4720 西澤日花里
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 2 | 0 | 5.00 | 0.0 % | 50.0 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.21 | 7.0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 40 | 360 | 22 | 4.14 | 6.1 % | 18.6 % | 37.8 % | 0 | 0 | 0.19 | 3.8 |
| 一般 | 109 | 911 | 86 | 4.34 | 9.4 % | 22.1 % | 39.5 % | 3 | 0 | 0.19 | 3.7 |
| 不明 | 54 | 412 | 15 | 3.11 | 3.6 % | 12.1 % | 24.0 % | 1 | 0 | 0.22 | 4.1 |
| 総合 | 204 | 1685 | 123 | 4.00 | 7.3 % | 18.9 % | 35.4 % | 4 | 0 | 0.20 | 3.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 360 | 22 | 45 | 69 | 64 | 83 | 73 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 一般 | 911 | 86 | 115 | 159 | 165 | 184 | 193 | 4 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 不明 | 412 | 15 | 35 | 49 | 57 | 84 | 160 | 3 | 4 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 総合 | 1685 | 123 | 196 | 277 | 286 | 352 | 426 | 7 | 9 | 1 | 7 | 1 | 0 | 3 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 198 | 58 | 29.3 % | 48.0 % | 63.6 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 257 | 20 | 7.8 % | 27.6 % | 46.7 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 270 | 24 | 8.9 % | 21.5 % | 46.3 % | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 279 | 14 | 5.0 % | 15.8 % | 34.4 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 344 | 4 | 1.2 % | 8.1 % | 18.6 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 337 | 3 | 0.9 % | 6.8 % | 19.3 % | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 198 | 192 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 257 | 1 | 243 | 7 | 4 | 1 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 270 | 0 | 5 | 246 | 5 | 10 | 4 | 0 |
| 4 号艇 | 279 | 0 | 0 | 1 | 211 | 18 | 49 | 0 |
| 5 号艇 | 344 | 0 | 0 | 0 | 7 | 246 | 91 | 0 |
| 6 号艇 | 337 | 0 | 0 | 0 | 0 | 22 | 315 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 193 | 58 | 30.1 % | 48.7 % | 63.7 % | 0.19 | 3.9 |
| 2 コース | 253 | 20 | 7.9 % | 28.1 % | 47.4 % | 0.20 | 4.0 |
| 3 コース | 255 | 22 | 8.6 % | 21.6 % | 47.5 % | 0.20 | 3.9 |
| 4 コース | 227 | 14 | 6.2 % | 19.4 % | 39.6 % | 0.19 | 3.6 |
| 5 コース | 297 | 3 | 1.0 % | 8.1 % | 21.5 % | 0.19 | 3.7 |
| 6 コース | 460 | 6 | 1.3 % | 6.7 % | 17.0 % | 0.21 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 193 | 58 | 53 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 |
| 2 コース | 253 | 20 | 0 | 12 | 5 | 0 | 3 | 0 |
| 3 コース | 255 | 22 | 0 | 8 | 8 | 2 | 3 | 1 |
| 4 コース | 227 | 14 | 0 | 5 | 6 | 2 | 1 | 0 |
| 5 コース | 297 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 6 コース | 460 | 6 | 0 | 1 | 2 | 2 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 4 | 36 | 1 | 4.22 | 2.8 % | 25.0 % | 41.7 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 戸田 | 7 | 65 | 5 | 4.02 | 7.7 % | 16.9 % | 33.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 江戸川 | 4 | 38 | 3 | 4.61 | 7.9 % | 26.3 % | 39.5 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 4 | 31 | 5 | 5.32 | 16.1 % | 35.5 % | 51.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 4 | 36 | 1 | 2.78 | 2.8 % | 2.8 % | 19.4 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 浜名湖 | 4 | 36 | 5 | 4.31 | 13.9 % | 19.4 % | 30.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 7 | 54 | 3 | 3.57 | 5.6 % | 14.8 % | 29.6 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 常滑 | 5 | 43 | 2 | 3.79 | 4.7 % | 20.9 % | 32.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 津 | 4 | 36 | 2 | 3.69 | 5.6 % | 19.4 % | 30.6 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 三国 | 2 | 18 | 2 | 4.17 | 11.1 % | 27.8 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.21 |
| びわこ | 3 | 28 | 3 | 5.25 | 10.7 % | 28.6 % | 60.7 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 住之江 | 7 | 52 | 5 | 4.62 | 9.6 % | 25.0 % | 42.3 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 6 | 48 | 3 | 3.92 | 6.2 % | 18.8 % | 31.2 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 鳴門 | 10 | 74 | 5 | 4.27 | 6.8 % | 18.9 % | 36.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 4 | 31 | 1 | 3.10 | 3.2 % | 12.9 % | 19.4 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 児島 | 10 | 86 | 3 | 3.72 | 3.5 % | 14.0 % | 36.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 12 | 96 | 8 | 4.00 | 8.3 % | 20.8 % | 34.4 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 徳山 | 8 | 62 | 4 | 3.68 | 6.5 % | 9.7 % | 30.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 12 | 101 | 8 | 4.04 | 7.9 % | 18.8 % | 33.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 13 | 103 | 11 | 3.82 | 10.7 % | 17.5 % | 31.1 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 芦屋 | 14 | 109 | 4 | 3.78 | 3.7 % | 12.8 % | 33.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 福岡 | 14 | 118 | 7 | 3.26 | 5.9 % | 12.7 % | 27.1 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 唐津 | 13 | 112 | 7 | 3.99 | 6.2 % | 21.4 % | 35.7 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 33 | 272 | 25 | 4.40 | 9.2 % | 23.9 % | 43.8 % | 2 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2012年5月3日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
西澤日花里選手(B1・長崎)の直近1年は182走で1着10回、1着率5.5%、平均ST.19。1コースでは24走で1着率16.7%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「差し」(6回)。直近1年でいちばん勝っているのは福岡(26走5勝)。記録のある2012年以降の優勝は0回(優出4回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。