4715 村上遼

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG43033.3310.0 %20.0 %23.3 %000.133.1
G135295524.9317.6 %34.2 %47.1 %300.133.0
G215127174.6513.4 %29.1 %43.3 %200.153.4
G329253595.1723.3 %35.6 %49.0 %510.163.2
一般18416305006.4830.7 %51.2 %67.7 %71190.152.9
不明887231325.0618.3 %33.6 %49.7 %1310.173.1
総合35530587635.7825.0 %42.9 %58.4 %94210.153.0

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG30331471000020000
G129552493835576013000000
G212717201819252710000000
G325359313439314904150020
一般1630500335268207153136616360023
不明723132111116105107122614361022
総合305876354947540938040414377191065

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇54035465.6 %79.4 %85.7 %1512
2 号艇43111226.0 %51.3 %65.0 %163
3 号艇4539921.9 %47.5 %66.4 %193
4 号艇4978116.3 %36.0 %54.1 %172
5 号艇4916914.1 %28.9 %49.3 %80
6 号艇646487.4 %19.5 %35.9 %191

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇540534501000
2 号艇4311393284410
3 号艇45309392331360
4 号艇49700438561470
5 号艇491000283621010
6 号艇6460013635790

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース53535165.6 %79.3 %85.6 %0.153.0
2 コース40711227.5 %52.6 %65.8 %0.153.2
3 コース4258520.0 %47.5 %65.6 %0.163.3
4 コース4548418.5 %40.3 %59.0 %0.142.7
5 コース5038116.1 %31.4 %54.3 %0.152.9
6 コース734506.8 %17.8 %32.8 %0.153.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース535351330001200
2 コース407112072300100
3 コース42585062543110
4 コース45484210471771
5 コース5038104185072
6 コース7345001212431

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生755227.0240.0 %58.2 %70.9 %430.15
戸田1194175.0418.1 %29.8 %44.7 %110.15
江戸川75695.1616.1 %32.1 %48.2 %100.16
平和島868155.4422.1 %38.2 %48.5 %100.13
多摩川31624.7512.5 %25.0 %56.2 %000.15
浜名湖978155.3219.2 %35.9 %53.8 %100.16
蒲郡13124356.1028.2 %46.8 %60.5 %520.14
常滑1186266.6330.2 %55.8 %70.9 %500.16
津858145.9124.1 %37.9 %63.8 %100.16
三国977215.8727.3 %42.9 %59.7 %200.15
びわこ552196.8736.5 %53.8 %71.2 %310.15
住之江1187174.8619.5 %36.8 %44.8 %200.14
尼崎12109215.7719.3 %41.3 %57.8 %410.16
鳴門1070185.6325.7 %37.1 %52.9 %200.15
丸亀14112235.2720.5 %39.3 %53.6 %100.16
児島1195245.4725.3 %36.8 %53.7 %300.15
宮島14123376.0630.1 %47.2 %62.6 %510.14
徳山11100235.6323.0 %43.0 %57.0 %310.15
下関978135.6816.7 %38.5 %60.3 %200.16
若松17149265.2317.4 %36.9 %54.4 %000.16
芦屋24194375.3719.1 %37.6 %56.7 %200.17
福岡21192545.9228.1 %46.4 %57.3 %610.16
唐津21174475.8627.0 %47.1 %58.6 %630.16
大村898112286.0428.1 %46.2 %62.3 %3470.14

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2012年5月9日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

村上遼選手の直近1年は212走で1着57回、1着率26.9%、平均ST.14。1コースでは44走で1着率59.1%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率22.9%は、全選手の平均(6.1%)の3.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(25回)。直近1年でいちばん勝っているのは大村(45走11勝)。記録のある2012年以降の優勝は21回(優出94回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。