4666 日笠勝弘
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 2 | 7 | 0 | 3.57 | 0.0 % | 14.3 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.11 | 3.9 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 15 | 122 | 10 | 3.84 | 8.2 % | 23.0 % | 32.8 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.2 |
| 一般 | 237 | 1844 | 210 | 4.47 | 11.4 % | 26.0 % | 39.7 % | 2 | 0 | 0.15 | 3.1 |
| 不明 | 88 | 673 | 43 | 3.70 | 6.4 % | 14.6 % | 29.7 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.6 |
| 総合 | 342 | 2646 | 263 | 4.24 | 9.9 % | 22.9 % | 36.8 % | 2 | 0 | 0.16 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 7 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 122 | 10 | 18 | 12 | 15 | 28 | 36 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 1844 | 210 | 269 | 253 | 331 | 384 | 375 | 5 | 7 | 3 | 7 | 0 | 0 | 4 | 1 |
| 不明 | 673 | 43 | 55 | 102 | 134 | 147 | 179 | 1 | 6 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 2646 | 263 | 343 | 369 | 480 | 560 | 593 | 7 | 13 | 5 | 13 | 0 | 0 | 5 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 286 | 132 | 46.2 % | 64.3 % | 74.5 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 433 | 43 | 9.9 % | 28.6 % | 45.5 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 427 | 33 | 7.7 % | 27.4 % | 44.5 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 465 | 25 | 5.4 % | 17.8 % | 35.7 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 525 | 24 | 4.6 % | 13.5 % | 26.1 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 510 | 6 | 1.2 % | 5.3 % | 14.1 % | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 286 | 278 | 4 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 433 | 1 | 391 | 24 | 11 | 1 | 5 | 0 |
| 3 号艇 | 427 | 0 | 3 | 365 | 36 | 17 | 6 | 0 |
| 4 号艇 | 465 | 0 | 0 | 7 | 344 | 56 | 58 | 0 |
| 5 号艇 | 525 | 0 | 0 | 0 | 18 | 403 | 104 | 0 |
| 6 号艇 | 510 | 0 | 0 | 0 | 2 | 50 | 458 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 279 | 131 | 47.0 % | 64.9 % | 74.9 % | 0.15 | 2.8 |
| 2 コース | 398 | 38 | 9.5 % | 29.4 % | 45.2 % | 0.15 | 3.2 |
| 3 コース | 396 | 33 | 8.3 % | 27.5 % | 46.0 % | 0.14 | 3.0 |
| 4 コース | 413 | 28 | 6.8 % | 21.8 % | 40.2 % | 0.15 | 2.8 |
| 5 コース | 528 | 25 | 4.7 % | 15.7 % | 29.2 % | 0.15 | 3.2 |
| 6 コース | 632 | 8 | 1.3 % | 4.1 % | 13.3 % | 0.18 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 279 | 131 | 126 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 |
| 2 コース | 398 | 38 | 0 | 21 | 14 | 2 | 1 | 0 |
| 3 コース | 396 | 33 | 2 | 3 | 19 | 6 | 1 | 2 |
| 4 コース | 413 | 28 | 0 | 2 | 16 | 8 | 2 | 0 |
| 5 コース | 528 | 25 | 0 | 2 | 7 | 12 | 1 | 3 |
| 6 コース | 632 | 8 | 0 | 1 | 2 | 3 | 2 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 8 | 65 | 6 | 4.45 | 9.2 % | 16.9 % | 44.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 9 | 67 | 6 | 4.54 | 9.0 % | 25.4 % | 44.8 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 江戸川 | 22 | 164 | 21 | 4.49 | 12.8 % | 27.4 % | 39.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 平和島 | 8 | 69 | 8 | 4.16 | 11.6 % | 20.3 % | 39.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 7 | 59 | 7 | 4.25 | 11.9 % | 22.0 % | 35.6 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 浜名湖 | 11 | 85 | 10 | 4.31 | 11.8 % | 28.2 % | 36.5 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 蒲郡 | 12 | 110 | 13 | 4.63 | 11.8 % | 26.4 % | 45.5 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 23 | 171 | 23 | 4.70 | 13.5 % | 29.8 % | 41.5 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 津 | 13 | 106 | 7 | 3.99 | 6.6 % | 27.4 % | 33.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 20 | 162 | 9 | 3.56 | 5.6 % | 13.0 % | 27.8 % | 0 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 7 | 59 | 5 | 4.05 | 8.5 % | 23.7 % | 32.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 52 | 353 | 28 | 4.00 | 7.9 % | 19.8 % | 33.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 25 | 180 | 18 | 3.95 | 10.0 % | 21.7 % | 32.8 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 鳴門 | 17 | 113 | 15 | 4.38 | 13.3 % | 25.7 % | 38.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 10 | 71 | 7 | 3.80 | 9.9 % | 16.9 % | 23.9 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 15 | 128 | 16 | 4.77 | 12.5 % | 31.2 % | 45.3 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 宮島 | 20 | 155 | 14 | 4.59 | 9.0 % | 25.8 % | 40.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 10 | 83 | 5 | 3.78 | 6.0 % | 16.9 % | 31.3 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 下関 | 8 | 69 | 6 | 3.46 | 8.7 % | 13.0 % | 24.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 7 | 57 | 7 | 4.37 | 12.3 % | 21.1 % | 38.6 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 芦屋 | 13 | 109 | 10 | 4.38 | 9.2 % | 22.9 % | 36.7 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 6 | 55 | 10 | 5.02 | 18.2 % | 29.1 % | 47.3 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 7 | 58 | 5 | 4.72 | 8.6 % | 22.4 % | 44.8 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 大村 | 12 | 98 | 7 | 4.07 | 7.1 % | 19.4 % | 36.7 % | 0 | 0 | 0.14 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2011年11月4日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
日笠勝弘選手(B1・大阪)の直近1年は175走で1着17回、1着率9.7%、平均ST.16。1コースでは20走で1着率50.0%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率12.1%は、全選手の平均(6.1%)の2.0倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(10回)。直近1年でいちばん勝っているのは常滑(19走3勝)。記録のある2011年以降の優勝は0回(優出2回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。