4718 北川太一
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 3 | 19 | 1 | 2.21 | 5.3 % | 5.3 % | 5.3 % | 0 | 0 | 0.17 | 4.3 |
| G2 | 6 | 56 | 5 | 4.54 | 8.9 % | 26.8 % | 44.6 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.8 |
| G3 | 28 | 237 | 26 | 4.37 | 11.0 % | 24.9 % | 38.0 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.7 |
| 一般 | 221 | 1959 | 343 | 5.60 | 17.5 % | 37.6 % | 57.2 % | 34 | 1 | 0.16 | 3.4 |
| 不明 | 78 | 618 | 55 | 4.40 | 8.9 % | 22.7 % | 39.6 % | 4 | 0 | 0.19 | 3.9 |
| 総合 | 336 | 2889 | 430 | 5.20 | 14.9 % | 32.9 % | 51.3 % | 39 | 1 | 0.17 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 19 | 1 | 0 | 0 | 3 | 7 | 6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 56 | 5 | 10 | 10 | 8 | 11 | 10 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 237 | 26 | 33 | 31 | 46 | 43 | 55 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 一般 | 1959 | 343 | 393 | 385 | 324 | 298 | 194 | 5 | 6 | 2 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 618 | 55 | 85 | 105 | 125 | 127 | 108 | 7 | 1 | 0 | 5 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 総合 | 2889 | 430 | 521 | 531 | 506 | 486 | 373 | 13 | 11 | 2 | 16 | 0 | 0 | 4 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 431 | 207 | 48.0 % | 63.3 % | 75.2 % | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 437 | 70 | 16.0 % | 40.5 % | 61.8 % | 5 | 1 |
| 3 号艇 | 470 | 54 | 11.5 % | 33.2 % | 53.2 % | 7 | 0 |
| 4 号艇 | 494 | 49 | 9.9 % | 31.8 % | 51.8 % | 10 | 0 |
| 5 号艇 | 521 | 29 | 5.6 % | 21.1 % | 39.3 % | 8 | 0 |
| 6 号艇 | 536 | 21 | 3.9 % | 14.6 % | 33.0 % | 8 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 431 | 420 | 10 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 437 | 1 | 402 | 20 | 4 | 2 | 8 | 0 |
| 3 号艇 | 470 | 0 | 8 | 394 | 51 | 11 | 6 | 0 |
| 4 号艇 | 494 | 1 | 0 | 15 | 389 | 48 | 41 | 0 |
| 5 号艇 | 521 | 0 | 0 | 3 | 25 | 397 | 96 | 0 |
| 6 号艇 | 536 | 0 | 0 | 2 | 3 | 43 | 488 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 422 | 207 | 49.1 % | 63.7 % | 74.9 % | 0.17 | 3.4 |
| 2 コース | 420 | 64 | 15.2 % | 40.5 % | 63.1 % | 0.18 | 3.6 |
| 3 コース | 435 | 57 | 13.1 % | 34.7 % | 54.9 % | 0.17 | 3.5 |
| 4 コース | 472 | 45 | 9.5 % | 33.9 % | 54.0 % | 0.16 | 3.4 |
| 5 コース | 501 | 33 | 6.6 % | 22.8 % | 42.3 % | 0.17 | 3.5 |
| 6 コース | 639 | 24 | 3.8 % | 13.6 % | 30.5 % | 0.18 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 422 | 207 | 187 | 0 | 0 | 0 | 18 | 2 |
| 2 コース | 420 | 64 | 0 | 39 | 13 | 0 | 11 | 1 |
| 3 コース | 435 | 57 | 0 | 9 | 10 | 29 | 8 | 1 |
| 4 コース | 472 | 45 | 0 | 9 | 14 | 13 | 9 | 0 |
| 5 コース | 501 | 33 | 0 | 2 | 1 | 23 | 7 | 0 |
| 6 コース | 639 | 24 | 1 | 6 | 1 | 14 | 2 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 8 | 75 | 14 | 5.99 | 18.7 % | 45.3 % | 64.0 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 8 | 55 | 10 | 5.15 | 18.2 % | 34.5 % | 50.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 10 | 79 | 17 | 5.54 | 21.5 % | 36.7 % | 58.2 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 4 | 28 | 3 | 3.79 | 10.7 % | 21.4 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 5 | 42 | 7 | 5.43 | 16.7 % | 33.3 % | 54.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 浜名湖 | 7 | 62 | 7 | 4.95 | 11.3 % | 27.4 % | 51.6 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 7 | 64 | 7 | 5.61 | 10.9 % | 39.1 % | 59.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 8 | 55 | 6 | 4.25 | 10.9 % | 18.2 % | 36.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 津 | 10 | 90 | 15 | 5.48 | 16.7 % | 34.4 % | 58.9 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 5 | 46 | 6 | 4.57 | 13.0 % | 32.6 % | 39.1 % | 1 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 5 | 49 | 7 | 6.06 | 14.3 % | 44.9 % | 63.3 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 10 | 89 | 17 | 5.42 | 19.1 % | 37.1 % | 55.1 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 13 | 123 | 19 | 6.01 | 15.4 % | 40.7 % | 65.9 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 鳴門 | 15 | 121 | 22 | 5.44 | 18.2 % | 38.0 % | 52.1 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 丸亀 | 12 | 101 | 21 | 5.74 | 20.8 % | 41.6 % | 56.4 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 17 | 136 | 19 | 5.03 | 14.0 % | 30.9 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 12 | 104 | 9 | 4.12 | 8.7 % | 20.2 % | 37.5 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 17 | 150 | 15 | 4.70 | 10.0 % | 28.0 % | 43.3 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 13 | 112 | 19 | 5.37 | 17.0 % | 32.1 % | 52.7 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 15 | 129 | 20 | 5.25 | 15.5 % | 34.1 % | 51.2 % | 2 | 1 | 0.17 |
| 芦屋 | 20 | 168 | 18 | 4.72 | 10.7 % | 24.4 % | 47.6 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 11 | 105 | 10 | 4.45 | 9.5 % | 16.2 % | 36.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 79 | 704 | 113 | 5.31 | 16.1 % | 34.8 % | 51.8 % | 10 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 25 | 202 | 29 | 5.29 | 14.4 % | 34.7 % | 53.0 % | 2 | 0 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2012年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
北川太一選手の直近1年は186走で1着40回、1着率21.5%、平均ST.16。1コースでは37走で1着率54.1%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率27.6%は、全選手の平均(12.8%)の2.2倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(19回)。直近1年でいちばん勝っているのは若松(13走6勝)。記録のある2012年以降の優勝は1回(優出39回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。