4692 酒井俊弘
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 3 | 23 | 2 | 3.74 | 8.7 % | 21.7 % | 34.8 % | 0 | 0 | 0.17 | 2.9 |
| G3 | 14 | 97 | 11 | 4.97 | 11.3 % | 34.0 % | 46.4 % | 1 | 0 | 0.16 | 3.2 |
| 一般 | 235 | 1875 | 286 | 4.88 | 15.3 % | 30.1 % | 46.1 % | 14 | 1 | 0.15 | 3.0 |
| 不明 | 84 | 644 | 41 | 3.65 | 6.4 % | 16.1 % | 28.7 % | 1 | 0 | 0.16 | 3.2 |
| 総合 | 336 | 2639 | 340 | 4.57 | 12.9 % | 26.8 % | 41.8 % | 16 | 1 | 0.15 | 3.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 23 | 2 | 3 | 3 | 2 | 4 | 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G3 | 97 | 11 | 22 | 12 | 18 | 19 | 14 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1875 | 286 | 279 | 299 | 321 | 326 | 326 | 11 | 9 | 1 | 15 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 不明 | 644 | 41 | 63 | 81 | 117 | 158 | 167 | 4 | 6 | 1 | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 2639 | 340 | 367 | 395 | 458 | 507 | 515 | 16 | 16 | 2 | 21 | 1 | 1 | 4 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 356 | 136 | 38.2 % | 59.3 % | 68.0 % | 1 | 1 |
| 2 号艇 | 426 | 56 | 13.1 % | 31.7 % | 49.5 % | 3 | 0 |
| 3 号艇 | 403 | 44 | 10.9 % | 29.8 % | 46.4 % | 5 | 0 |
| 4 号艇 | 437 | 44 | 10.1 % | 22.7 % | 38.9 % | 2 | 0 |
| 5 号艇 | 496 | 32 | 6.5 % | 14.5 % | 29.8 % | 3 | 0 |
| 6 号艇 | 521 | 28 | 5.4 % | 13.4 % | 27.6 % | 2 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 356 | 343 | 11 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 426 | 1 | 378 | 21 | 11 | 9 | 6 | 0 |
| 3 号艇 | 403 | 0 | 10 | 331 | 38 | 17 | 7 | 0 |
| 4 号艇 | 437 | 0 | 0 | 8 | 323 | 67 | 39 | 0 |
| 5 号艇 | 496 | 0 | 0 | 4 | 15 | 345 | 132 | 0 |
| 6 号艇 | 521 | 0 | 0 | 3 | 4 | 48 | 466 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 344 | 133 | 38.7 % | 59.9 % | 68.9 % | 0.16 | 3.0 |
| 2 コース | 399 | 48 | 12.0 % | 32.6 % | 50.1 % | 0.16 | 3.2 |
| 3 コース | 367 | 41 | 11.2 % | 27.8 % | 45.2 % | 0.15 | 2.8 |
| 4 コース | 391 | 43 | 11.0 % | 24.6 % | 43.0 % | 0.15 | 3.0 |
| 5 コース | 487 | 44 | 9.0 % | 18.9 % | 34.3 % | 0.15 | 2.9 |
| 6 コース | 651 | 31 | 4.8 % | 12.4 % | 25.2 % | 0.16 | 3.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 344 | 133 | 126 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 |
| 2 コース | 399 | 48 | 0 | 31 | 14 | 0 | 3 | 0 |
| 3 コース | 367 | 41 | 0 | 4 | 28 | 5 | 2 | 2 |
| 4 コース | 391 | 43 | 1 | 3 | 31 | 6 | 2 | 0 |
| 5 コース | 487 | 44 | 0 | 2 | 29 | 13 | 0 | 0 |
| 6 コース | 651 | 31 | 1 | 1 | 25 | 3 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 9 | 68 | 13 | 4.49 | 19.1 % | 25.0 % | 38.2 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 10 | 63 | 4 | 4.16 | 6.3 % | 19.0 % | 31.7 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 江戸川 | 18 | 153 | 26 | 5.23 | 17.0 % | 35.3 % | 50.3 % | 1 | 1 | 0.17 |
| 平和島 | 11 | 93 | 15 | 5.08 | 16.1 % | 35.5 % | 48.4 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 多摩川 | 10 | 78 | 14 | 5.08 | 17.9 % | 30.8 % | 52.6 % | 2 | 0 | 0.14 |
| 浜名湖 | 12 | 95 | 9 | 4.12 | 9.5 % | 21.1 % | 36.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 14 | 123 | 12 | 4.45 | 9.8 % | 25.2 % | 39.8 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 14 | 106 | 18 | 5.10 | 17.0 % | 33.0 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 津 | 16 | 133 | 20 | 4.50 | 15.0 % | 27.1 % | 37.6 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 三国 | 86 | 713 | 88 | 4.58 | 12.3 % | 27.2 % | 42.1 % | 3 | 0 | 0.15 |
| びわこ | 7 | 53 | 7 | 4.49 | 13.2 % | 22.6 % | 39.6 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 19 | 111 | 11 | 3.81 | 9.9 % | 18.0 % | 32.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 20 | 129 | 8 | 3.94 | 6.2 % | 18.6 % | 34.9 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 鳴門 | 13 | 90 | 14 | 5.00 | 15.6 % | 33.3 % | 42.2 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 丸亀 | 11 | 75 | 16 | 4.97 | 21.3 % | 33.3 % | 46.7 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 児島 | 11 | 101 | 10 | 4.20 | 9.9 % | 22.8 % | 38.6 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 9 | 81 | 16 | 5.43 | 19.8 % | 37.0 % | 54.3 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 徳山 | 3 | 28 | 4 | 4.75 | 14.3 % | 28.6 % | 46.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 6 | 50 | 3 | 4.38 | 6.0 % | 26.0 % | 36.0 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 若松 | 10 | 82 | 4 | 3.94 | 4.9 % | 18.3 % | 35.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 10 | 75 | 12 | 4.47 | 16.0 % | 20.0 % | 38.7 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 福岡 | 6 | 48 | 10 | 5.19 | 20.8 % | 35.4 % | 52.1 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 唐津 | 6 | 48 | 3 | 3.52 | 6.2 % | 16.7 % | 27.1 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 大村 | 5 | 43 | 3 | 4.77 | 7.0 % | 25.6 % | 48.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2012年5月3日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
酒井俊弘選手(B1・福井)の直近1年は196走で1着24回、1着率12.2%、平均ST.14。1コースでは27走で1着率22.2%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率9.3%は、全選手の平均(1.9%)の4.9倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「まくり」(18回)。直近1年でいちばん勝っているのは三国(27走4勝)。記録のある2012年以降の優勝は1回(優出16回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。