4719 上條暢嵩
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 36 | 299 | 51 | 5.22 | 17.1 % | 34.1 % | 50.8 % | 3 | 0 | 0.13 | 3.4 |
| G1 | 103 | 834 | 165 | 5.60 | 19.8 % | 37.9 % | 55.3 % | 17 | 6 | 0.14 | 3.4 |
| G2 | 15 | 113 | 19 | 5.24 | 16.8 % | 29.2 % | 51.3 % | 2 | 0 | 0.14 | 3.4 |
| G3 | 21 | 181 | 43 | 6.31 | 23.8 % | 48.1 % | 66.9 % | 5 | 2 | 0.15 | 3.3 |
| 一般 | 136 | 1231 | 475 | 7.33 | 38.6 % | 63.4 % | 79.0 % | 73 | 21 | 0.15 | 3.2 |
| 不明 | 91 | 721 | 134 | 5.00 | 18.6 % | 32.9 % | 47.2 % | 12 | 2 | 0.17 | 3.4 |
| 総合 | 402 | 3379 | 887 | 6.09 | 26.3 % | 46.0 % | 62.3 % | 112 | 31 | 0.15 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 299 | 51 | 51 | 50 | 48 | 55 | 40 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 834 | 165 | 151 | 145 | 150 | 124 | 91 | 2 | 1 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| G2 | 113 | 19 | 14 | 25 | 22 | 21 | 10 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 181 | 43 | 44 | 34 | 24 | 25 | 10 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1231 | 475 | 305 | 192 | 117 | 86 | 43 | 4 | 5 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 不明 | 721 | 134 | 103 | 103 | 107 | 128 | 137 | 4 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 総合 | 3379 | 887 | 668 | 549 | 468 | 439 | 331 | 10 | 14 | 1 | 10 | 1 | 1 | 4 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 654 | 516 | 78.9 % | 89.0 % | 92.7 % | 31 | 25 |
| 2 号艇 | 525 | 101 | 19.2 % | 53.0 % | 71.4 % | 24 | 3 |
| 3 号艇 | 506 | 97 | 19.2 % | 46.2 % | 66.2 % | 20 | 1 |
| 4 号艇 | 550 | 81 | 14.7 % | 36.9 % | 59.5 % | 21 | 1 |
| 5 号艇 | 544 | 57 | 10.5 % | 26.5 % | 44.9 % | 11 | 0 |
| 6 号艇 | 600 | 35 | 5.8 % | 19.0 % | 36.2 % | 5 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 654 | 652 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 525 | 3 | 497 | 21 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 506 | 0 | 10 | 466 | 27 | 3 | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 550 | 1 | 5 | 17 | 452 | 41 | 33 | 1 |
| 5 号艇 | 544 | 1 | 8 | 15 | 41 | 401 | 78 | 0 |
| 6 号艇 | 600 | 0 | 13 | 7 | 27 | 66 | 486 | 1 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 657 | 519 | 79.0 % | 89.0 % | 92.8 % | 0.14 | 3.0 |
| 2 コース | 535 | 107 | 20.0 % | 55.1 % | 72.7 % | 0.15 | 3.5 |
| 3 コース | 526 | 99 | 18.8 % | 45.6 % | 65.6 % | 0.15 | 3.1 |
| 4 コース | 549 | 91 | 16.6 % | 41.3 % | 66.7 % | 0.14 | 3.1 |
| 5 コース | 513 | 48 | 9.4 % | 25.5 % | 44.8 % | 0.15 | 3.3 |
| 6 コース | 597 | 23 | 3.9 % | 12.9 % | 27.5 % | 0.16 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 657 | 519 | 491 | 5 | 2 | 2 | 18 | 1 |
| 2 コース | 535 | 107 | 1 | 71 | 30 | 0 | 5 | 0 |
| 3 コース | 526 | 99 | 3 | 13 | 39 | 37 | 6 | 1 |
