4674 池田剛規
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 3 | 23 | 2 | 3.87 | 8.7 % | 21.7 % | 34.8 % | 0 | 0 | 0.18 | 5.4 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 21 | 175 | 17 | 4.65 | 9.7 % | 29.7 % | 42.3 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.5 |
| 一般 | 234 | 2024 | 229 | 5.01 | 11.3 % | 29.8 % | 49.4 % | 7 | 0 | 0.16 | 3.1 |
| 不明 | 93 | 714 | 32 | 3.57 | 4.5 % | 15.1 % | 28.3 % | 0 | 0 | 0.19 | 3.6 |
| 総合 | 351 | 2936 | 280 | 4.63 | 9.5 % | 26.2 % | 43.7 % | 7 | 0 | 0.17 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 23 | 2 | 3 | 3 | 2 | 6 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 175 | 17 | 35 | 22 | 34 | 32 | 31 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2024 | 229 | 375 | 396 | 378 | 356 | 254 | 8 | 18 | 3 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 714 | 32 | 76 | 94 | 129 | 181 | 179 | 1 | 11 | 5 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 2936 | 280 | 489 | 515 | 543 | 575 | 471 | 9 | 32 | 8 | 13 | 1 | 0 | 0 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 380 | 138 | 36.3 % | 57.1 % | 70.5 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 461 | 39 | 8.5 % | 31.9 % | 51.4 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 477 | 42 | 8.8 % | 31.0 % | 53.5 % | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 497 | 31 | 6.2 % | 24.7 % | 42.5 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 562 | 25 | 4.4 % | 14.6 % | 30.1 % | 2 | 0 |
| 6 号艇 | 559 | 5 | 0.9 % | 9.3 % | 25.8 % | 2 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 380 | 367 | 8 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 461 | 0 | 427 | 23 | 6 | 1 | 3 | 1 |
| 3 号艇 | 477 | 0 | 6 | 438 | 26 | 5 | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 497 | 0 | 0 | 10 | 376 | 72 | 39 | 0 |
| 5 号艇 | 562 | 0 | 1 | 3 | 17 | 443 | 98 | 0 |
| 6 号艇 | 559 | 0 | 3 | 0 | 2 | 64 | 490 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 367 | 137 | 37.3 % | 58.0 % | 71.7 % | 0.16 | 3.2 |
| 2 コース | 445 | 35 | 7.9 % | 31.7 % | 51.9 % | 0.18 | 3.5 |
| 3 コース | 478 | 44 | 9.2 % | 32.4 % | 54.4 % | 0.16 | 3.1 |
| 4 コース | 427 | 31 | 7.3 % | 26.5 % | 46.1 % | 0.17 | 3.2 |
| 5 コース | 586 | 27 | 4.6 % | 16.4 % | 32.6 % | 0.16 | 3.1 |
| 6 コース | 632 | 6 | 0.9 % | 8.1 % | 22.5 % | 0.17 | 3.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 367 | 137 | 122 | 0 | 0 | 0 | 14 | 1 |
| 2 コース | 445 | 35 | 0 | 25 | 7 | 0 | 3 | 0 |
| 3 コース | 478 | 44 | 0 | 2 | 23 | 16 | 1 | 2 |
| 4 コース | 427 | 31 | 0 | 7 | 8 | 11 | 5 | 0 |
| 5 コース | 586 | 27 | 0 | 5 | 4 | 11 | 6 | 1 |
| 6 コース | 632 | 6 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 7 | 53 | 2 | 3.81 | 3.8 % | 20.8 % | 32.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 15 | 110 | 12 | 4.94 | 10.9 % | 27.3 % | 48.2 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 14 | 111 | 11 | 4.76 | 9.9 % | 30.6 % | 45.9 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 4 | 39 | 1 | 4.23 | 2.6 % | 25.6 % | 43.6 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 多摩川 | 6 | 56 | 7 | 5.16 | 12.5 % | 33.9 % | 51.8 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 5 | 38 | 7 | 5.47 | 18.4 % | 36.8 % | 57.9 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 9 | 87 | 9 | 5.22 | 10.3 % | 33.3 % | 55.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 8 | 63 | 7 | 4.92 | 11.1 % | 27.0 % | 49.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 津 | 10 | 86 | 8 | 4.73 | 9.3 % | 22.1 % | 45.3 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 12 | 109 | 11 | 4.81 | 10.1 % | 31.2 % | 45.9 % | 0 | 0 | 0.15 |
| びわこ | 2 | 20 | 4 | 5.75 | 20.0 % | 35.0 % | 60.0 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 15 | 105 | 9 | 4.42 | 8.6 % | 23.8 % | 41.9 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 尼崎 | 14 | 91 | 12 | 4.74 | 13.2 % | 28.6 % | 47.3 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 18 | 140 | 15 | 4.99 | 10.7 % | 28.6 % | 49.3 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 丸亀 | 11 | 89 | 9 | 4.13 | 10.1 % | 23.6 % | 38.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 7 | 60 | 6 | 4.23 | 10.0 % | 28.3 % | 36.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 14 | 111 | 11 | 5.05 | 9.9 % | 27.9 % | 52.3 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 11 | 97 | 7 | 4.55 | 7.2 % | 26.8 % | 45.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 19 | 163 | 17 | 4.33 | 10.4 % | 25.2 % | 39.9 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 28 | 244 | 26 | 4.43 | 10.7 % | 25.4 % | 39.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 36 | 316 | 30 | 4.66 | 9.5 % | 23.7 % | 43.4 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 36 | 327 | 31 | 4.48 | 9.5 % | 23.5 % | 39.8 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 26 | 223 | 17 | 4.83 | 7.6 % | 27.8 % | 47.5 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 24 | 198 | 11 | 4.20 | 5.6 % | 21.2 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2011年11月11日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
池田剛規選手(B1・福岡)の直近1年は243走で1着40回、1着率16.5%、平均ST.14。1コースでは46走で1着率63.0%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(29回)。直近1年でいちばん勝っているのは芦屋(29走6勝)。記録のある2011年以降の優勝は0回(優出7回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。