4681 太田潮
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 1 | 6 | 0 | 3.00 | 0.0 % | 0.0 % | 16.7 % | 0 | 0 | 0.20 | 6.5 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 8 | 54 | 4 | 3.80 | 7.4 % | 20.4 % | 29.6 % | 0 | 0 | 0.19 | 4.5 |
| 一般 | 204 | 1598 | 155 | 4.35 | 9.7 % | 23.3 % | 39.0 % | 6 | 0 | 0.17 | 3.6 |
| 不明 | 95 | 713 | 41 | 3.54 | 5.8 % | 14.2 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.20 | 4.0 |
| 総合 | 308 | 2371 | 200 | 4.09 | 8.4 % | 20.4 % | 35.6 % | 6 | 0 | 0.18 | 3.7 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 6 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 54 | 4 | 7 | 5 | 12 | 9 | 13 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1598 | 155 | 217 | 251 | 296 | 314 | 341 | 4 | 10 | 1 | 9 | 0 | 0 | 2 | 2 |
| 不明 | 713 | 41 | 60 | 103 | 121 | 161 | 210 | 5 | 6 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 総合 | 2371 | 200 | 284 | 360 | 431 | 485 | 566 | 10 | 18 | 2 | 15 | 0 | 0 | 2 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 282 | 103 | 36.5 % | 53.2 % | 65.6 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 376 | 22 | 5.9 % | 22.3 % | 43.6 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 386 | 27 | 7.0 % | 23.3 % | 39.4 % | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 414 | 23 | 5.6 % | 17.6 % | 34.3 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 433 | 21 | 4.8 % | 14.1 % | 27.9 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 480 | 4 | 0.8 % | 5.4 % | 16.7 % | 2 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 282 | 279 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 376 | 0 | 333 | 28 | 6 | 6 | 3 | 0 |
| 3 号艇 | 386 | 0 | 3 | 337 | 31 | 9 | 6 | 0 |
| 4 号艇 | 414 | 0 | 1 | 5 | 322 | 42 | 44 | 0 |
| 5 号艇 | 433 | 0 | 0 | 0 | 22 | 327 | 84 | 0 |
| 6 号艇 | 480 | 0 | 0 | 1 | 2 | 56 | 421 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 279 | 103 | 36.9 % | 53.8 % | 65.9 % | 0.16 | 3.0 |
| 2 コース | 340 | 19 | 5.6 % | 22.4 % | 43.2 % | 0.18 | 4.0 |
| 3 コース | 371 | 22 | 5.9 % | 22.1 % | 38.5 % | 0.16 | 3.2 |
| 4 コース | 383 | 31 | 8.1 % | 22.7 % | 40.5 % | 0.18 | 3.6 |
| 5 コース | 440 | 22 | 5.0 % | 14.5 % | 31.6 % | 0.18 | 3.5 |
| 6 コース | 558 | 3 | 0.5 % | 4.5 % | 13.6 % | 0.21 | 4.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 279 | 103 | 100 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 2 コース | 340 | 19 | 0 | 10 | 5 | 0 | 1 | 3 |
| 3 コース | 371 | 22 | 0 | 5 | 9 | 7 | 0 | 1 |
| 4 コース | 383 | 31 | 1 | 5 | 14 | 9 | 2 | 0 |
| 5 コース | 440 | 22 | 0 | 2 | 7 | 12 | 0 | 1 |
| 6 コース | 558 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 14 | 115 | 14 | 4.73 | 12.2 % | 26.1 % | 44.3 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 16 | 118 | 9 | 4.42 | 7.6 % | 24.6 % | 44.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 17 | 129 | 11 | 4.19 | 8.5 % | 20.9 % | 38.8 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 17 | 120 | 8 | 3.71 | 6.7 % | 16.7 % | 32.5 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 15 | 103 | 6 | 3.59 | 5.8 % | 11.7 % | 28.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 23 | 182 | 16 | 4.09 | 8.8 % | 21.4 % | 34.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 22 | 200 | 24 | 4.01 | 12.0 % | 19.5 % | 34.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 47 | 344 | 29 | 4.04 | 8.4 % | 21.8 % | 33.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 津 | 18 | 149 | 11 | 4.15 | 7.4 % | 21.5 % | 37.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 17 | 133 | 15 | 4.02 | 11.3 % | 19.5 % | 32.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 9 | 72 | 8 | 4.50 | 11.1 % | 23.6 % | 41.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 6 | 36 | 3 | 4.22 | 8.3 % | 19.4 % | 36.1 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 尼崎 | 13 | 97 | 7 | 3.88 | 7.2 % | 13.4 % | 36.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 7 | 40 | 5 | 4.47 | 12.5 % | 27.5 % | 42.5 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 10 | 69 | 5 | 3.99 | 7.2 % | 20.3 % | 30.4 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 8 | 54 | 4 | 3.59 | 7.4 % | 22.2 % | 27.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 9 | 63 | 5 | 3.75 | 7.9 % | 17.5 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 8 | 75 | 7 | 4.52 | 9.3 % | 25.3 % | 38.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 5 | 37 | 1 | 3.59 | 2.7 % | 10.8 % | 32.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 5 | 44 | 3 | 4.50 | 6.8 % | 25.0 % | 36.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 6 | 51 | 2 | 3.55 | 3.9 % | 17.6 % | 31.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 7 | 65 | 3 | 4.51 | 4.6 % | 23.1 % | 38.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 3 | 28 | 2 | 4.54 | 7.1 % | 21.4 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 大村 | 6 | 47 | 2 | 3.70 | 4.3 % | 12.8 % | 36.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2011年11月18日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
太田潮選手の直近1年は99走で1着9回、1着率9.1%、平均ST.17。1コースでは16走で1着率37.5%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(6回)。直近1年でいちばん勝っているのは常滑(19走3勝)。記録のある2011年以降の優勝は0回(優出6回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。