4725 佐竹太一
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 7 | 1 | 3.57 | 14.3 % | 14.3 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.20 | 7.3 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 1 | 8 | 0 | 2.62 | 0.0 % | 12.5 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.26 | 5.3 |
| G3 | 17 | 154 | 14 | 4.14 | 9.1 % | 21.4 % | 37.0 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.8 |
| 一般 | 226 | 1881 | 245 | 4.81 | 13.0 % | 28.4 % | 45.6 % | 12 | 0 | 0.18 | 3.6 |
| 不明 | 69 | 508 | 14 | 2.67 | 2.8 % | 8.7 % | 16.5 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.2 |
| 総合 | 314 | 2558 | 274 | 4.34 | 10.7 % | 24.0 % | 39.2 % | 12 | 0 | 0.18 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 7 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 8 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 154 | 14 | 19 | 24 | 25 | 31 | 39 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1881 | 245 | 289 | 324 | 334 | 342 | 327 | 2 | 8 | 0 | 10 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 不明 | 508 | 14 | 30 | 40 | 64 | 128 | 223 | 3 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 2558 | 274 | 339 | 390 | 424 | 504 | 595 | 5 | 12 | 0 | 15 | 0 | 0 | 2 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 297 | 125 | 42.1 % | 58.9 % | 69.7 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 383 | 31 | 8.1 % | 28.5 % | 47.3 % | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 387 | 52 | 13.4 % | 32.6 % | 49.4 % | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 422 | 34 | 8.1 % | 22.7 % | 40.8 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 525 | 23 | 4.4 % | 13.1 % | 27.4 % | 5 | 0 |
| 6 号艇 | 544 | 9 | 1.7 % | 7.0 % | 19.9 % | 3 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 297 | 294 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 383 | 2 | 366 | 12 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 387 | 1 | 9 | 346 | 19 | 8 | 4 | 0 |
| 4 号艇 | 422 | 0 | 1 | 6 | 331 | 61 | 23 | 0 |
| 5 号艇 | 525 | 0 | 0 | 2 | 20 | 398 | 105 | 0 |
| 6 号艇 | 544 | 0 | 0 | 0 | 1 | 33 | 510 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 297 | 126 | 42.4 % | 59.6 % | 70.4 % | 0.18 | 3.5 |
| 2 コース | 379 | 31 | 8.2 % | 29.0 % | 48.3 % | 0.20 | 4.3 |
| 3 コース | 366 | 48 | 13.1 % | 31.7 % | 48.9 % | 0.18 | 3.6 |
| 4 コース | 374 | 37 | 9.9 % | 24.3 % | 42.5 % | 0.17 | 3.3 |
| 5 コース | 500 | 21 | 4.2 % | 15.0 % | 31.8 % | 0.16 | 3.2 |
| 6 コース | 642 | 11 | 1.7 % | 6.9 % | 17.8 % | 0.17 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 297 | 126 | 115 | 1 | 1 | 1 | 8 | 0 |
| 2 コース | 379 | 31 | 0 | 21 | 5 | 0 | 4 | 1 |
| 3 コース | 366 | 48 | 0 | 2 | 26 | 9 | 11 | 0 |
| 4 コース | 374 | 37 | 0 | 4 | 25 | 8 | 0 | 0 |
| 5 コース | 500 | 21 | 1 | 1 | 8 | 7 | 3 | 1 |
| 6 コース | 642 | 11 | 0 | 2 | 2 | 4 | 2 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 8 | 69 | 9 | 4.83 | 13.0 % | 30.4 % | 44.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 10 | 76 | 9 | 4.72 | 11.8 % | 30.3 % | 42.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 22 | 187 | 39 | 5.53 | 20.9 % | 36.4 % | 55.6 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 7 | 61 | 13 | 5.16 | 21.3 % | 34.4 % | 47.5 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 9 | 83 | 11 | 4.96 | 13.3 % | 27.7 % | 45.8 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 13 | 105 | 8 | 3.97 | 7.6 % | 23.8 % | 36.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 8 | 75 | 6 | 4.09 | 8.0 % | 18.7 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 16 | 112 | 16 | 4.49 | 14.3 % | 25.0 % | 42.0 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 津 | 15 | 127 | 12 | 3.97 | 9.4 % | 23.6 % | 33.9 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 13 | 104 | 4 | 3.12 | 3.8 % | 10.6 % | 22.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 7 | 53 | 5 | 4.57 | 9.4 % | 26.4 % | 43.4 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 21 | 153 | 14 | 4.09 | 9.2 % | 21.6 % | 34.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 63 | 515 | 42 | 4.08 | 8.2 % | 21.0 % | 36.3 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 18 | 125 | 10 | 3.82 | 8.0 % | 16.0 % | 31.2 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 丸亀 | 11 | 98 | 11 | 4.17 | 11.2 % | 19.4 % | 36.7 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 11 | 95 | 9 | 4.17 | 9.5 % | 29.5 % | 37.9 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 7 | 56 | 8 | 4.52 | 14.3 % | 25.0 % | 39.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 10 | 97 | 10 | 4.58 | 10.3 % | 24.7 % | 46.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 10 | 80 | 9 | 3.84 | 11.2 % | 18.8 % | 35.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 7 | 61 | 7 | 4.67 | 11.5 % | 23.0 % | 41.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 6 | 55 | 5 | 4.96 | 9.1 % | 29.1 % | 49.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 1 | 6 | 1 | 5.67 | 16.7 % | 50.0 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 唐津 | 8 | 72 | 6 | 4.22 | 8.3 % | 23.6 % | 38.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 13 | 93 | 10 | 4.66 | 10.8 % | 25.8 % | 45.2 % | 1 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2012年11月7日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
佐竹太一選手の直近1年は216走で1着30回、1着率13.9%、平均ST.17。1コースでは31走で1着率51.6%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率3.4%は、全選手の平均(1.9%)の1.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(15回)。直近1年でいちばん勝っているのは江戸川(22走6勝)。記録のある2012年以降の優勝は0回(優出12回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。