4686 丸野一樹
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 44 | 346 | 60 | 4.99 | 17.3 % | 31.8 % | 47.7 % | 4 | 1 | 0.13 | 3.5 |
| G1 | 112 | 896 | 188 | 5.55 | 21.0 % | 39.1 % | 56.6 % | 23 | 9 | 0.14 | 3.4 |
| G2 | 15 | 121 | 30 | 5.89 | 24.8 % | 41.3 % | 60.3 % | 4 | 1 | 0.14 | 3.3 |
| G3 | 17 | 121 | 17 | 5.21 | 14.0 % | 30.6 % | 50.4 % | 1 | 0 | 0.18 | 4.1 |
| 一般 | 160 | 1201 | 424 | 6.94 | 35.3 % | 57.9 % | 74.9 % | 66 | 21 | 0.15 | 3.5 |
| 不明 | 132 | 833 | 130 | 5.20 | 15.6 % | 33.6 % | 52.6 % | 8 | 1 | 0.16 | 3.8 |
| 総合 | 480 | 3518 | 849 | 5.89 | 24.1 % | 43.3 % | 60.9 % | 106 | 33 | 0.15 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 346 | 60 | 50 | 55 | 54 | 62 | 57 | 1 | 4 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| G1 | 896 | 188 | 162 | 157 | 114 | 136 | 128 | 1 | 5 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G2 | 121 | 30 | 20 | 23 | 17 | 16 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 121 | 17 | 20 | 24 | 29 | 14 | 13 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 1201 | 424 | 271 | 204 | 113 | 83 | 90 | 6 | 5 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 不明 | 833 | 130 | 150 | 158 | 134 | 113 | 123 | 8 | 10 | 3 | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 総合 | 3518 | 849 | 673 | 621 | 461 | 424 | 426 | 18 | 25 | 7 | 14 | 0 | 0 | 4 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 652 | 448 | 68.7 % | 80.4 % | 86.7 % | 32 | 26 |
| 2 号艇 | 534 | 115 | 21.5 % | 47.9 % | 64.6 % | 16 | 1 |
| 3 号艇 | 559 | 116 | 20.8 % | 42.8 % | 63.5 % | 17 | 3 |
| 4 号艇 | 583 | 84 | 14.4 % | 37.9 % | 57.1 % | 20 | 2 |
| 5 号艇 | 556 | 60 | 10.8 % | 29.3 % | 52.0 % | 9 | 0 |
| 6 号艇 | 634 | 26 | 4.1 % | 18.8 % | 40.4 % | 12 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 652 | 645 | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 534 | 1 | 489 | 34 | 6 | 2 | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 559 | 1 | 13 | 490 | 37 | 13 | 5 | 0 |
| 4 号艇 | 583 | 0 | 1 | 11 | 490 | 52 | 29 | 0 |
| 5 号艇 | 556 | 0 | 2 | 5 | 31 | 420 | 98 | 0 |
| 6 号艇 | 634 | 0 | 6 | 6 | 10 | 47 | 565 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 647 | 448 | 69.2 % | 80.7 % | 86.7 % | 0.14 | 3.2 |
| 2 コース | 517 | 110 | 21.3 % | 48.4 % | 66.9 % | 0.15 | 3.8 |
| 3 コース | 546 | 124 | 22.7 % | 45.4 % | 64.5 % | 0.15 | 3.5 |
| 4 コース | 574 | 77 | 13.4 % | 38.0 % | 57.7 % | 0.15 | 3.6 |
| 5 コース | 535 | 64 | 12.0 % | 32.7 % | 56.3 % | 0.15 | 3.6 |
| 6 コース | 699 | 26 | 3.7 % | 15.6 % | 36.1 % | 0.15 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 647 | 448 | 421 | 1 | 2 | 0 | 24 | 0 |
