4683 向井田直弥
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 3 | 10 | 1 | 4.10 | 10.0 % | 30.0 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.16 | 5.0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 14 | 110 | 13 | 4.14 | 11.8 % | 23.6 % | 40.9 % | 0 | 0 | 0.13 | 2.2 |
| 一般 | 178 | 1421 | 194 | 4.57 | 13.7 % | 27.0 % | 42.9 % | 5 | 0 | 0.14 | 2.5 |
| 不明 | 77 | 590 | 50 | 3.34 | 8.5 % | 15.6 % | 24.9 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.1 |
| 総合 | 272 | 2131 | 258 | 4.20 | 12.1 % | 23.7 % | 37.8 % | 5 | 0 | 0.14 | 2.7 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 10 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 110 | 13 | 13 | 19 | 9 | 18 | 35 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 一般 | 1421 | 194 | 190 | 225 | 215 | 265 | 292 | 5 | 15 | 1 | 19 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 不明 | 590 | 50 | 42 | 55 | 84 | 126 | 214 | 2 | 7 | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 2131 | 258 | 247 | 300 | 309 | 410 | 544 | 9 | 24 | 2 | 28 | 0 | 0 | 1 | 5 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 186 | 55 | 29.6 % | 45.7 % | 58.6 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 289 | 35 | 12.1 % | 33.2 % | 48.4 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 360 | 63 | 17.5 % | 32.2 % | 48.6 % | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 392 | 61 | 15.6 % | 28.1 % | 42.1 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 429 | 29 | 6.8 % | 13.8 % | 28.4 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 475 | 15 | 3.2 % | 8.2 % | 19.8 % | 2 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 186 | 170 | 10 | 1 | 0 | 2 | 3 | 0 |
| 2 号艇 | 289 | 0 | 239 | 21 | 18 | 6 | 5 | 0 |
| 3 号艇 | 360 | 0 | 0 | 295 | 38 | 8 | 19 | 0 |
| 4 号艇 | 392 | 0 | 0 | 8 | 291 | 44 | 49 | 0 |
| 5 号艇 | 429 | 0 | 0 | 2 | 21 | 295 | 111 | 0 |
| 6 号艇 | 475 | 0 | 0 | 0 | 5 | 42 | 428 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 170 | 52 | 30.6 % | 47.1 % | 60.6 % | 0.17 | 3.3 |
| 2 コース | 249 | 35 | 14.1 % | 35.3 % | 50.2 % | 0.14 | 2.7 |
| 3 コース | 327 | 56 | 17.1 % | 32.4 % | 50.2 % | 0.13 | 2.4 |
| 4 コース | 373 | 60 | 16.1 % | 30.8 % | 48.5 % | 0.13 | 2.3 |
| 5 コース | 397 | 38 | 9.6 % | 16.9 % | 32.5 % | 0.13 | 2.5 |
| 6 コース | 615 | 17 | 2.8 % | 8.0 % | 16.7 % | 0.16 | 3.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 170 | 52 | 46 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 |
| 2 コース | 249 | 35 | 0 | 24 | 11 | 0 | 0 | 0 |
| 3 コース | 327 | 56 | 0 | 4 | 31 | 14 | 7 | 0 |
| 4 コース | 373 | 60 | 1 | 2 | 42 | 12 | 2 | 1 |
| 5 コース | 397 | 38 | 0 | 0 | 21 | 15 | 2 | 0 |
| 6 コース | 615 | 17 | 0 | 0 | 10 | 6 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 5 | 40 | 4 | 3.75 | 10.0 % | 17.5 % | 32.5 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 7 | 48 | 5 | 4.48 | 10.4 % | 22.9 % | 39.6 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 8 | 63 | 10 | 4.44 | 15.9 % | 27.0 % | 39.7 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 平和島 | 6 | 42 | 3 | 4.00 | 7.1 % | 23.8 % | 35.7 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 多摩川 | 2 | 15 | 4 | 5.47 | 26.7 % | 33.3 % | 53.3 % | 0 | 0 | 0.08 |
| 浜名湖 | 7 | 52 | 1 | 2.81 | 1.9 % | 9.6 % | 15.4 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 蒲郡 | 4 | 41 | 8 | 5.32 | 19.5 % | 31.7 % | 56.1 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 常滑 | 7 | 41 | 6 | 3.83 | 14.6 % | 19.5 % | 34.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 津 | 3 | 27 | 1 | 4.26 | 3.7 % | 25.9 % | 40.7 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 13 | 106 | 7 | 3.89 | 6.6 % | 19.8 % | 34.9 % | 0 | 0 | 0.14 |
| びわこ | 2 | 16 | 2 | 5.69 | 12.5 % | 31.2 % | 56.2 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 住之江 | 14 | 88 | 6 | 4.00 | 6.8 % | 18.2 % | 31.8 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 尼崎 | 8 | 50 | 5 | 4.16 | 10.0 % | 20.0 % | 36.0 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 鳴門 | 15 | 106 | 20 | 4.85 | 18.9 % | 32.1 % | 47.2 % | 2 | 0 | 0.13 |
| 丸亀 | 15 | 128 | 13 | 3.98 | 10.2 % | 19.5 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 10 | 84 | 17 | 4.90 | 20.2 % | 33.3 % | 47.6 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 宮島 | 48 | 399 | 54 | 4.13 | 13.5 % | 24.6 % | 35.3 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 徳山 | 10 | 85 | 4 | 4.12 | 4.7 % | 23.5 % | 43.5 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 下関 | 13 | 111 | 17 | 4.32 | 15.3 % | 26.1 % | 39.6 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 17 | 142 | 26 | 4.77 | 18.3 % | 32.4 % | 45.1 % | 1 | 0 | 0.13 |
| 芦屋 | 17 | 134 | 19 | 4.10 | 14.2 % | 23.1 % | 34.3 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 福岡 | 13 | 91 | 7 | 3.58 | 7.7 % | 16.5 % | 30.8 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 唐津 | 13 | 114 | 7 | 4.19 | 6.1 % | 20.2 % | 40.4 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 大村 | 15 | 108 | 12 | 3.88 | 11.1 % | 19.4 % | 30.6 % | 0 | 0 | 0.14 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2011年11月22日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
向井田直弥選手の直近1年は117走で1着13回、1着率11.1%、平均ST.14。6コースの1着率7.5%は、全選手の平均(1.9%)の3.9倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「まくり」(13回)。直近1年でいちばん勝っているのは芦屋(9走5勝)。記録のある2011年以降の優勝は0回(優出5回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。