4713 白神優
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 34 | 280 | 34 | 4.44 | 12.1 % | 22.5 % | 39.6 % | 1 | 0 | 0.13 | 3.1 |
| G2 | 9 | 73 | 21 | 5.89 | 28.8 % | 39.7 % | 58.9 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.0 |
| G3 | 23 | 223 | 46 | 5.49 | 20.6 % | 39.0 % | 53.8 % | 1 | 0 | 0.15 | 2.9 |
| 一般 | 229 | 2095 | 565 | 6.35 | 27.0 % | 47.5 % | 66.4 % | 68 | 16 | 0.14 | 2.8 |
| 不明 | 76 | 624 | 56 | 4.25 | 9.0 % | 23.1 % | 41.3 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.4 |
| 総合 | 371 | 3295 | 722 | 5.72 | 21.9 % | 40.0 % | 58.4 % | 71 | 16 | 0.15 | 3.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 280 | 34 | 29 | 48 | 58 | 49 | 54 | 1 | 4 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| G2 | 73 | 21 | 8 | 14 | 9 | 16 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 223 | 46 | 41 | 33 | 37 | 30 | 30 | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 2095 | 565 | 431 | 396 | 313 | 220 | 129 | 11 | 22 | 1 | 6 | 1 | 0 | 4 | 0 |
| 不明 | 624 | 56 | 88 | 114 | 83 | 105 | 159 | 4 | 7 | 1 | 7 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 総合 | 3295 | 722 | 597 | 605 | 500 | 420 | 376 | 16 | 38 | 2 | 18 | 1 | 0 | 6 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 579 | 401 | 69.3 % | 81.3 % | 87.2 % | 13 | 12 |
| 2 号艇 | 485 | 102 | 21.0 % | 50.1 % | 66.0 % | 10 | 1 |
| 3 号艇 | 478 | 74 | 15.5 % | 36.6 % | 61.5 % | 14 | 1 |
| 4 号艇 | 529 | 80 | 15.1 % | 38.2 % | 60.9 % | 17 | 2 |
| 5 号艇 | 578 | 43 | 7.4 % | 22.8 % | 43.4 % | 15 | 0 |
| 6 号艇 | 646 | 22 | 3.4 % | 14.9 % | 35.9 % | 2 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 579 | 573 | 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 485 | 2 | 435 | 28 | 10 | 9 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 478 | 0 | 11 | 412 | 42 | 6 | 6 | 1 |
| 4 号艇 | 529 | 0 | 0 | 10 | 435 | 59 | 25 | 0 |
| 5 号艇 | 578 | 0 | 0 | 4 | 22 | 442 | 110 | 0 |
| 6 号艇 | 646 | 0 | 0 | 1 | 4 | 43 | 598 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 575 | 402 | 69.9 % | 82.1 % | 87.8 % | 0.14 | 2.5 |
| 2 コース | 450 | 92 | 20.4 % | 49.1 % | 64.9 % | 0.14 | 3.0 |
| 3 コース | 456 | 67 | 14.7 % | 37.9 % | 62.5 % | 0.14 | 2.9 |
| 4 コース | 513 | 90 | 17.5 % | 41.3 % | 65.1 % | 0.15 | 3.0 |
| 5 コース | 559 | 48 | 8.6 % | 26.3 % | 48.3 % | 0.14 | 2.9 |
| 6 コース | 741 | 23 | 3.1 % | 12.7 % | 32.1 % | 0.16 | 3.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 575 | 402 | 378 | 2 | 0 | 3 | 19 | 0 |
| 2 コース | 450 | 92 | 0 | 65 | 12 | 0 | 15 | 0 |
| 3 コース | 456 | 67 | 1 | 8 | 14 | 34 | 8 | 2 |
| 4 コース | 513 | 90 | 3 | 39 | 16 | 24 | 8 | 0 |
| 5 コース | 559 | 48 | 0 | 5 | 10 | 27 | 6 | 0 |
| 6 コース | 741 | 23 | 0 | 6 | 2 | 12 | 2 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 10 | 72 | 12 | 5.40 | 16.7 % | 36.1 % | 52.8 % | 2 | 0 | 0.14 |
| 戸田 | 10 | 88 | 20 | 6.14 | 22.7 % | 45.5 % | 64.8 % | 3 | 1 | 0.15 |
| 江戸川 | 5 | 39 | 10 | 6.05 | 25.6 % | 38.5 % | 64.1 % | 1 | 1 | 0.19 |
| 平和島 | 7 | 67 | 18 | 6.73 | 26.9 % | 50.7 % | 73.1 % | 1 | 0 | 0.12 |
| 多摩川 | 10 | 96 | 19 | 5.77 | 19.8 % | 39.6 % | 62.5 % | 2 | 1 | 0.14 |
| 浜名湖 | 9 | 79 | 18 | 5.62 | 22.8 % | 38.0 % | 51.9 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 蒲郡 | 8 | 77 | 14 | 5.53 | 18.2 % | 33.8 % | 51.9 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 常滑 | 8 | 62 | 11 | 5.15 | 17.7 % | 30.6 % | 48.4 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 津 | 9 | 82 | 15 | 5.41 | 18.3 % | 34.1 % | 56.1 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 14 | 121 | 26 | 5.29 | 21.5 % | 34.7 % | 49.6 % | 2 | 1 | 0.15 |
| びわこ | 3 | 30 | 12 | 6.47 | 40.0 % | 43.3 % | 56.7 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 住之江 | 21 | 182 | 38 | 6.05 | 20.9 % | 45.1 % | 65.4 % | 5 | 1 | 0.14 |
| 尼崎 | 18 | 141 | 27 | 5.74 | 19.1 % | 39.0 % | 60.3 % | 3 | 1 | 0.15 |
| 鳴門 | 15 | 118 | 24 | 5.50 | 20.3 % | 36.4 % | 56.8 % | 3 | 0 | 0.14 |
| 丸亀 | 20 | 193 | 45 | 5.85 | 23.3 % | 42.0 % | 59.6 % | 3 | 1 | 0.15 |
| 児島 | 74 | 692 | 166 | 5.74 | 24.0 % | 40.8 % | 58.1 % | 14 | 4 | 0.14 |
| 宮島 | 18 | 162 | 34 | 5.49 | 21.0 % | 37.0 % | 55.6 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 徳山 | 19 | 150 | 29 | 5.83 | 19.3 % | 39.3 % | 62.0 % | 6 | 0 | 0.14 |
| 下関 | 16 | 135 | 23 | 5.70 | 17.0 % | 39.3 % | 60.0 % | 6 | 1 | 0.15 |
| 若松 | 14 | 132 | 33 | 6.07 | 25.0 % | 43.2 % | 63.6 % | 5 | 1 | 0.14 |
| 芦屋 | 21 | 199 | 48 | 5.84 | 24.1 % | 46.7 % | 59.8 % | 3 | 2 | 0.14 |
| 福岡 | 15 | 144 | 27 | 4.90 | 18.8 % | 32.6 % | 45.8 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 7 | 69 | 18 | 6.42 | 26.1 % | 50.7 % | 73.9 % | 2 | 1 | 0.14 |
| 大村 | 20 | 165 | 35 | 5.42 | 21.2 % | 37.0 % | 53.9 % | 3 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2012年5月3日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
白神優選手(A1・岡山)の直近1年は274走で1着74回、1着率27.0%、平均ST.13。1コースでは57走で1着率75.4%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率15.1%は、全選手の平均(6.1%)の2.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(41回)。直近1年でいちばん勝っているのは児島(68走19勝)。記録のある2012年以降の優勝は16回(優出71回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。