4710 福田宗平
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 1 | 7 | 3 | 7.71 | 42.9 % | 57.1 % | 85.7 % | 1 | 0 | 0.13 | 3.1 |
| G2 | 3 | 27 | 4 | 5.30 | 14.8 % | 29.6 % | 59.3 % | 0 | 0 | 0.12 | 3.0 |
| G3 | 27 | 229 | 33 | 5.13 | 14.4 % | 34.5 % | 51.5 % | 2 | 0 | 0.16 | 3.6 |
| 一般 | 259 | 2232 | 420 | 5.73 | 18.8 % | 38.7 % | 59.6 % | 27 | 5 | 0.16 | 3.5 |
| 不明 | 90 | 705 | 82 | 4.31 | 11.6 % | 22.4 % | 39.1 % | 2 | 1 | 0.19 | 4.2 |
| 総合 | 380 | 3200 | 542 | 5.37 | 16.9 % | 34.8 % | 54.6 % | 32 | 6 | 0.16 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 7 | 3 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 27 | 4 | 4 | 8 | 2 | 7 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 229 | 33 | 46 | 39 | 36 | 30 | 38 | 1 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2232 | 420 | 444 | 467 | 360 | 277 | 239 | 10 | 6 | 3 | 6 | 0 | 0 | 3 | 1 |
| 不明 | 705 | 82 | 76 | 118 | 120 | 141 | 142 | 6 | 11 | 4 | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 3200 | 542 | 571 | 634 | 519 | 455 | 420 | 18 | 20 | 8 | 13 | 0 | 0 | 4 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 496 | 295 | 59.5 % | 74.4 % | 84.7 % | 3 | 3 |
| 2 号艇 | 500 | 83 | 16.6 % | 43.8 % | 65.8 % | 4 | 1 |
| 3 号艇 | 487 | 56 | 11.5 % | 36.8 % | 62.8 % | 5 | 1 |
| 4 号艇 | 537 | 49 | 9.1 % | 27.7 % | 51.8 % | 6 | 1 |
| 5 号艇 | 563 | 37 | 6.6 % | 20.6 % | 39.8 % | 4 | 0 |
| 6 号艇 | 617 | 22 | 3.6 % | 13.1 % | 30.8 % | 10 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 496 | 483 | 12 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 500 | 0 | 443 | 39 | 10 | 5 | 3 | 0 |
| 3 号艇 | 487 | 0 | 5 | 429 | 35 | 7 | 11 | 0 |
| 4 号艇 | 537 | 0 | 1 | 6 | 397 | 63 | 70 | 0 |
| 5 号艇 | 563 | 0 | 0 | 1 | 22 | 408 | 132 | 0 |
| 6 号艇 | 617 | 0 | 0 | 0 | 3 | 48 | 566 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 483 | 293 | 60.7 % | 75.2 % | 84.7 % | 0.15 | 3.2 |
| 2 コース | 461 | 81 | 17.6 % | 46.9 % | 68.5 % | 0.16 | 3.5 |
| 3 コース | 475 | 54 | 11.4 % | 36.4 % | 63.6 % | 0.16 | 3.5 |
| 4 コース | 468 | 46 | 9.8 % | 28.8 % | 53.8 % | 0.16 | 3.4 |
| 5 コース | 531 | 40 | 7.5 % | 22.2 % | 43.7 % | 0.16 | 3.7 |
| 6 コース | 782 | 28 | 3.6 % | 13.8 % | 30.2 % | 0.18 | 4.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 483 | 293 | 263 | 2 | 3 | 2 | 21 | 2 |
| 2 コース | 461 | 81 | 2 | 42 | 23 | 0 | 11 | 3 |
| 3 コース | 475 | 54 | 1 | 8 | 14 | 22 | 6 | 3 |
| 4 コース | 468 | 46 | 1 | 8 | 18 | 11 | 7 | 1 |
| 5 コース | 531 | 40 | 2 | 5 | 9 | 16 | 6 | 2 |
| 6 コース | 782 | 28 | 0 | 2 | 4 | 16 | 5 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 14 | 131 | 23 | 5.73 | 17.6 % | 38.9 % | 62.6 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 10 | 63 | 7 | 4.57 | 11.1 % | 25.4 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 13 | 100 | 16 | 5.44 | 16.0 % | 33.0 % | 58.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 11 | 90 | 14 | 4.81 | 15.6 % | 28.9 % | 47.8 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 9 | 80 | 18 | 5.89 | 22.5 % | 47.5 % | 58.8 % | 1 | 1 | 0.16 |
| 浜名湖 | 17 | 147 | 32 | 5.64 | 21.8 % | 39.5 % | 57.1 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 蒲郡 | 14 | 133 | 24 | 5.64 | 18.0 % | 37.6 % | 57.9 % | 2 | 1 | 0.16 |
| 常滑 | 10 | 82 | 19 | 5.80 | 23.2 % | 36.6 % | 59.8 % | 2 | 1 | 0.15 |
| 津 | 17 | 149 | 29 | 5.38 | 19.5 % | 32.9 % | 53.7 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 19 | 157 | 31 | 5.71 | 19.7 % | 40.1 % | 59.2 % | 4 | 0 | 0.15 |
| びわこ | 9 | 76 | 13 | 5.72 | 17.1 % | 39.5 % | 64.5 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 66 | 527 | 76 | 4.83 | 14.4 % | 27.7 % | 46.9 % | 1 | 1 | 0.17 |
| 尼崎 | 26 | 182 | 28 | 5.33 | 15.4 % | 33.5 % | 52.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 16 | 118 | 21 | 5.64 | 17.8 % | 38.1 % | 57.6 % | 4 | 1 | 0.16 |
| 丸亀 | 11 | 113 | 22 | 5.78 | 19.5 % | 38.9 % | 61.1 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 14 | 127 | 27 | 5.82 | 21.3 % | 40.2 % | 59.8 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 11 | 99 | 13 | 5.54 | 13.1 % | 37.4 % | 57.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 14 | 115 | 19 | 5.15 | 16.5 % | 35.7 % | 49.6 % | 2 | 1 | 0.16 |
| 下関 | 12 | 106 | 15 | 5.13 | 14.2 % | 30.2 % | 52.8 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 10 | 94 | 17 | 5.33 | 18.1 % | 33.0 % | 51.1 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 18 | 155 | 20 | 5.40 | 12.9 % | 38.1 % | 55.5 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 13 | 129 | 29 | 5.90 | 22.5 % | 40.3 % | 60.5 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 13 | 120 | 14 | 5.27 | 11.7 % | 34.2 % | 54.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 13 | 107 | 15 | 5.01 | 14.0 % | 27.1 % | 50.5 % | 1 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2012年5月28日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
福田宗平選手(A2・大阪)の直近1年は268走で1着49回、1着率18.3%、平均ST.14。1コースでは50走で1着率62.0%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率5.1%は、全選手の平均(1.9%)の2.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(30回)。直近1年でいちばん勝っているのは多摩川(32走7勝)。記録のある2012年以降の優勝は6回(優出32回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。