4669 井上茂
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 1 | 3 | 0 | 3.33 | 0.0 % | 0.0 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.7 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 11 | 98 | 7 | 3.51 | 7.1 % | 13.3 % | 24.5 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.3 |
| 一般 | 205 | 1672 | 138 | 4.49 | 8.3 % | 22.8 % | 41.4 % | 2 | 0 | 0.17 | 3.7 |
| 不明 | 72 | 551 | 10 | 2.38 | 1.8 % | 4.7 % | 14.7 % | 0 | 0 | 0.20 | 3.9 |
| 総合 | 289 | 2324 | 155 | 3.95 | 6.7 % | 18.1 % | 34.3 % | 2 | 0 | 0.18 | 3.7 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 98 | 7 | 6 | 11 | 23 | 21 | 26 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 1672 | 138 | 244 | 310 | 344 | 346 | 254 | 6 | 16 | 3 | 11 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 不明 | 551 | 10 | 16 | 55 | 56 | 138 | 252 | 7 | 12 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 2324 | 155 | 266 | 377 | 423 | 507 | 532 | 14 | 29 | 4 | 17 | 0 | 0 | 4 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 221 | 73 | 33.0 % | 53.8 % | 66.5 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 355 | 23 | 6.5 % | 26.8 % | 48.5 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 366 | 28 | 7.7 % | 23.5 % | 44.5 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 375 | 16 | 4.3 % | 15.2 % | 32.5 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 498 | 8 | 1.6 % | 7.4 % | 22.1 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 509 | 7 | 1.4 % | 5.3 % | 16.5 % | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 221 | 210 | 6 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 355 | 0 | 319 | 24 | 11 | 1 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 366 | 0 | 1 | 315 | 34 | 14 | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 375 | 0 | 0 | 3 | 272 | 57 | 43 | 0 |
| 5 号艇 | 498 | 0 | 0 | 0 | 14 | 367 | 117 | 0 |
| 6 号艇 | 509 | 0 | 0 | 0 | 3 | 44 | 462 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 210 | 72 | 34.3 % | 56.2 % | 69.0 % | 0.15 | 2.8 |
| 2 コース | 326 | 21 | 6.4 % | 26.4 % | 48.8 % | 0.16 | 3.5 |
| 3 コース | 344 | 26 | 7.6 % | 25.3 % | 45.3 % | 0.16 | 3.5 |
| 4 コース | 337 | 18 | 5.3 % | 16.9 % | 36.5 % | 0.18 | 3.8 |
| 5 コース | 483 | 15 | 3.1 % | 10.8 % | 27.5 % | 0.19 | 3.9 |
| 6 コース | 624 | 3 | 0.5 % | 3.4 % | 13.1 % | 0.20 | 4.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 210 | 72 | 66 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 |
| 2 コース | 326 | 21 | 0 | 16 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 3 コース | 344 | 26 | 0 | 2 | 16 | 5 | 3 | 0 |
| 4 コース | 337 | 18 | 0 | 6 | 5 | 3 | 4 | 0 |
| 5 コース | 483 | 15 | 0 | 3 | 0 | 10 | 2 | 0 |
| 6 コース | 624 | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 1 | 7 | 0 | 4.43 | 0.0 % | 14.3 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 3 | 22 | 2 | 4.59 | 9.1 % | 27.3 % | 40.9 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 江戸川 | 7 | 59 | 4 | 4.02 | 6.8 % | 20.3 % | 32.2 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 5 | 39 | 4 | 4.36 | 10.3 % | 12.8 % | 38.5 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 多摩川 | 2 | 13 | 0 | 3.85 | 0.0 % | 15.4 % | 30.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 9 | 72 | 6 | 4.00 | 8.3 % | 15.3 % | 31.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 6 | 50 | 6 | 4.92 | 12.0 % | 26.0 % | 46.0 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 5 | 39 | 3 | 4.67 | 7.7 % | 25.6 % | 51.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 津 | 9 | 72 | 6 | 5.06 | 8.3 % | 31.9 % | 54.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 8 | 66 | 9 | 4.70 | 13.6 % | 27.3 % | 43.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 4 | 39 | 6 | 4.67 | 15.4 % | 20.5 % | 41.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 8 | 50 | 3 | 3.80 | 6.0 % | 18.0 % | 32.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 5 | 46 | 6 | 5.09 | 13.0 % | 28.3 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 11 | 75 | 3 | 4.37 | 4.0 % | 24.0 % | 46.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 11 | 92 | 8 | 4.20 | 8.7 % | 18.5 % | 38.0 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 15 | 131 | 9 | 3.98 | 6.9 % | 21.4 % | 33.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 12 | 98 | 4 | 3.57 | 4.1 % | 12.2 % | 27.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 11 | 87 | 3 | 3.13 | 3.4 % | 13.8 % | 23.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 14 | 116 | 3 | 3.59 | 2.6 % | 12.9 % | 28.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 31 | 249 | 10 | 3.61 | 4.0 % | 15.3 % | 32.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 30 | 244 | 17 | 3.59 | 7.0 % | 16.8 % | 29.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 34 | 280 | 21 | 4.25 | 7.5 % | 20.4 % | 36.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 24 | 205 | 13 | 3.63 | 6.3 % | 12.7 % | 29.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 24 | 173 | 9 | 3.54 | 5.2 % | 15.0 % | 29.5 % | 0 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2011年11月12日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
井上茂選手の直近1年は194走で1着14回、1着率7.2%、平均ST.16。1コースでは22走で1着率31.8%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(7回)。直近1年でいちばん勝っているのは児島(19走3勝)。記録のある2011年以降の優勝は0回(優出2回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。