4682 大上卓人
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 20 | 168 | 24 | 4.95 | 14.3 % | 29.2 % | 46.4 % | 2 | 0 | 0.13 | 3.3 |
| G1 | 90 | 736 | 131 | 5.24 | 17.8 % | 34.0 % | 51.9 % | 11 | 1 | 0.13 | 3.1 |
| G2 | 15 | 126 | 25 | 5.70 | 19.8 % | 40.5 % | 59.5 % | 3 | 0 | 0.13 | 2.9 |
| G3 | 17 | 137 | 25 | 5.54 | 18.2 % | 33.6 % | 59.9 % | 2 | 0 | 0.13 | 2.8 |
| 一般 | 179 | 1599 | 625 | 7.16 | 39.1 % | 60.5 % | 76.5 % | 99 | 25 | 0.14 | 2.7 |
| 不明 | 96 | 829 | 108 | 4.48 | 13.0 % | 26.9 % | 40.2 % | 6 | 1 | 0.15 | 2.8 |
| 総合 | 417 | 3595 | 938 | 5.93 | 26.1 % | 44.1 % | 60.5 % | 123 | 27 | 0.14 | 2.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 168 | 24 | 25 | 29 | 34 | 28 | 25 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 736 | 131 | 119 | 132 | 124 | 93 | 124 | 2 | 5 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| G2 | 126 | 25 | 26 | 24 | 18 | 14 | 16 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 137 | 25 | 21 | 36 | 19 | 16 | 17 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1599 | 625 | 342 | 257 | 151 | 110 | 90 | 7 | 13 | 0 | 3 | 1 | 0 | 3 | 0 |
| 不明 | 829 | 108 | 115 | 110 | 142 | 164 | 158 | 8 | 15 | 3 | 5 | 1 | 0 | 2 | 0 |
| 総合 | 3595 | 938 | 648 | 588 | 488 | 425 | 430 | 18 | 36 | 6 | 16 | 2 | 0 | 5 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 670 | 475 | 70.9 % | 81.8 % | 87.3 % | 27 | 17 |
| 2 号艇 | 544 | 130 | 23.9 % | 50.7 % | 67.6 % | 23 | 2 |
| 3 号艇 | 530 | 117 | 22.1 % | 46.4 % | 65.1 % | 27 | 5 |
| 4 号艇 | 612 | 123 | 20.1 % | 39.9 % | 57.5 % | 19 | 3 |
| 5 号艇 | 618 | 60 | 9.7 % | 27.0 % | 47.4 % | 15 | 0 |
| 6 号艇 | 621 | 33 | 5.3 % | 16.9 % | 37.2 % | 12 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 670 | 664 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 544 | 8 | 497 | 28 | 4 | 3 | 4 | 0 |
| 3 号艇 | 530 | 0 | 9 | 467 | 41 | 7 | 6 | 0 |
| 4 号艇 | 612 | 0 | 2 | 11 | 491 | 57 | 51 | 0 |
| 5 号艇 | 618 | 1 | 0 | 4 | 25 | 475 | 113 | 0 |
| 6 号艇 | 621 | 0 | 2 | 4 | 11 | 61 | 543 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 673 | 478 | 71.0 % | 82.2 % | 87.5 % | 0.13 | 2.6 |
| 2 コース | 514 | 119 | 23.2 % | 51.0 % | 68.7 % | 0.14 | 3.0 |
| 3 コース | 515 | 117 | 22.7 % | 46.6 % | 65.6 % | 0.14 | 2.8 |
| 4 コース | 573 | 128 | 22.3 % | 44.7 % | 63.2 % | 0.12 | 2.5 |
| 5 コース | 603 | 61 | 10.1 % | 29.0 % | 50.9 % | 0.15 | 3.0 |
| 6 コース | 717 | 35 | 4.9 % | 13.9 % | 31.4 % | 0.15 | 3.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 673 | 478 | 459 | 0 | 1 | 0 | 17 | 1 |
