4704 河野大
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 25 | 211 | 25 | 4.68 | 11.8 % | 25.6 % | 43.1 % | 1 | 1 | 0.14 | 3.1 |
| G2 | 16 | 146 | 30 | 5.22 | 20.5 % | 32.9 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.3 |
| G3 | 17 | 152 | 22 | 5.30 | 14.5 % | 32.9 % | 55.9 % | 1 | 0 | 0.14 | 3.0 |
| 一般 | 250 | 2247 | 553 | 6.14 | 24.6 % | 45.3 % | 63.7 % | 53 | 4 | 0.15 | 3.0 |
| 不明 | 89 | 720 | 108 | 4.80 | 15.0 % | 30.0 % | 46.2 % | 7 | 0 | 0.16 | 3.2 |
| 総合 | 397 | 3476 | 738 | 5.70 | 21.2 % | 39.8 % | 57.9 % | 62 | 5 | 0.15 | 3.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 211 | 25 | 29 | 37 | 41 | 44 | 32 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 146 | 30 | 18 | 25 | 26 | 21 | 22 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 152 | 22 | 28 | 35 | 23 | 18 | 23 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2247 | 553 | 464 | 415 | 338 | 264 | 186 | 8 | 7 | 3 | 9 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 不明 | 720 | 108 | 108 | 117 | 108 | 121 | 137 | 8 | 5 | 2 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 総合 | 3476 | 738 | 647 | 629 | 536 | 468 | 400 | 16 | 18 | 7 | 17 | 0 | 0 | 3 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 594 | 408 | 68.7 % | 81.6 % | 87.4 % | 5 | 3 |
| 2 号艇 | 552 | 79 | 14.3 % | 41.7 % | 60.5 % | 14 | 0 |
| 3 号艇 | 585 | 102 | 17.4 % | 41.2 % | 62.4 % | 9 | 0 |
| 4 号艇 | 561 | 80 | 14.3 % | 34.6 % | 54.4 % | 10 | 2 |
| 5 号艇 | 586 | 47 | 8.0 % | 24.4 % | 46.9 % | 7 | 0 |
| 6 号艇 | 598 | 22 | 3.7 % | 15.4 % | 36.1 % | 17 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 594 | 590 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 552 | 1 | 497 | 45 | 4 | 1 | 4 | 0 |
| 3 号艇 | 585 | 0 | 3 | 522 | 44 | 8 | 8 | 0 |
| 4 号艇 | 561 | 0 | 1 | 8 | 472 | 53 | 27 | 0 |
| 5 号艇 | 586 | 0 | 1 | 2 | 30 | 456 | 97 | 0 |
| 6 号艇 | 598 | 0 | 0 | 1 | 3 | 36 | 558 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 591 | 408 | 69.0 % | 82.1 % | 87.8 % | 0.14 | 2.6 |
| 2 コース | 504 | 73 | 14.5 % | 42.1 % | 60.1 % | 0.16 | 3.5 |
| 3 コース | 579 | 103 | 17.8 % | 42.5 % | 63.7 % | 0.14 | 2.9 |
| 4 コース | 553 | 80 | 14.5 % | 36.2 % | 57.9 % | 0.15 | 3.1 |
| 5 コース | 554 | 50 | 9.0 % | 26.7 % | 50.2 % | 0.16 | 3.2 |
| 6 コース | 695 | 24 | 3.5 % | 13.5 % | 32.4 % | 0.15 | 3.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 591 | 408 | 360 | 1 | 2 | 0 | 45 | 0 |
| 2 コース | 504 | 73 | 1 | 37 | 17 | 0 | 18 | 0 |
| 3 コース | 579 | 103 | 0 | 11 | 30 | 47 | 14 | 1 |
| 4 コース | 553 | 80 | 0 | 15 | 33 | 26 | 5 | 1 |
| 5 コース | 554 | 50 | 1 | 6 | 6 | 31 | 5 | 1 |
| 6 コース | 695 | 24 | 1 | 4 | 7 | 8 | 4 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 2 | 22 | 7 | 6.18 | 31.8 % | 40.9 % | 59.1 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 戸田 | 8 | 67 | 17 | 6.09 | 25.4 % | 46.3 % | 62.7 % | 3 | 0 | 0.13 |
| 江戸川 | 16 | 123 | 26 | 5.67 | 21.1 % | 43.1 % | 56.1 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 平和島 | 9 | 70 | 14 | 4.91 | 20.0 % | 30.0 % | 45.7 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 多摩川 | 4 | 36 | 4 | 5.64 | 11.1 % | 44.4 % | 55.6 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 浜名湖 | 8 | 74 | 18 | 6.31 | 24.3 % | 44.6 % | 68.9 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 蒲郡 | 12 | 109 | 32 | 6.20 | 29.4 % | 42.2 % | 60.6 % | 2 | 0 | 0.14 |
| 常滑 | 18 | 145 | 28 | 5.49 | 19.3 % | 33.8 % | 58.6 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 津 | 7 | 71 | 11 | 6.07 | 15.5 % | 45.1 % | 69.0 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 13 | 122 | 28 | 5.63 | 23.0 % | 36.9 % | 58.2 % | 1 | 0 | 0.15 |
| びわこ | 11 | 99 | 23 | 6.01 | 23.2 % | 45.5 % | 60.6 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 17 | 127 | 21 | 5.20 | 16.5 % | 31.5 % | 53.5 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 24 | 180 | 43 | 5.74 | 23.9 % | 44.4 % | 59.4 % | 3 | 1 | 0.15 |
| 鳴門 | 73 | 632 | 157 | 5.89 | 24.8 % | 42.6 % | 58.5 % | 17 | 3 | 0.14 |
| 丸亀 | 26 | 231 | 43 | 5.53 | 18.6 % | 36.4 % | 56.3 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 21 | 206 | 34 | 5.45 | 16.5 % | 36.9 % | 56.3 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 宮島 | 14 | 128 | 25 | 5.77 | 19.5 % | 39.8 % | 59.4 % | 5 | 0 | 0.16 |
| 徳山 | 16 | 151 | 31 | 6.01 | 20.5 % | 45.7 % | 62.9 % | 4 | 1 | 0.16 |
| 下関 | 14 | 130 | 28 | 5.94 | 21.5 % | 43.1 % | 60.0 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 14 | 126 | 22 | 5.58 | 17.5 % | 37.3 % | 55.6 % | 2 | 0 | 0.14 |
| 芦屋 | 17 | 157 | 42 | 6.21 | 26.8 % | 47.1 % | 68.2 % | 3 | 0 | 0.14 |
| 福岡 | 12 | 120 | 22 | 5.22 | 18.3 % | 37.5 % | 49.2 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 17 | 142 | 22 | 5.13 | 15.5 % | 33.1 % | 52.1 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 24 | 208 | 40 | 5.29 | 19.2 % | 32.2 % | 51.0 % | 2 | 0 | 0.14 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2012年5月3日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
河野大選手の直近1年は287走で1着70回、1着率24.4%、平均ST.13。1コースでは50走で1着率70.0%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率23.9%は、全選手の平均(10.3%)の2.3倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(33回)。直近1年でいちばん勝っているのは鳴門(60走13勝)。記録のある2012年以降の優勝は5回(優出62回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。