4684 楠原翔太
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 3 | 0 | 6.00 | 0.0 % | 33.3 % | 66.7 % | 0 | 0 | 0.14 | 4.3 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 1 | 10 | 2 | 4.90 | 20.0 % | 30.0 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.17 | 4.5 |
| G3 | 22 | 199 | 23 | 4.81 | 11.6 % | 29.6 % | 45.2 % | 1 | 0 | 0.16 | 3.4 |
| 一般 | 242 | 2091 | 310 | 5.22 | 14.8 % | 32.5 % | 51.9 % | 23 | 0 | 0.15 | 3.1 |
| 不明 | 89 | 750 | 61 | 3.93 | 8.1 % | 21.3 % | 34.8 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.1 |
| 総合 | 355 | 3053 | 396 | 4.88 | 13.0 % | 29.5 % | 47.2 % | 25 | 0 | 0.16 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 3 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 10 | 2 | 1 | 1 | 2 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 199 | 23 | 36 | 31 | 36 | 38 | 34 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2091 | 310 | 369 | 406 | 377 | 325 | 268 | 9 | 12 | 5 | 10 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 不明 | 750 | 61 | 99 | 101 | 103 | 159 | 207 | 3 | 10 | 2 | 5 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 総合 | 3053 | 396 | 506 | 540 | 519 | 525 | 510 | 12 | 23 | 7 | 15 | 0 | 0 | 2 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 397 | 204 | 51.4 % | 68.5 % | 77.3 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 481 | 66 | 13.7 % | 36.0 % | 60.3 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 477 | 64 | 13.4 % | 37.5 % | 57.4 % | 4 | 0 |
| 4 号艇 | 516 | 35 | 6.8 % | 22.7 % | 43.2 % | 3 | 0 |
| 5 号艇 | 577 | 20 | 3.5 % | 18.7 % | 36.9 % | 8 | 0 |
| 6 号艇 | 605 | 7 | 1.2 % | 8.8 % | 22.3 % | 9 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 397 | 390 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 481 | 1 | 426 | 46 | 5 | 2 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 477 | 0 | 1 | 418 | 41 | 14 | 3 | 0 |
| 4 号艇 | 516 | 0 | 1 | 8 | 384 | 68 | 55 | 0 |
| 5 号艇 | 577 | 0 | 0 | 0 | 9 | 417 | 151 | 0 |
| 6 号艇 | 605 | 0 | 0 | 0 | 0 | 35 | 570 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 391 | 203 | 51.9 % | 69.6 % | 78.5 % | 0.14 | 2.5 |
| 2 コース | 434 | 57 | 13.1 % | 35.9 % | 60.4 % | 0.16 | 3.3 |
| 3 コース | 473 | 66 | 14.0 % | 37.8 % | 59.4 % | 0.16 | 3.1 |
| 4 コース | 439 | 41 | 9.3 % | 26.4 % | 46.5 % | 0.16 | 3.2 |
| 5 コース | 536 | 22 | 4.1 % | 20.1 % | 39.0 % | 0.16 | 3.1 |
| 6 コース | 780 | 7 | 0.9 % | 9.1 % | 22.9 % | 0.17 | 3.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 391 | 203 | 189 | 0 | 0 | 1 | 13 | 0 |
| 2 コース | 434 | 57 | 1 | 36 | 13 | 0 | 6 | 1 |
| 3 コース | 473 | 66 | 0 | 4 | 33 | 22 | 7 | 0 |
| 4 コース | 439 | 41 | 0 | 9 | 17 | 11 | 4 | 0 |
| 5 コース | 536 | 22 | 0 | 2 | 1 | 16 | 2 | 1 |
| 6 コース | 780 | 7 | 0 | 0 | 2 | 4 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 9 | 80 | 9 | 4.95 | 11.2 % | 32.5 % | 46.2 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 10 | 65 | 9 | 4.85 | 13.8 % | 30.8 % | 46.2 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 2 | 18 | 3 | 5.06 | 16.7 % | 22.2 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 13 | 109 | 15 | 4.89 | 13.8 % | 28.4 % | 44.0 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 多摩川 | 8 | 75 | 18 | 5.85 | 24.0 % | 41.3 % | 60.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 9 | 75 | 9 | 4.49 | 12.0 % | 22.7 % | 38.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 6 | 51 | 7 | 5.04 | 13.7 % | 27.5 % | 49.0 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 常滑 | 16 | 122 | 20 | 5.13 | 16.4 % | 32.8 % | 47.5 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 津 | 6 | 57 | 10 | 5.60 | 17.5 % | 43.9 % | 57.9 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 9 | 65 | 10 | 5.00 | 15.4 % | 27.7 % | 46.2 % | 0 | 0 | 0.15 |
| びわこ | 5 | 48 | 11 | 5.54 | 22.9 % | 33.3 % | 54.2 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 11 | 94 | 10 | 5.33 | 10.6 % | 35.1 % | 57.4 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 尼崎 | 14 | 102 | 12 | 5.00 | 11.8 % | 36.3 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 15 | 116 | 17 | 4.91 | 14.7 % | 30.2 % | 46.6 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 丸亀 | 11 | 76 | 5 | 4.66 | 6.6 % | 25.0 % | 47.4 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 14 | 133 | 18 | 4.96 | 13.5 % | 29.3 % | 49.6 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 7 | 62 | 6 | 4.60 | 9.7 % | 25.8 % | 48.4 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 19 | 171 | 24 | 4.86 | 14.0 % | 26.3 % | 47.4 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 12 | 120 | 10 | 4.54 | 8.3 % | 25.8 % | 45.0 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 若松 | 21 | 182 | 19 | 4.58 | 10.4 % | 26.4 % | 44.0 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 34 | 297 | 23 | 4.32 | 7.7 % | 22.9 % | 40.7 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 61 | 575 | 96 | 5.04 | 16.7 % | 32.5 % | 48.2 % | 5 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 22 | 195 | 22 | 4.95 | 11.3 % | 32.3 % | 49.2 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 21 | 165 | 13 | 4.51 | 7.9 % | 23.6 % | 43.6 % | 2 | 0 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2011年11月11日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
楠原翔太選手(B1・福岡)の直近1年は227走で1着38回、1着率16.7%、平均ST.14。1コースでは42走で1着率61.9%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率18.6%は、全選手の平均(12.8%)の1.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(24回)。直近1年でいちばん勝っているのは福岡(32走7勝)。記録のある2011年以降の優勝は0回(優出25回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。