4706 三浦洋次朗
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 4 | 18 | 4 | 4.78 | 22.2 % | 27.8 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.16 | 4.8 |
| G2 | 8 | 63 | 4 | 3.94 | 6.3 % | 22.2 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.18 | 4.1 |
| G3 | 20 | 180 | 18 | 4.42 | 10.0 % | 27.2 % | 40.6 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.6 |
| 一般 | 270 | 2274 | 440 | 5.54 | 19.3 % | 36.9 % | 55.1 % | 40 | 3 | 0.17 | 3.5 |
| 不明 | 82 | 627 | 30 | 3.59 | 4.8 % | 15.8 % | 28.5 % | 0 | 0 | 0.20 | 3.9 |
| 総合 | 384 | 3162 | 496 | 5.05 | 15.7 % | 31.8 % | 48.5 % | 41 | 3 | 0.18 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 18 | 4 | 1 | 3 | 3 | 1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 63 | 4 | 10 | 7 | 11 | 14 | 14 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 180 | 18 | 31 | 24 | 29 | 30 | 47 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2274 | 440 | 398 | 415 | 388 | 352 | 259 | 8 | 7 | 2 | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 不明 | 627 | 30 | 69 | 80 | 117 | 140 | 174 | 3 | 6 | 1 | 7 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 総合 | 3162 | 496 | 509 | 529 | 548 | 537 | 500 | 12 | 15 | 3 | 13 | 0 | 0 | 1 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 468 | 254 | 54.3 % | 69.7 % | 79.3 % | 2 | 1 |
| 2 号艇 | 483 | 75 | 15.5 % | 39.8 % | 55.1 % | 3 | 0 |
| 3 号艇 | 494 | 70 | 14.2 % | 33.8 % | 55.7 % | 8 | 1 |
| 4 号艇 | 558 | 44 | 7.9 % | 27.1 % | 47.3 % | 8 | 0 |
| 5 号艇 | 582 | 38 | 6.5 % | 17.7 % | 36.8 % | 9 | 1 |
| 6 号艇 | 577 | 15 | 2.6 % | 11.4 % | 25.0 % | 11 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 468 | 462 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 483 | 6 | 453 | 22 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 494 | 1 | 15 | 458 | 18 | 2 | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 558 | 0 | 7 | 22 | 454 | 50 | 25 | 0 |
| 5 号艇 | 582 | 0 | 2 | 10 | 55 | 442 | 73 | 0 |
| 6 号艇 | 577 | 0 | 1 | 6 | 11 | 98 | 461 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 469 | 254 | 54.2 % | 69.3 % | 78.7 % | 0.18 | 3.5 |
| 2 コース | 483 | 72 | 14.9 % | 39.8 % | 55.9 % | 0.19 | 3.9 |
| 3 コース | 519 | 77 | 14.8 % | 35.3 % | 55.7 % | 0.17 | 3.3 |
| 4 コース | 539 | 44 | 8.2 % | 26.7 % | 48.8 % | 0.18 | 3.6 |
| 5 コース | 593 | 41 | 6.9 % | 18.4 % | 39.3 % | 0.17 | 3.5 |
| 6 コース | 559 | 8 | 1.4 % | 9.3 % | 19.7 % | 0.18 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 469 | 254 | 243 | 0 | 0 | 0 | 11 | 0 |
| 2 コース | 483 | 72 | 0 | 50 | 12 | 0 | 8 | 2 |
| 3 コース | 519 | 77 | 0 | 11 | 18 | 38 | 9 | 1 |
| 4 コース | 539 | 44 | 0 | 8 | 14 | 14 | 8 | 0 |
| 5 コース | 593 | 41 | 1 | 6 | 1 | 21 | 10 | 2 |
| 6 コース | 559 | 8 | 0 | 3 | 1 | 3 | 0 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 21 | 182 | 26 | 4.75 | 14.3 % | 30.8 % | 40.7 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 25 | 199 | 41 | 5.64 | 20.6 % | 39.2 % | 57.3 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 21 | 167 | 31 | 5.24 | 18.6 % | 35.3 % | 52.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 8 | 68 | 11 | 4.90 | 16.2 % | 38.2 % | 45.6 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 17 | 156 | 27 | 5.39 | 17.3 % | 37.2 % | 51.9 % | 3 | 1 | 0.18 |
| 浜名湖 | 22 | 182 | 34 | 5.15 | 18.7 % | 33.0 % | 48.4 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 51 | 461 | 69 | 4.86 | 15.0 % | 29.7 % | 47.3 % | 7 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 57 | 421 | 62 | 4.87 | 14.7 % | 27.3 % | 45.4 % | 2 | 1 | 0.19 |
| 津 | 15 | 115 | 19 | 4.90 | 16.5 % | 33.0 % | 45.2 % | 2 | 1 | 0.17 |
| 三国 | 11 | 96 | 7 | 4.48 | 7.3 % | 25.0 % | 43.8 % | 1 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 7 | 67 | 9 | 4.27 | 13.4 % | 26.9 % | 31.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 18 | 138 | 24 | 5.15 | 17.4 % | 30.4 % | 52.2 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 10 | 70 | 11 | 5.67 | 15.7 % | 34.3 % | 55.7 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 14 | 103 | 14 | 5.25 | 13.6 % | 35.0 % | 55.3 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 7 | 61 | 7 | 5.02 | 11.5 % | 29.5 % | 49.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 13 | 100 | 18 | 5.20 | 18.0 % | 32.0 % | 51.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 4 | 35 | 4 | 4.91 | 11.4 % | 31.4 % | 45.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 6 | 53 | 8 | 5.11 | 15.1 % | 28.3 % | 52.8 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 5 | 44 | 7 | 5.43 | 15.9 % | 34.1 % | 56.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 10 | 90 | 18 | 5.82 | 20.0 % | 42.2 % | 55.6 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 10 | 88 | 10 | 4.45 | 11.4 % | 23.9 % | 38.6 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 1 | 11 | 2 | 5.00 | 18.2 % | 27.3 % | 45.5 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 14 | 119 | 22 | 5.66 | 18.5 % | 38.7 % | 58.0 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 17 | 136 | 15 | 4.63 | 11.0 % | 25.7 % | 42.6 % | 1 | 0 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2012年5月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
三浦洋次朗選手の直近1年は242走で1着46回、1着率19.0%、平均ST.17。1コースでは45走で1着率46.7%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率26.2%は、全選手の平均(12.8%)の2.0倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(21回)。直近1年でいちばん勝っているのは戸田(24走4勝)。記録のある2012年以降の優勝は3回(優出41回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。