| 2 コース | 517 | 110 | 2 | 71 | 26 | 0 | 10 | 1 |
| 3 コース | 546 | 124 | 1 | 18 | 28 | 62 | 13 | 2 |
| 4 コース | 574 | 77 | 0 | 13 | 21 | 35 | 8 | 0 |
| 5 コース | 535 | 64 | 1 | 15 | 6 | 32 | 9 | 1 |
| 6 コース | 699 | 26 | 0 | 4 | 6 | 8 | 8 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 13 | 114 | 26 | 6.19 | 22.8 % | 46.5 % | 65.8 % | 4 | 1 | 0.16 |
| 戸田 | 15 | 124 | 37 | 6.73 | 29.8 % | 53.2 % | 73.4 % | 8 | 0 | 0.14 |
| 江戸川 | 8 | 57 | 21 | 6.26 | 36.8 % | 50.9 % | 61.4 % | 2 | 1 | 0.16 |
| 平和島 | 10 | 82 | 13 | 5.13 | 15.9 % | 36.6 % | 52.4 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 多摩川 | 11 | 92 | 23 | 5.67 | 25.0 % | 38.0 % | 58.7 % | 3 | 1 | 0.15 |
| 浜名湖 | 16 | 125 | 28 | 5.75 | 22.4 % | 40.0 % | 59.2 % | 4 | 2 | 0.14 |
| 蒲郡 | 14 | 121 | 30 | 5.95 | 24.8 % | 42.1 % | 61.2 % | 3 | 2 | 0.15 |
| 常滑 | 17 | 139 | 34 | 6.00 | 24.5 % | 45.3 % | 64.0 % | 5 | 1 | 0.15 |
| 津 | 14 | 111 | 14 | 4.94 | 12.6 % | 27.9 % | 50.5 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 三国 | 18 | 144 | 35 | 5.94 | 24.3 % | 41.7 % | 63.9 % | 4 | 3 | 0.15 |
| びわこ | 26 | 254 | 92 | 6.94 | 36.2 % | 57.5 % | 74.8 % | 15 | 5 | 0.15 |
| 住之江 | 88 | 563 | 114 | 5.54 | 20.2 % | 39.4 % | 56.3 % | 16 | 4 | 0.15 |
| 尼崎 | 58 | 350 | 85 | 5.88 | 24.3 % | 41.7 % | 58.9 % | 8 | 2 | 0.15 |
| 鳴門 | 22 | 111 | 24 | 5.71 | 21.6 % | 45.0 % | 58.6 % | 2 | 1 | 0.15 |
| 丸亀 | 23 | 114 | 25 | 5.70 | 21.9 % | 46.5 % | 57.0 % | 5 | 2 | 0.15 |
| 児島 | 18 | 134 | 26 | 5.43 | 19.4 % | 35.8 % | 56.7 % | 3 | 1 | 0.16 |
| 宮島 | 17 | 108 | 20 | 5.58 | 18.5 % | 40.7 % | 59.3 % | 2 | 0 | 0.14 |
| 徳山 | 13 | 107 | 38 | 6.68 | 35.5 % | 54.2 % | 68.2 % | 5 | 2 | 0.14 |
| 下関 | 10 | 85 | 16 | 5.66 | 18.8 % | 37.6 % | 56.5 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 若松 | 13 | 119 | 31 | 5.92 | 26.1 % | 44.5 % | 59.7 % | 1 | 1 | 0.15 |
| 芦屋 | 15 | 113 | 31 | 6.04 | 27.4 % | 46.0 % | 62.8 % | 3 | 1 | 0.14 |
| 福岡 | 12 | 106 | 22 | 5.46 | 20.8 % | 35.8 % | 57.5 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 唐津 | 15 | 126 | 38 | 6.41 | 30.2 % | 50.8 % | 66.7 % | 6 | 3 | 0.15 |
| 大村 | 14 | 119 | 26 | 5.67 | 21.8 % | 40.3 % | 58.0 % | 4 | 0 | 0.14 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2011年11月6日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
丸野一樹選手の直近1年は236走で1着65回、1着率27.5%、平均ST.12。1コースでは45走で1着率82.2%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率6.7%は、全選手の平均(1.9%)の3.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(36回)。直近1年でいちばん勝っているのはびわこ(39走15勝)。記録のある2011年以降の優勝は33回(優出106回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。