4677 片橋幸貴
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 8 | 2 | 5.25 | 25.0 % | 50.0 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.10 | 2.4 |
| G1 | 7 | 47 | 4 | 4.38 | 8.5 % | 27.7 % | 36.2 % | 1 | 0 | 0.14 | 3.6 |
| G2 | 6 | 47 | 13 | 5.77 | 27.7 % | 40.4 % | 51.1 % | 1 | 1 | 0.12 | 2.6 |
| G3 | 24 | 187 | 38 | 4.91 | 20.3 % | 34.2 % | 45.5 % | 4 | 1 | 0.15 | 3.9 |
| 一般 | 260 | 2057 | 502 | 5.93 | 24.4 % | 43.2 % | 60.9 % | 47 | 5 | 0.14 | 3.0 |
| 不明 | 99 | 651 | 51 | 3.69 | 7.8 % | 16.9 % | 29.5 % | 1 | 0 | 0.18 | 4.4 |
| 総合 | 397 | 2997 | 610 | 5.35 | 20.4 % | 36.7 % | 52.5 % | 54 | 7 | 0.15 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 8 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 47 | 4 | 9 | 4 | 11 | 8 | 10 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 47 | 13 | 6 | 5 | 12 | 6 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 187 | 38 | 26 | 21 | 28 | 27 | 39 | 2 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2057 | 502 | 387 | 363 | 304 | 237 | 208 | 12 | 26 | 6 | 12 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 不明 | 651 | 51 | 59 | 82 | 117 | 140 | 180 | 2 | 14 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 2997 | 610 | 489 | 475 | 472 | 420 | 442 | 16 | 45 | 8 | 20 | 0 | 0 | 2 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 488 | 293 | 60.0 % | 73.2 % | 82.0 % | 7 | 2 |
| 2 号艇 | 469 | 79 | 16.8 % | 40.3 % | 59.7 % | 7 | 1 |
| 3 号艇 | 468 | 75 | 16.0 % | 36.8 % | 54.1 % | 16 | 0 |
| 4 号艇 | 501 | 89 | 17.8 % | 36.3 % | 50.7 % | 13 | 3 |
| 5 号艇 | 518 | 45 | 8.7 % | 23.7 % | 41.7 % | 6 | 1 |
| 6 号艇 | 553 | 29 | 5.2 % | 13.7 % | 30.9 % | 5 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 488 | 478 | 7 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 469 | 0 | 423 | 34 | 5 | 6 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 468 | 1 | 6 | 413 | 33 | 11 | 4 | 0 |
| 4 号艇 | 501 | 0 | 0 | 10 | 402 | 44 | 45 | 0 |
| 5 号艇 | 518 | 0 | 0 | 1 | 14 | 429 | 74 | 0 |
| 6 号艇 | 553 | 2 | 16 | 13 | 16 | 40 | 466 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 481 | 292 | 60.7 % | 73.6 % | 82.1 % | 0.15 | 2.9 |
| 2 コース | 452 | 74 | 16.4 % | 40.5 % | 59.5 % | 0.16 | 3.5 |
| 3 コース | 473 | 82 | 17.3 % | 38.1 % | 56.0 % | 0.15 | 3.3 |
| 4 コース | 471 | 92 | 19.5 % | 39.7 % | 56.1 % | 0.13 | 2.7 |
| 5 コース | 530 | 51 | 9.6 % | 24.9 % | 43.2 % | 0.14 | 3.1 |
| 6 コース | 590 | 19 | 3.2 % | 10.7 % | 25.8 % | 0.18 | 4.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 481 | 292 | 275 | 0 | 0 | 0 | 17 | 0 |
| 2 コース | 452 | 74 | 1 | 28 | 29 | 0 | 15 | 1 |
| 3 コース | 473 | 82 | 0 | 12 | 21 | 32 | 16 | 1 |
| 4 コース | 471 | 92 | 1 | 15 | 35 | 29 | 11 | 1 |
| 5 コース | 530 | 51 | 0 | 5 | 7 | 30 | 7 | 2 |
| 6 コース | 590 | 19 | 0 | 4 | 5 | 8 | 2 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 11 | 88 | 17 | 5.34 | 19.3 % | 35.2 % | 53.4 % | 2 | 2 | 0.16 |
| 戸田 | 5 | 29 | 4 | 5.34 | 13.8 % | 31.0 % | 55.2 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 24 | 181 | 58 | 6.44 | 32.0 % | 49.2 % | 65.7 % | 7 | 2 | 0.17 |
| 平和島 | 8 | 68 | 14 | 5.18 | 20.6 % | 35.3 % | 52.9 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 多摩川 | 10 | 91 | 20 | 5.45 | 22.0 % | 35.2 % | 50.5 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 浜名湖 | 17 | 142 | 26 | 5.66 | 18.3 % | 37.3 % | 57.7 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 蒲郡 | 13 | 128 | 21 | 4.99 | 16.4 % | 35.9 % | 49.2 % | 3 | 0 | 0.14 |
| 常滑 | 18 | 133 | 25 | 5.05 | 18.8 % | 32.3 % | 48.9 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 津 | 12 | 91 | 16 | 4.62 | 17.6 % | 28.6 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 三国 | 18 | 153 | 24 | 4.86 | 15.7 % | 32.7 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.14 |
| びわこ | 11 | 94 | 17 | 5.32 | 18.1 % | 37.2 % | 51.1 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 56 | 381 | 78 | 5.10 | 20.5 % | 33.3 % | 50.7 % | 7 | 1 | 0.16 |
| 尼崎 | 45 | 248 | 43 | 4.83 | 17.3 % | 31.9 % | 46.0 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 18 | 112 | 27 | 5.88 | 24.1 % | 42.9 % | 63.4 % | 5 | 1 | 0.12 |
| 丸亀 | 22 | 169 | 36 | 5.92 | 21.3 % | 45.6 % | 62.1 % | 4 | 0 | 0.13 |
| 児島 | 21 | 151 | 36 | 5.27 | 23.8 % | 39.1 % | 49.7 % | 4 | 0 | 0.13 |
| 宮島 | 17 | 127 | 32 | 5.72 | 25.2 % | 38.6 % | 59.8 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 徳山 | 12 | 112 | 18 | 5.19 | 16.1 % | 33.9 % | 48.2 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 下関 | 8 | 59 | 12 | 5.90 | 20.3 % | 44.1 % | 59.3 % | 2 | 0 | 0.13 |
| 若松 | 13 | 113 | 22 | 5.62 | 19.5 % | 37.2 % | 53.1 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 芦屋 | 6 | 50 | 5 | 4.48 | 10.0 % | 22.0 % | 38.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 12 | 114 | 24 | 5.39 | 21.1 % | 36.8 % | 51.8 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 7 | 59 | 11 | 5.64 | 18.6 % | 44.1 % | 52.5 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 13 | 104 | 24 | 5.38 | 23.1 % | 35.6 % | 51.0 % | 3 | 0 | 0.14 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2011年11月6日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
片橋幸貴選手(A1・滋賀)の直近1年は245走で1着56回、1着率22.9%、平均ST.14。1コースでは50走で1着率58.0%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率13.0%は、全選手の平均(6.1%)の2.1倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(28回)。直近1年でいちばん勝っているのは常滑(18走7勝)。記録のある2011年以降の優勝は7回(優出54回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。