4680 後藤美翼
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 4 | 0 | 2.75 | 0.0 % | 25.0 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.25 | 7.0 |
| G1 | 3 | 27 | 1 | 3.85 | 3.7 % | 11.1 % | 22.2 % | 0 | 0 | 0.21 | 4.2 |
| G2 | 1 | 8 | 1 | 4.75 | 12.5 % | 25.0 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.15 | 2.8 |
| G3 | 61 | 565 | 64 | 5.02 | 11.3 % | 27.6 % | 49.2 % | 2 | 0 | 0.20 | 3.8 |
| 一般 | 128 | 1116 | 115 | 5.06 | 10.3 % | 28.9 % | 50.1 % | 6 | 1 | 0.19 | 4.0 |
| 不明 | 94 | 716 | 46 | 3.86 | 6.4 % | 16.2 % | 32.8 % | 4 | 1 | 0.20 | 3.9 |
| 総合 | 288 | 2436 | 227 | 4.68 | 9.3 % | 24.6 % | 44.5 % | 12 | 2 | 0.20 | 3.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 27 | 1 | 2 | 3 | 11 | 6 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 8 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 565 | 64 | 92 | 122 | 120 | 89 | 71 | 2 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 一般 | 1116 | 115 | 207 | 237 | 229 | 195 | 109 | 10 | 9 | 3 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 不明 | 716 | 46 | 70 | 119 | 135 | 160 | 171 | 5 | 7 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 2436 | 227 | 373 | 483 | 496 | 451 | 360 | 17 | 19 | 5 | 5 | 0 | 0 | 2 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 338 | 95 | 28.1 % | 53.8 % | 69.5 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 361 | 40 | 11.1 % | 31.3 % | 56.0 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 377 | 41 | 10.9 % | 30.5 % | 51.7 % | 3 | 2 |
| 4 号艇 | 460 | 21 | 4.6 % | 18.9 % | 41.3 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 474 | 18 | 3.8 % | 13.7 % | 30.8 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 426 | 12 | 2.8 % | 8.9 % | 27.0 % | 7 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 338 | 337 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 361 | 3 | 343 | 11 | 2 | 1 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 377 | 1 | 2 | 360 | 10 | 2 | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 460 | 0 | 1 | 11 | 380 | 30 | 38 | 0 |
| 5 号艇 | 474 | 0 | 1 | 2 | 20 | 393 | 58 | 0 |
| 6 号艇 | 426 | 0 | 0 | 0 | 8 | 63 | 355 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 341 | 97 | 28.4 % | 54.0 % | 70.1 % | 0.20 | 4.1 |
| 2 コース | 348 | 36 | 10.3 % | 31.6 % | 55.7 % | 0.19 | 4.1 |
| 3 コース | 384 | 43 | 11.2 % | 30.5 % | 52.1 % | 0.19 | 3.6 |
| 4 コース | 420 | 24 | 5.7 % | 21.9 % | 45.5 % | 0.20 | 3.8 |
| 5 コース | 489 | 18 | 3.7 % | 14.1 % | 33.3 % | 0.19 | 3.8 |
| 6 コース | 454 | 9 | 2.0 % | 6.2 % | 21.1 % | 0.21 | 4.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 341 | 97 | 90 | 0 | 0 | 0 | 6 | 1 |
| 2 コース | 348 | 36 | 0 | 18 | 15 | 0 | 2 | 1 |
| 3 コース | 384 | 43 | 0 | 5 | 34 | 0 | 3 | 1 |
| 4 コース | 420 | 24 | 0 | 4 | 15 | 3 | 2 | 0 |
| 5 コース | 489 | 18 | 2 | 1 | 4 | 7 | 4 | 0 |
| 6 コース | 454 | 9 | 0 | 1 | 4 | 3 | 0 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 13 | 117 | 9 | 4.27 | 7.7 % | 18.8 % | 39.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 15 | 125 | 7 | 4.25 | 5.6 % | 20.0 % | 38.4 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 江戸川 | 16 | 136 | 10 | 4.99 | 7.4 % | 26.5 % | 50.7 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 平和島 | 31 | 276 | 32 | 4.81 | 11.6 % | 25.7 % | 46.4 % | 3 | 1 | 0.18 |
| 多摩川 | 32 | 296 | 31 | 4.71 | 10.5 % | 24.3 % | 44.3 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 浜名湖 | 15 | 123 | 11 | 4.10 | 8.9 % | 17.1 % | 37.4 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 11 | 94 | 8 | 4.49 | 8.5 % | 19.1 % | 39.4 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 17 | 126 | 7 | 4.24 | 5.6 % | 19.0 % | 36.5 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 津 | 10 | 81 | 7 | 4.80 | 8.6 % | 32.1 % | 46.9 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 9 | 71 | 3 | 4.31 | 4.2 % | 18.3 % | 42.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| びわこ | 3 | 22 | 1 | 4.68 | 4.5 % | 22.7 % | 45.5 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 住之江 | 16 | 116 | 8 | 4.82 | 6.9 % | 26.7 % | 47.4 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 13 | 83 | 11 | 5.14 | 13.3 % | 28.9 % | 49.4 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 鳴門 | 13 | 113 | 6 | 4.54 | 5.3 % | 26.5 % | 40.7 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 6 | 42 | 2 | 3.83 | 4.8 % | 9.5 % | 35.7 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 児島 | 8 | 69 | 6 | 4.39 | 8.7 % | 21.7 % | 40.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 12 | 105 | 14 | 4.67 | 13.3 % | 31.4 % | 42.9 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 5 | 37 | 6 | 5.35 | 16.2 % | 35.1 % | 48.6 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 下関 | 8 | 78 | 5 | 4.85 | 6.4 % | 25.6 % | 46.2 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 若松 | 8 | 74 | 5 | 4.70 | 6.8 % | 16.2 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 9 | 75 | 11 | 4.84 | 14.7 % | 29.3 % | 46.7 % | 1 | 1 | 0.17 |
| 福岡 | 6 | 60 | 7 | 4.73 | 11.7 % | 25.0 % | 43.3 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 唐津 | 5 | 52 | 10 | 6.08 | 19.2 % | 42.3 % | 61.5 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 7 | 65 | 10 | 5.69 | 15.4 % | 40.0 % | 61.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2011年11月12日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
後藤美翼選手(A2・東京)の直近1年は233走で1着31回、1着率13.3%、平均ST.20。1コースでは45走で1着率37.8%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率3.8%は、全選手の平均(1.9%)の2.0倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(15回)。直近1年でいちばん勝っているのは平和島(31走6勝)。記録のある2011年以降の優勝は2回(優出12回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。