407 | 5.07 | 13.8 % | 31.5 % | 50.4 % | 24 | 0 | 0.16 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 10 | 1 | 2 | 3 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 31 | 5 | 1 | 6 | 7 | 4 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 219 | 20 | 31 | 35 | 32 | 41 | 55 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1886 | 314 | 390 | 384 | 291 | 266 | 223 | 6 | 2 | 1 | 9 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 不明 | 805 | 67 | 100 | 127 | 156 | 162 | 179 | 4 | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 2951 | 407 | 524 | 555 | 487 | 476 | 465 | 12 | 8 | 1 | 16 | 0 | 0 | 2 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 429 | 226 | 52.7 % | 73.4 % | 83.0 % | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 453 | 54 | 11.9 % | 38.4 % | 57.8 % | 3 | 0 |
| 3 号艇 | 481 | 56 | 11.6 % | 36.2 % | 59.7 % | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 540 | 40 | 7.4 % | 25.4 % | 48.0 % | 5 | 0 |
| 5 号艇 | 523 | 22 | 4.2 % | 17.0 % | 37.1 % | 3 | 0 |
| 6 号艇 | 525 | 9 | 1.7 % | 8.0 % | 24.4 % | 10 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 429 | 418 | 5 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 453 | 3 | 417 | 27 | 1 | 2 | 3 | 0 |
| 3 号艇 | 481 | 0 | 3 | 414 | 49 | 8 | 7 | 0 |
| 4 号艇 | 540 | 0 | 1 | 7 | 432 | 60 | 40 | 0 |
| 5 号艇 | 523 | 0 | 0 | 4 | 27 | 407 | 85 | 0 |
| 6 号艇 | 525 | 0 | 0 | 3 | 7 | 53 | 462 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 421 | 226 | 53.7 % | 74.3 % | 84.1 % | 0.15 | 3.0 |
| 2 コース | 426 | 46 | 10.8 % | 38.3 % | 58.0 % | 0.16 | 3.3 |
| 3 コース | 456 | 56 | 12.3 % | 37.3 % | 62.3 % | 0.16 | 3.2 |
| 4 コース | 517 | 40 | 7.7 % | 26.1 % | 51.5 % | 0.16 | 3.3 |
| 5 コース | 533 | 27 | 5.1 % | 21.6 % | 38.8 % | 0.17 | 3.3 |
| 6 コース | 598 | 12 | 2.0 % | 5.9 % | 21.4 % | 0.18 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 421 | 226 | 217 | 0 | 2 | 0 | 7 | 0 |
| 2 コース | 426 | 46 | 0 | 28 | 13 | 0 | 2 | 3 |
| 3 コース | 456 | 56 | 0 | 5 | 17 | 30 | 4 | 0 |
| 4 コース | 517 | 40 | 0 | 13 | 13 | 8 | 6 | 0 |
| 5 コース | 533 | 27 | 2 | 5 | 2 | 16 | 2 | 0 |
| 6 コース | 598 | 12 | 1 | 4 | 1 | 4 | 2 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 12 | 97 | 18 | 5.59 | 18.6 % | 39.2 % | 54.6 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 戸田 | 10 | 82 | 13 | 5.01 | 15.9 % | 30.5 % | 52.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 5 | 46 | 7 | 4.98 | 15.2 % | 34.8 % | 43.5 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 4 | 33 | 4 | 4.18 | 12.1 % | 21.2 % | 39.4 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 多摩川 | 10 | 89 | 11 | 5.04 | 12.4 % | 31.5 % | 50.6 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 17 | 147 | 26 | 5.44 | 17.7 % | 36.7 % | 52.4 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 15 | 140 | 16 | 5.11 | 11.4 % | 32.1 % | 52.1 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 20 | 139 | 17 | 5.14 | 12.2 % | 34.5 % | 51.8 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 津 | 11 | 90 | 14 | 4.90 | 15.6 % | 34.4 % | 44.4 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 22 | 188 | 25 | 5.01 | 13.3 % | 28.7 % | 51.6 % | 2 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 2 | 19 | 2 | 4.95 | 10.5 % | 21.1 % | 52.6 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 24 | 166 | 18 | 4.73 | 10.8 % | 22.9 % | 45.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 83 | 706 | 101 | 5.16 | 14.3 % | 33.9 % | 51.8 % | 8 | 0 | 0.16 |
| 鳴門 | 15 | 94 | 15 | 4.78 | 16.0 % | 29.8 % | 47.9 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 17 | 135 | 14 | 5.30 | 10.4 % | 37.0 % | 57.0 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 11 | 88 | 19 | 5.74 | 21.6 % | 36.4 % | 61.4 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 10 | 88 | 11 | 4.40 | 12.5 % | 22.7 % | 36.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 11 | 89 | 8 | 4.71 | 9.0 % | 25.8 % | 44.9 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 10 | 75 | 7 | 4.25 | 9.3 % | 16.0 % | 38.7 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 若松 | 11 | 97 | 14 | 5.20 | 14.4 % | 35.1 % | 51.5 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 11 | 99 | 17 | 5.57 | 17.2 % | 32.3 % | 58.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 7 | 57 | 6 | 4.74 | 10.5 % | 28.1 % | 43.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 9 | 75 | 11 | 4.95 | 14.7 % | 33.3 % | 48.0 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 14 | 112 | 13 | 5.01 | 11.6 % | 28.6 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2011年5月9日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
篠田優也選手の直近1年は216走で1着45回、1着率20.8%、平均ST.16。1コースでは46走で1着率65.2%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(29回)。直近1年でいちばん勝っているのは尼崎(52走9勝)。記録のある2011年以降の優勝は0回(優出24回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。