4703 森永隆
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 9 | 3 | 6.22 | 33.3 % | 55.6 % | 66.7 % | 1 | 0 | 0.18 | 6.8 |
| G1 | 16 | 136 | 16 | 4.46 | 11.8 % | 27.2 % | 41.2 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.5 |
| G2 | 5 | 43 | 6 | 4.67 | 14.0 % | 23.3 % | 41.9 % | 0 | 0 | 0.14 | 3.0 |
| G3 | 21 | 188 | 31 | 5.30 | 16.5 % | 38.8 % | 51.1 % | 4 | 0 | 0.16 | 3.3 |
| 一般 | 252 | 2247 | 515 | 6.18 | 22.9 % | 45.4 % | 64.9 % | 52 | 6 | 0.15 | 3.0 |
| 不明 | 86 | 702 | 59 | 4.30 | 8.4 % | 22.1 % | 40.0 % | 2 | 0 | 0.17 | 3.5 |
| 総合 | 381 | 3325 | 630 | 5.64 | 18.9 % | 39.1 % | 57.6 % | 59 | 6 | 0.16 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 9 | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 136 | 16 | 21 | 19 | 18 | 31 | 30 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 43 | 6 | 4 | 8 | 10 | 7 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 188 | 31 | 42 | 23 | 32 | 29 | 27 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2247 | 515 | 505 | 438 | 356 | 247 | 152 | 9 | 12 | 7 | 4 | 2 | 0 | 4 | 0 |
| 不明 | 702 | 59 | 96 | 126 | 122 | 146 | 125 | 7 | 13 | 2 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 総合 | 3325 | 630 | 670 | 615 | 538 | 461 | 343 | 18 | 27 | 9 | 12 | 2 | 0 | 4 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 571 | 361 | 63.2 % | 79.7 % | 86.2 % | 8 | 4 |
| 2 号艇 | 525 | 95 | 18.1 % | 47.0 % | 66.3 % | 8 | 0 |
| 3 号艇 | 525 | 74 | 14.1 % | 40.6 % | 61.9 % | 8 | 1 |
| 4 号艇 | 561 | 46 | 8.2 % | 29.1 % | 53.3 % | 9 | 1 |
| 5 号艇 | 570 | 34 | 6.0 % | 23.5 % | 43.5 % | 15 | 0 |
| 6 号艇 | 573 | 20 | 3.5 % | 15.4 % | 35.4 % | 11 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 571 | 566 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 525 | 6 | 461 | 44 | 9 | 5 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 525 | 2 | 10 | 459 | 39 | 13 | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 561 | 0 | 1 | 20 | 445 | 54 | 40 | 1 |
| 5 号艇 | 570 | 0 | 2 | 7 | 21 | 437 | 103 | 0 |
| 6 号艇 | 573 | 0 | 1 | 1 | 10 | 55 | 506 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 574 | 364 | 63.4 % | 79.6 % | 86.4 % | 0.14 | 2.8 |
| 2 コース | 479 | 84 | 17.5 % | 47.6 % | 67.4 % | 0.15 | 3.0 |
| 3 コース | 531 | 74 | 13.9 % | 40.3 % | 61.0 % | 0.15 | 3.0 |
| 4 コース | 524 | 54 | 10.3 % | 33.0 % | 59.2 % | 0.16 | 3.3 |
| 5 コース | 565 | 37 | 6.5 % | 25.8 % | 47.1 % | 0.16 | 3.3 |
| 6 コース | 651 | 17 | 2.6 % | 12.6 % | 30.1 % | 0.17 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 574 | 364 | 351 | 0 | 1 | 0 | 12 | 0 |
| 2 コース | 479 | 84 | 0 | 57 | 19 | 0 | 7 | 1 |
| 3 コース | 531 | 74 | 0 | 11 | 27 | 28 | 7 | 1 |
| 4 コース | 524 | 54 | 0 | 18 | 22 | 8 | 4 | 2 |
| 5 コース | 565 | 37 | 0 | 1 | 6 | 28 | 2 | 0 |
| 6 コース | 651 | 17 | 0 | 1 | 1 | 12 | 3 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 3 | 21 | 3 | 6.24 | 14.3 % | 52.4 % | 71.4 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 戸田 | 5 | 42 | 9 | 5.52 | 21.4 % | 35.7 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 江戸川 | 11 | 93 | 16 | 5.95 | 17.2 % | 41.9 % | 66.7 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 平和島 | 9 | 81 | 13 | 5.42 | 16.0 % | 32.1 % | 56.8 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 8 | 70 | 11 | 5.47 | 15.7 % | 37.1 % | 58.6 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 4 | 34 | 8 | 6.26 | 23.5 % | 50.0 % | 67.6 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 蒲郡 | 4 | 37 | 9 | 6.59 | 24.3 % | 54.1 % | 64.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 7 | 52 | 8 | 5.50 | 15.4 % | 38.5 % | 57.7 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 津 | 10 | 91 | 19 | 6.11 | 20.9 % | 42.9 % | 67.0 % | 3 | 2 | 0.15 |
| 三国 | 11 | 94 | 11 | 5.01 | 11.7 % | 30.9 % | 47.9 % | 0 | 0 | 0.15 |
| びわこ | 3 | 29 | 9 | 6.66 | 31.0 % | 48.3 % | 69.0 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 19 | 136 | 28 | 6.03 | 20.6 % | 42.6 % | 64.0 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 15 | 88 | 17 | 5.77 | 19.3 % | 37.5 % | 59.1 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 鳴門 | 20 | 146 | 34 | 6.25 | 23.3 % | 50.7 % | 68.5 % | 7 | 1 | 0.15 |
| 丸亀 | 14 | 120 | 26 | 5.97 | 21.7 % | 45.0 % | 60.0 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 8 | 69 | 15 | 5.19 | 21.7 % | 34.8 % | 52.2 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 17 | 159 | 26 | 5.26 | 16.4 % | 35.2 % | 52.8 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 徳山 | 71 | 693 | 138 | 5.68 | 19.9 % | 39.5 % | 55.7 % | 11 | 3 | 0.16 |
| 下関 | 51 | 467 | 81 | 5.26 | 17.3 % | 34.7 % | 53.1 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 11 | 92 | 12 | 5.20 | 13.0 % | 29.3 % | 53.3 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 芦屋 | 17 | 162 | 34 | 5.79 | 21.0 % | 42.6 % | 59.3 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 22 | 200 | 35 | 5.71 | 17.5 % | 39.5 % | 58.5 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 20 | 160 | 23 | 5.42 | 14.4 % | 37.5 % | 56.2 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 21 | 189 | 45 | 5.79 | 23.8 % | 39.2 % | 58.2 % | 5 | 0 | 0.14 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2012年5月3日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
森永隆選手の直近1年は257走で1着61回、1着率23.7%、平均ST.15。1コースでは54走で1着率66.7%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率3.7%は、全選手の平均(1.9%)の1.9倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(36回)。直近1年でいちばん勝っているのは徳山(32走10勝)。記録のある2012年以降の優勝は6回(優出59回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。