| 4 コース | 549 | 91 | 1 | 16 | 46 | 17 | 8 | 3 |
| 5 コース | 513 | 48 | 0 | 4 | 14 | 24 | 5 | 1 |
| 6 コース | 597 | 23 | 1 | 4 | 5 | 9 | 2 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 11 | 97 | 31 | 6.67 | 32.0 % | 53.6 % | 71.1 % | 5 | 3 | 0.16 |
| 戸田 | 18 | 144 | 44 | 6.48 | 30.6 % | 52.1 % | 67.4 % | 7 | 2 | 0.15 |
| 江戸川 | 4 | 18 | 3 | 4.89 | 16.7 % | 27.8 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 平和島 | 10 | 76 | 23 | 6.18 | 30.3 % | 44.7 % | 61.8 % | 4 | 0 | 0.15 |
| 多摩川 | 12 | 107 | 30 | 6.34 | 28.0 % | 50.5 % | 61.7 % | 6 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 6 | 54 | 7 | 5.74 | 13.0 % | 48.1 % | 59.3 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 蒲郡 | 13 | 116 | 22 | 5.59 | 19.0 % | 36.2 % | 57.8 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 19 | 164 | 44 | 6.42 | 26.8 % | 49.4 % | 68.3 % | 6 | 4 | 0.15 |
| 津 | 19 | 150 | 33 | 5.71 | 22.0 % | 43.3 % | 58.0 % | 5 | 2 | 0.16 |
| 三国 | 24 | 209 | 55 | 5.96 | 26.3 % | 46.9 % | 57.9 % | 10 | 3 | 0.14 |
| びわこ | 9 | 84 | 26 | 6.55 | 31.0 % | 56.0 % | 66.7 % | 2 | 2 | 0.15 |
| 住之江 | 88 | 743 | 200 | 6.21 | 26.9 % | 48.5 % | 63.7 % | 25 | 5 | 0.14 |
| 尼崎 | 29 | 214 | 47 | 5.61 | 22.0 % | 40.2 % | 54.7 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 鳴門 | 13 | 81 | 11 | 4.88 | 13.6 % | 30.9 % | 48.1 % | 1 | 1 | 0.15 |
| 丸亀 | 15 | 123 | 35 | 6.16 | 28.5 % | 46.3 % | 61.0 % | 3 | 2 | 0.15 |
| 児島 | 13 | 121 | 44 | 6.64 | 36.4 % | 52.9 % | 68.6 % | 5 | 2 | 0.15 |
| 宮島 | 8 | 75 | 25 | 6.32 | 33.3 % | 48.0 % | 66.7 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 徳山 | 18 | 158 | 32 | 5.70 | 20.3 % | 39.2 % | 59.5 % | 4 | 0 | 0.15 |
| 下関 | 14 | 129 | 40 | 6.50 | 31.0 % | 49.6 % | 68.2 % | 6 | 4 | 0.14 |
| 若松 | 12 | 101 | 23 | 5.78 | 22.8 % | 41.6 % | 60.4 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 芦屋 | 10 | 98 | 25 | 6.33 | 25.5 % | 46.9 % | 66.3 % | 4 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 12 | 105 | 28 | 5.79 | 26.7 % | 41.9 % | 57.1 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 唐津 | 11 | 93 | 25 | 6.14 | 26.9 % | 41.9 % | 63.4 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 大村 | 14 | 119 | 34 | 6.24 | 28.6 % | 42.9 % | 64.7 % | 3 | 1 | 0.14 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2012年5月18日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
上條暢嵩選手(A1・大阪)の直近1年は264走で1着74回、1着率28.0%、平均ST.13。1コースでは61走で1着率86.9%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率12.5%は、全選手の平均(6.1%)の2.0倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(53回)。直近1年でいちばん勝っているのは住之江(55走19勝)。記録のある2012年以降の優勝は31回(優出112回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。