4678 水野望美
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 7 | 1 | 3.14 | 14.3 % | 14.3 % | 14.3 % | 0 | 0 | 0.14 | 3.1 |
| G1 | 15 | 126 | 18 | 4.75 | 14.3 % | 30.2 % | 43.7 % | 1 | 0 | 0.16 | 3.1 |
| G2 | 7 | 61 | 8 | 4.49 | 13.1 % | 26.2 % | 39.3 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.5 |
| G3 | 67 | 665 | 117 | 5.39 | 17.6 % | 36.5 % | 53.7 % | 12 | 0 | 0.17 | 3.1 |
| 一般 | 171 | 1464 | 243 | 5.25 | 16.6 % | 32.7 % | 50.7 % | 20 | 2 | 0.17 | 3.5 |
| 不明 | 79 | 653 | 55 | 4.03 | 8.4 % | 20.7 % | 36.6 % | 2 | 0 | 0.17 | 3.0 |
| 総合 | 340 | 2976 | 442 | 4.97 | 14.9 % | 30.6 % | 47.6 % | 35 | 2 | 0.17 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 7 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 126 | 18 | 20 | 17 | 22 | 23 | 23 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 61 | 8 | 8 | 8 | 12 | 9 | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 665 | 117 | 126 | 114 | 106 | 105 | 89 | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 一般 | 1464 | 243 | 235 | 264 | 280 | 239 | 190 | 2 | 3 | 0 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 653 | 55 | 80 | 104 | 88 | 147 | 172 | 0 | 1 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 2976 | 442 | 469 | 507 | 509 | 526 | 492 | 5 | 6 | 1 | 19 | 0 | 0 | 2 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 465 | 255 | 54.8 % | 69.5 % | 82.4 % | 4 | 2 |
| 2 号艇 | 491 | 79 | 16.1 % | 41.3 % | 58.0 % | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 474 | 44 | 9.3 % | 31.9 % | 54.6 % | 6 | 0 |
| 4 号艇 | 513 | 34 | 6.6 % | 22.0 % | 39.6 % | 5 | 0 |
| 5 号艇 | 516 | 21 | 4.1 % | 15.1 % | 32.6 % | 7 | 0 |
| 6 号艇 | 517 | 9 | 1.7 % | 8.3 % | 23.2 % | 11 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 465 | 459 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 491 | 2 | 470 | 12 | 2 | 4 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 474 | 0 | 5 | 441 | 18 | 6 | 4 | 0 |
| 4 号艇 | 513 | 0 | 0 | 7 | 422 | 42 | 42 | 0 |
| 5 号艇 | 516 | 0 | 0 | 3 | 19 | 422 | 72 | 0 |
| 6 号艇 | 517 | 0 | 0 | 0 | 3 | 54 | 460 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 461 | 254 | 55.1 % | 69.8 % | 82.4 % | 0.15 | 2.9 |
| 2 コース | 478 | 77 | 16.1 % | 42.7 % | 59.6 % | 0.18 | 3.7 |
| 3 コース | 464 | 42 | 9.1 % | 31.0 % | 53.0 % | 0.17 | 3.3 |
| 4 コース | 465 | 33 | 7.1 % | 23.9 % | 44.1 % | 0.17 | 3.3 |
| 5 コース | 529 | 28 | 5.3 % | 17.2 % | 34.8 % | 0.17 | 3.3 |
| 6 コース | 579 | 8 | 1.4 % | 6.7 % | 20.4 % | 0.18 | 3.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 461 | 254 | 240 | 1 | 0 | 0 | 13 | 0 |
| 2 コース | 478 | 77 | 1 | 46 | 15 | 0 | 12 | 3 |
| 3 コース | 464 | 42 | 0 | 5 | 14 | 17 | 6 | 0 |
| 4 コース | 465 | 33 | 0 | 7 | 8 | 10 | 4 | 4 |
| 5 コース | 529 | 28 | 0 | 0 | 6 | 16 | 6 | 0 |
| 6 コース | 579 | 8 | 0 | 1 | 3 | 3 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 12 | 110 | 18 | 4.90 | 16.4 % | 31.8 % | 47.3 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 6 | 56 | 11 | 4.91 | 19.6 % | 32.1 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 江戸川 | 4 | 39 | 6 | 4.56 | 15.4 % | 25.6 % | 38.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 11 | 101 | 10 | 4.73 | 9.9 % | 25.7 % | 44.6 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 13 | 119 | 20 | 5.03 | 16.8 % | 32.8 % | 45.4 % | 2 | 1 | 0.18 |
| 浜名湖 | 19 | 166 | 24 | 4.73 | 14.5 % | 27.7 % | 42.8 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 蒲郡 | 34 | 328 | 48 | 4.93 | 14.6 % | 29.3 % | 49.1 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 50 | 418 | 55 | 4.80 | 13.2 % | 31.1 % | 45.7 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 津 | 16 | 146 | 21 | 4.62 | 14.4 % | 26.7 % | 39.7 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 6 | 54 | 9 | 4.67 | 16.7 % | 25.9 % | 42.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 8 | 79 | 18 | 5.61 | 22.8 % | 35.4 % | 54.4 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 24 | 167 | 22 | 4.91 | 13.2 % | 28.1 % | 49.1 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 17 | 124 | 21 | 5.26 | 16.9 % | 33.1 % | 49.2 % | 2 | 1 | 0.18 |
| 鳴門 | 13 | 103 | 18 | 5.53 | 17.5 % | 35.0 % | 54.4 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 13 | 115 | 7 | 4.38 | 6.1 % | 24.3 % | 43.5 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 6 | 60 | 12 | 5.22 | 20.0 % | 35.0 % | 55.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 8 | 72 | 13 | 5.56 | 18.1 % | 37.5 % | 56.9 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 13 | 113 | 20 | 4.96 | 17.7 % | 28.3 % | 45.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 13 | 113 | 14 | 4.88 | 12.4 % | 32.7 % | 45.1 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 9 | 73 | 11 | 5.41 | 15.1 % | 34.2 % | 53.4 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 芦屋 | 9 | 84 | 13 | 5.12 | 15.5 % | 33.3 % | 46.4 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 5 | 48 | 7 | 4.92 | 14.6 % | 27.1 % | 47.9 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 17 | 160 | 24 | 5.02 | 15.0 % | 30.0 % | 49.4 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 14 | 128 | 20 | 5.55 | 15.6 % | 36.7 % | 56.2 % | 1 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2011年11月25日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
水野望美選手の直近1年は184走で1着27回、1着率14.7%、平均ST.17。1コースでは29走で1着率55.2%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(16回)。直近1年でいちばん勝っているのは下関(23走5勝)。記録のある2011年以降の優勝は2回(優出35回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。