| 2 コース | 514 | 119 | 2 | 90 | 18 | 0 | 5 | 4 |
| 3 コース | 515 | 117 | 0 | 8 | 40 | 50 | 19 | 0 |
| 4 コース | 573 | 128 | 1 | 29 | 46 | 38 | 14 | 0 |
| 5 コース | 603 | 61 | 0 | 8 | 12 | 31 | 9 | 1 |
| 6 コース | 717 | 35 | 0 | 3 | 13 | 14 | 4 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 9 | 77 | 19 | 6.05 | 24.7 % | 44.2 % | 64.9 % | 4 | 1 | 0.13 |
| 戸田 | 15 | 122 | 30 | 5.57 | 24.6 % | 43.4 % | 53.3 % | 5 | 1 | 0.14 |
| 江戸川 | 9 | 60 | 15 | 5.83 | 25.0 % | 38.3 % | 60.0 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 平和島 | 4 | 28 | 8 | 6.68 | 28.6 % | 50.0 % | 75.0 % | 2 | 1 | 0.14 |
| 多摩川 | 9 | 71 | 20 | 6.15 | 28.2 % | 50.7 % | 63.4 % | 3 | 0 | 0.14 |
| 浜名湖 | 11 | 103 | 33 | 6.16 | 32.0 % | 46.6 % | 60.2 % | 4 | 2 | 0.14 |
| 蒲郡 | 11 | 101 | 20 | 5.60 | 19.8 % | 43.6 % | 57.4 % | 6 | 0 | 0.15 |
| 常滑 | 18 | 135 | 35 | 5.95 | 25.9 % | 45.2 % | 59.3 % | 5 | 0 | 0.13 |
| 津 | 10 | 89 | 21 | 5.97 | 23.6 % | 44.9 % | 59.6 % | 3 | 0 | 0.13 |
| 三国 | 17 | 138 | 33 | 5.73 | 23.9 % | 40.6 % | 59.4 % | 3 | 1 | 0.14 |
| びわこ | 11 | 102 | 32 | 6.70 | 31.4 % | 51.0 % | 71.6 % | 5 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 15 | 125 | 28 | 5.43 | 22.4 % | 39.2 % | 52.0 % | 3 | 1 | 0.14 |
| 尼崎 | 19 | 143 | 42 | 6.31 | 29.4 % | 48.3 % | 64.3 % | 7 | 1 | 0.15 |
| 鳴門 | 15 | 99 | 30 | 6.20 | 30.3 % | 50.5 % | 65.7 % | 4 | 2 | 0.14 |
| 丸亀 | 18 | 144 | 35 | 5.44 | 24.3 % | 38.9 % | 56.9 % | 2 | 1 | 0.15 |
| 児島 | 18 | 147 | 24 | 5.33 | 16.3 % | 32.7 % | 53.1 % | 2 | 1 | 0.14 |
| 宮島 | 95 | 891 | 242 | 5.93 | 27.2 % | 43.7 % | 60.8 % | 28 | 7 | 0.14 |
| 徳山 | 18 | 160 | 43 | 5.77 | 26.9 % | 42.5 % | 57.5 % | 6 | 0 | 0.13 |
| 下関 | 14 | 118 | 31 | 6.03 | 26.3 % | 44.9 % | 60.2 % | 3 | 0 | 0.14 |
| 若松 | 15 | 122 | 30 | 6.14 | 24.6 % | 45.9 % | 65.6 % | 6 | 0 | 0.15 |
| 芦屋 | 15 | 141 | 46 | 6.09 | 32.6 % | 46.1 % | 58.9 % | 4 | 2 | 0.14 |
| 福岡 | 17 | 161 | 44 | 6.26 | 27.3 % | 47.8 % | 65.2 % | 8 | 3 | 0.13 |
| 唐津 | 15 | 139 | 27 | 5.35 | 19.4 % | 38.8 % | 52.5 % | 3 | 1 | 0.14 |
| 大村 | 19 | 179 | 50 | 6.45 | 27.9 % | 50.8 % | 67.6 % | 4 | 2 | 0.13 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2011年11月22日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
大上卓人選手の直近1年は251走で1着67回、1着率26.7%、平均ST.14。1コースでは49走で1着率83.7%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率11.1%は、全選手の平均(6.1%)の1.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(41回)。直近1年でいちばん勝っているのは宮島(30走14勝)。記録のある2011年以降の優勝は27回(優出123回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。