4708 半田尚也
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 1 | 9 | 0 | 2.89 | 0.0 % | 0.0 % | 11.1 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.8 |
| 一般 | 212 | 1709 | 98 | 4.10 | 5.7 % | 15.9 % | 34.4 % | 2 | 0 | 0.19 | 4.0 |
| 不明 | 76 | 586 | 12 | 2.83 | 2.0 % | 7.8 % | 18.3 % | 0 | 0 | 0.22 | 4.4 |
| 総合 | 289 | 2304 | 110 | 3.78 | 4.8 % | 13.8 % | 30.2 % | 2 | 0 | 0.20 | 4.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 9 | 0 | 0 | 1 | 3 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1709 | 98 | 173 | 317 | 411 | 416 | 273 | 4 | 8 | 3 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 586 | 12 | 34 | 61 | 99 | 148 | 208 | 7 | 12 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 2304 | 110 | 207 | 379 | 513 | 567 | 483 | 11 | 20 | 3 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 257 | 69 | 26.8 % | 45.9 % | 58.4 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 367 | 12 | 3.3 % | 13.6 % | 30.5 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 360 | 4 | 1.1 % | 13.1 % | 37.2 % | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 399 | 11 | 2.8 % | 11.5 % | 27.6 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 460 | 11 | 2.4 % | 7.8 % | 22.6 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 461 | 3 | 0.7 % | 4.3 % | 18.7 % | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 257 | 248 | 4 | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 367 | 0 | 303 | 29 | 17 | 9 | 9 | 0 |
| 3 号艇 | 360 | 0 | 2 | 291 | 31 | 15 | 21 | 0 |
| 4 号艇 | 399 | 0 | 0 | 2 | 254 | 79 | 64 | 0 |
| 5 号艇 | 460 | 0 | 0 | 0 | 7 | 330 | 123 | 0 |
| 6 号艇 | 461 | 0 | 0 | 0 | 0 | 49 | 412 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 248 | 69 | 27.8 % | 47.2 % | 60.1 % | 0.17 | 3.3 |
| 2 コース | 309 | 9 | 2.9 % | 13.9 % | 31.4 % | 0.21 | 4.5 |
| 3 コース | 325 | 6 | 1.8 % | 14.2 % | 38.2 % | 0.20 | 4.0 |
| 4 コース | 310 | 10 | 3.2 % | 13.9 % | 30.0 % | 0.19 | 4.0 |
| 5 コース | 482 | 12 | 2.5 % | 9.5 % | 28.0 % | 0.19 | 3.9 |
| 6 コース | 630 | 4 | 0.6 % | 3.5 % | 15.6 % | 0.22 | 4.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 248 | 69 | 67 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 2 コース | 309 | 9 | 0 | 5 | 3 | 0 | 1 | 0 |
| 3 コース | 325 | 6 | 0 | 0 | 4 | 1 | 1 | 0 |
| 4 コース | 310 | 10 | 0 | 3 | 4 | 3 | 0 | 0 |
| 5 コース | 482 | 12 | 0 | 1 | 2 | 7 | 2 | 0 |
| 6 コース | 630 | 4 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 8 | 63 | 1 | 3.76 | 1.6 % | 11.1 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 6 | 44 | 2 | 4.36 | 4.5 % | 18.2 % | 36.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 2 | 20 | 1 | 2.85 | 5.0 % | 10.0 % | 20.0 % | 0 | 0 | 0.38 |
| 平和島 | 8 | 62 | 6 | 4.19 | 9.7 % | 24.2 % | 33.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 3 | 24 | 1 | 3.58 | 4.2 % | 8.3 % | 20.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 浜名湖 | 9 | 79 | 8 | 4.29 | 10.1 % | 19.0 % | 35.4 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 蒲郡 | 4 | 29 | 1 | 4.07 | 3.4 % | 17.2 % | 31.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 7 | 51 | 0 | 3.45 | 0.0 % | 5.9 % | 25.5 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 津 | 4 | 28 | 0 | 3.75 | 0.0 % | 7.1 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 三国 | 5 | 37 | 0 | 3.49 | 0.0 % | 5.4 % | 21.6 % | 0 | 0 | 0.23 |
| びわこ | 2 | 18 | 0 | 3.39 | 0.0 % | 5.6 % | 27.8 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 住之江 | 16 | 108 | 4 | 3.85 | 3.7 % | 13.9 % | 29.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 尼崎 | 13 | 101 | 4 | 3.95 | 4.0 % | 12.9 % | 37.6 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 21 | 153 | 6 | 3.71 | 3.9 % | 10.5 % | 31.4 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 丸亀 | 13 | 99 | 4 | 3.72 | 4.0 % | 10.1 % | 30.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 23 | 197 | 14 | 3.93 | 7.1 % | 16.2 % | 31.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 62 | 506 | 38 | 4.26 | 7.5 % | 20.4 % | 39.3 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 15 | 137 | 5 | 3.16 | 3.6 % | 9.5 % | 22.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 下関 | 23 | 203 | 5 | 3.73 | 2.5 % | 12.3 % | 32.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 11 | 76 | 1 | 2.89 | 1.3 % | 9.2 % | 19.7 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 芦屋 | 9 | 71 | 0 | 2.87 | 0.0 % | 4.2 % | 11.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 福岡 | 7 | 57 | 1 | 2.65 | 1.8 % | 5.3 % | 8.8 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 唐津 | 12 | 97 | 5 | 3.37 | 5.2 % | 9.3 % | 18.6 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 大村 | 6 | 44 | 3 | 3.70 | 6.8 % | 13.6 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.21 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2012年5月6日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
半田尚也選手(B1・広島)の直近1年は180走で1着10回、1着率5.6%、平均ST.19。1コースでは24走で1着率33.3%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(8回)。直近1年でいちばん勝っているのは宮島(50走4勝)。記録のある2012年以降の優勝は0回(優出2回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。