4659 木下翔太
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 15 | 124 | 18 | 5.32 | 14.5 % | 31.5 % | 56.5 % | 3 | 0 | 0.14 | 3.5 |
| G1 | 100 | 826 | 135 | 5.43 | 16.3 % | 35.5 % | 55.6 % | 13 | 1 | 0.14 | 3.5 |
| G2 | 13 | 108 | 22 | 6.06 | 20.4 % | 44.4 % | 62.0 % | 3 | 1 | 0.14 | 3.3 |
| G3 | 31 | 290 | 53 | 5.71 | 18.3 % | 38.3 % | 59.7 % | 6 | 1 | 0.17 | 3.7 |
| 一般 | 183 | 1629 | 542 | 7.01 | 33.3 % | 56.8 % | 76.6 % | 81 | 18 | 0.15 | 3.1 |
| 不明 | 106 | 887 | 173 | 5.51 | 19.5 % | 38.1 % | 55.4 % | 18 | 6 | 0.17 | 3.9 |
| 総合 | 448 | 3864 | 943 | 6.15 | 24.4 % | 45.4 % | 64.9 % | 124 | 27 | 0.15 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 124 | 18 | 21 | 31 | 21 | 12 | 18 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 826 | 135 | 158 | 166 | 127 | 135 | 97 | 1 | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 108 | 22 | 26 | 19 | 20 | 12 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 290 | 53 | 58 | 62 | 48 | 33 | 32 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 一般 | 1629 | 542 | 383 | 323 | 177 | 109 | 78 | 4 | 7 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 不明 | 887 | 173 | 165 | 153 | 140 | 125 | 109 | 5 | 10 | 2 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 3864 | 943 | 811 | 754 | 533 | 426 | 343 | 10 | 26 | 5 | 13 | 0 | 0 | 0 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 760 | 524 | 68.9 % | 84.3 % | 90.3 % | 30 | 23 |
| 2 号艇 | 652 | 136 | 20.9 % | 50.3 % | 70.4 % | 27 | 3 |
| 3 号艇 | 607 | 121 | 19.9 % | 48.9 % | 70.2 % | 13 | 0 |
| 4 号艇 | 623 | 76 | 12.2 % | 34.3 % | 61.6 % | 21 | 0 |
| 5 号艇 | 585 | 61 | 10.4 % | 28.9 % | 50.9 % | 17 | 1 |
| 6 号艇 | 637 | 25 | 3.9 % | 16.5 % | 40.0 % | 16 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 760 | 753 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 652 | 10 | 574 | 53 | 6 | 4 | 5 | 0 |
| 3 号艇 | 607 | 0 | 9 | 541 | 38 | 15 | 4 | 0 |
| 4 号艇 | 623 | 2 | 3 | 13 | 509 | 55 | 41 | 0 |
| 5 号艇 | 585 | 0 | 7 | 7 | 30 | 453 | 88 | 0 |
| 6 号艇 | 637 | 0 | 8 | 17 | 20 | 74 | 518 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 765 | 531 | 69.4 % | 84.6 % | 90.5 % | 0.15 | 3.2 |
| 2 コース | 606 | 123 | 20.3 % | 51.8 % | 71.5 % | 0.15 | 3.5 |
| 3 コース | 633 | 133 | 21.0 % | 49.1 % | 70.3 % | 0.14 | 3.0 |
| 4 コース | 603 | 78 | 12.9 % | 36.5 % | 64.5 % | 0.14 | 3.2 |
| 5 コース | 601 | 63 | 10.5 % | 30.1 % | 52.4 % | 0.15 | 3.3 |
| 6 コース | 656 | 15 | 2.3 % | 12.3 % | 35.7 % | 0.17 | 4.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 765 | 531 | 483 | 5 | 4 | 7 | 31 | 1 |
