4691 水原慎

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G11803.880.0 %37.5 %37.5 %000.132.5
G20000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G319161113.766.8 %14.9 %29.2 %000.183.8
一般24119271934.5610.0 %24.2 %42.6 %400.173.4
不明86660253.323.8 %12.9 %25.0 %000.193.7
総合34727562294.218.3 %21.0 %37.6 %400.173.5

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G1803002300000000
G2000000000000000
G316111132334384200000000
一般19271932733543484382791315680032
不明660256080112175184515030101
総合275622934945749465350818306110133

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇33413038.9 %55.4 %67.4 %10
2 号艇454439.5 %29.5 %50.2 %00
3 号艇450204.4 %22.4 %44.4 %10
4 号艇438143.2 %15.8 %34.2 %00
5 号艇555142.5 %10.6 %24.9 %00
6 号艇52581.5 %5.7 %17.9 %20

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇334329500000
2 号艇4542428156210
3 号艇4500639634950
4 号艇43800435850260
5 号艇55500322442880
6 号艇5250102424800

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース33113139.6 %55.0 %66.8 %0.152.9
2 コース440409.1 %30.0 %50.9 %0.183.8
3 コース418184.3 %23.4 %45.9 %0.163.3
4 コース422174.0 %18.0 %37.2 %0.183.6
5 コース545152.8 %11.4 %27.5 %0.173.4
6 コース60081.3 %4.7 %15.2 %0.193.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース33113112401150
2 コース440401315111
3 コース418180410310
4 コース42217048320
5 コース545150211011
6 コース6008110411

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生43324.526.1 %12.1 %48.5 %000.16
戸田75044.048.0 %24.0 %32.0 %000.16
江戸川54434.416.8 %22.7 %40.9 %000.18
平和島76075.1211.7 %35.0 %50.0 %000.15
多摩川21634.5018.8 %18.8 %31.2 %000.20
浜名湖86923.572.9 %15.9 %30.4 %000.19
蒲郡109164.566.6 %24.2 %40.7 %000.19
常滑1394104.7310.6 %27.7 %43.6 %000.18
津54334.407.0 %27.9 %39.5 %100.17
三国97683.8910.5 %18.4 %27.6 %000.19
びわこ65754.168.8 %15.8 %33.3 %000.19
住之江1510653.454.7 %17.0 %24.5 %000.18
尼崎1593134.3914.0 %23.7 %39.8 %000.18
鳴門85637724.5511.3 %25.0 %42.4 %200.16
丸亀1713074.025.4 %22.3 %33.8 %000.17
児島20174184.2010.3 %22.4 %39.7 %000.17
宮島1612653.714.0 %8.7 %31.0 %000.19
徳山1311884.006.8 %22.9 %37.3 %000.18
下関139453.975.3 %19.1 %35.1 %000.19
若松20172134.177.6 %18.0 %37.8 %000.17
芦屋1311464.145.3 %14.9 %38.6 %000.18
福岡18152124.167.9 %18.4 %37.5 %100.18
唐津129373.727.5 %17.2 %28.0 %000.18
大村1411454.014.4 %16.7 %35.1 %000.18

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2012年5月3日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

水原慎選手(B1・徳島)の直近1年は134走で1着19回、1着率14.2%、平均ST.16。1コースでは20走で1着率50.0%(全選手の平均は55.5%)。2コースの1着率19.0%は、全選手の平均(13.3%)の1.4倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(10回)。直近1年でいちばん勝っているのは鳴門(35走6勝)。記録のある2012年以降の優勝は0回(優出4回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。