4705 吉川勇作
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 5 | 46 | 4 | 3.78 | 8.7 % | 15.2 % | 28.3 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.1 |
| 一般 | 245 | 2035 | 221 | 4.17 | 10.9 % | 23.2 % | 36.0 % | 1 | 0 | 0.15 | 3.0 |
| 不明 | 87 | 719 | 36 | 3.21 | 5.0 % | 13.5 % | 24.2 % | 0 | 0 | 0.15 | 2.9 |
| 総合 | 337 | 2800 | 261 | 3.92 | 9.3 % | 20.6 % | 32.8 % | 1 | 0 | 0.15 | 3.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 46 | 4 | 3 | 6 | 11 | 9 | 12 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2035 | 221 | 252 | 259 | 334 | 423 | 526 | 6 | 5 | 3 | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 不明 | 719 | 36 | 61 | 77 | 104 | 153 | 278 | 3 | 4 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 2800 | 261 | 316 | 342 | 449 | 585 | 816 | 9 | 9 | 4 | 9 | 0 | 0 | 1 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 304 | 150 | 49.3 % | 63.2 % | 73.7 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 444 | 31 | 7.0 % | 25.9 % | 41.4 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 474 | 32 | 6.8 % | 22.8 % | 40.3 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 463 | 27 | 5.8 % | 16.6 % | 29.8 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 556 | 16 | 2.9 % | 9.4 % | 19.6 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 559 | 5 | 0.9 % | 5.9 % | 13.1 % | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 304 | 297 | 4 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 444 | 0 | 396 | 29 | 8 | 5 | 6 | 0 |
| 3 号艇 | 474 | 0 | 2 | 429 | 27 | 8 | 8 | 0 |
| 4 号艇 | 463 | 0 | 0 | 1 | 359 | 53 | 50 | 0 |
| 5 号艇 | 556 | 0 | 0 | 1 | 6 | 415 | 134 | 0 |
| 6 号艇 | 559 | 0 | 0 | 0 | 2 | 31 | 526 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 297 | 150 | 50.5 % | 64.3 % | 74.7 % | 0.15 | 2.9 |
| 2 コース | 402 | 27 | 6.7 % | 26.6 % | 43.3 % | 0.16 | 3.1 |
| 3 コース | 462 | 33 | 7.1 % | 22.9 % | 39.8 % | 0.15 | 2.9 |
| 4 コース | 402 | 25 | 6.2 % | 18.4 % | 33.6 % | 0.15 | 2.9 |
| 5 コース | 512 | 20 | 3.9 % | 12.1 % | 23.4 % | 0.15 | 2.9 |
| 6 コース | 725 | 6 | 0.8 % | 5.1 % | 11.6 % | 0.16 | 3.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 297 | 150 | 147 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 2 コース | 402 | 27 | 0 | 12 | 12 | 0 | 2 | 1 |
| 3 コース | 462 | 33 | 0 | 1 | 13 | 14 | 2 | 3 |
| 4 コース | 402 | 25 | 0 | 1 | 11 | 10 | 3 | 0 |
| 5 コース | 512 | 20 | 0 | 2 | 3 | 13 | 2 | 0 |
| 6 コース | 725 | 6 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 4 | 34 | 3 | 4.03 | 8.8 % | 17.6 % | 32.4 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 戸田 | 3 | 26 | 4 | 4.73 | 15.4 % | 19.2 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 江戸川 | 11 | 85 | 7 | 3.82 | 8.2 % | 17.6 % | 29.4 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 平和島 | 4 | 32 | 5 | 4.00 | 15.6 % | 25.0 % | 28.1 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 多摩川 | 2 | 18 | 1 | 3.67 | 5.6 % | 16.7 % | 27.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 4 | 33 | 5 | 3.97 | 15.2 % | 21.2 % | 39.4 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 蒲郡 | 8 | 69 | 8 | 3.77 | 11.6 % | 21.7 % | 31.9 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 7 | 48 | 5 | 3.62 | 10.4 % | 12.5 % | 29.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 津 | 6 | 52 | 4 | 3.87 | 7.7 % | 17.3 % | 32.7 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 三国 | 10 | 90 | 12 | 4.24 | 13.3 % | 23.3 % | 36.7 % | 0 | 0 | 0.15 |
| びわこ | 2 | 20 | 4 | 4.70 | 20.0 % | 35.0 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 8 | 54 | 4 | 3.74 | 7.4 % | 14.8 % | 31.5 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 7 | 54 | 6 | 3.52 | 11.1 % | 18.5 % | 25.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 12 | 91 | 7 | 4.00 | 7.7 % | 22.0 % | 31.9 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 丸亀 | 12 | 105 | 14 | 4.07 | 13.3 % | 25.7 % | 37.1 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 児島 | 11 | 91 | 4 | 3.60 | 4.4 % | 15.4 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 宮島 | 16 | 131 | 17 | 4.17 | 13.0 % | 28.2 % | 36.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 22 | 188 | 16 | 3.65 | 8.5 % | 17.6 % | 29.3 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 下関 | 17 | 126 | 12 | 4.15 | 9.5 % | 24.6 % | 34.9 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 19 | 164 | 16 | 4.05 | 9.8 % | 22.6 % | 35.4 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 芦屋 | 27 | 220 | 9 | 3.55 | 4.1 % | 15.9 % | 26.8 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 福岡 | 17 | 141 | 16 | 4.11 | 11.3 % | 20.6 % | 37.6 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 唐津 | 20 | 175 | 10 | 3.44 | 5.7 % | 15.4 % | 26.3 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 88 | 753 | 72 | 4.06 | 9.6 % | 22.2 % | 34.7 % | 0 | 0 | 0.14 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2012年5月26日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
吉川勇作選手の直近1年は172走で1着16回、1着率9.3%、平均ST.15。1コースでは23走で1着率52.2%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(12回)。直近1年でいちばん勝っているのは丸亀(19走3勝)。記録のある2012年以降の優勝は0回(優出1回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。