| 2 コース | 606 | 123 | 2 | 67 | 38 | 3 | 10 | 3 |
| 3 コース | 633 | 133 | 7 | 9 | 33 | 61 | 21 | 2 |
| 4 コース | 603 | 78 | 2 | 20 | 36 | 18 | 2 | 0 |
| 5 コース | 601 | 63 | 1 | 6 | 9 | 37 | 8 | 2 |
| 6 コース | 656 | 15 | 2 | 4 | 0 | 9 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 15 | 144 | 50 | 6.82 | 34.7 % | 60.4 % | 70.8 % | 7 | 3 | 0.16 |
| 戸田 | 10 | 75 | 23 | 6.27 | 30.7 % | 49.3 % | 66.7 % | 3 | 2 | 0.16 |
| 江戸川 | 11 | 72 | 17 | 5.86 | 23.6 % | 44.4 % | 58.3 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 平和島 | 18 | 169 | 52 | 6.64 | 30.8 % | 51.5 % | 69.2 % | 6 | 1 | 0.15 |
| 多摩川 | 10 | 91 | 18 | 6.44 | 19.8 % | 48.4 % | 72.5 % | 2 | 0 | 0.14 |
| 浜名湖 | 12 | 107 | 22 | 5.49 | 20.6 % | 33.6 % | 54.2 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 蒲郡 | 13 | 124 | 33 | 6.10 | 26.6 % | 44.4 % | 65.3 % | 5 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 12 | 104 | 20 | 6.16 | 19.2 % | 41.3 % | 71.2 % | 6 | 0 | 0.16 |
| 津 | 17 | 144 | 36 | 6.18 | 25.0 % | 43.8 % | 62.5 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 32 | 284 | 73 | 6.18 | 25.7 % | 45.8 % | 64.4 % | 11 | 5 | 0.16 |
| びわこ | 9 | 79 | 16 | 5.70 | 20.3 % | 36.7 % | 58.2 % | 2 | 1 | 0.14 |
| 住之江 | 106 | 940 | 217 | 6.09 | 23.1 % | 43.9 % | 64.1 % | 20 | 4 | 0.15 |
| 尼崎 | 30 | 200 | 42 | 5.87 | 21.0 % | 44.0 % | 59.0 % | 7 | 0 | 0.16 |
| 鳴門 | 21 | 147 | 32 | 6.12 | 21.8 % | 42.2 % | 68.0 % | 6 | 1 | 0.15 |
| 丸亀 | 20 | 184 | 45 | 6.00 | 24.5 % | 46.2 % | 64.1 % | 6 | 1 | 0.14 |
| 児島 | 13 | 105 | 21 | 6.07 | 20.0 % | 45.7 % | 66.7 % | 5 | 0 | 0.15 |
| 宮島 | 10 | 99 | 18 | 5.61 | 18.2 % | 38.4 % | 56.6 % | 2 | 0 | 0.14 |
| 徳山 | 14 | 132 | 37 | 5.97 | 28.0 % | 41.7 % | 59.8 % | 6 | 2 | 0.15 |
| 下関 | 7 | 60 | 11 | 5.52 | 18.3 % | 36.7 % | 55.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 19 | 172 | 45 | 6.69 | 26.2 % | 49.4 % | 76.2 % | 6 | 2 | 0.16 |
| 芦屋 | 12 | 120 | 38 | 6.58 | 31.7 % | 51.7 % | 69.2 % | 2 | 1 | 0.14 |
| 福岡 | 12 | 101 | 23 | 6.07 | 22.8 % | 45.5 % | 64.4 % | 2 | 1 | 0.16 |
| 唐津 | 11 | 94 | 29 | 6.97 | 30.9 % | 58.5 % | 75.5 % | 6 | 1 | 0.15 |
| 大村 | 14 | 117 | 25 | 5.91 | 21.4 % | 44.4 % | 61.5 % | 3 | 1 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2011年5月3日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
木下翔太選手の直近1年は272走で1着79回、1着率29.0%、平均ST.15。1コースでは64走で1着率71.9%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率25.0%は、全選手の平均(10.3%)の2.4倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(44回)。直近1年でいちばん勝っているのは住之江(51走15勝)。記録のある2011年以降の優勝は27回(優出124回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。