4727 安部慎一
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 1 | 4 | 0 | 3.50 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.21 | 3.8 |
| G3 | 2 | 17 | 1 | 3.18 | 5.9 % | 11.8 % | 23.5 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.8 |
| 一般 | 207 | 1751 | 161 | 4.16 | 9.2 % | 20.4 % | 35.7 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.2 |
| 不明 | 59 | 469 | 13 | 2.53 | 2.8 % | 7.0 % | 13.2 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.2 |
| 総合 | 269 | 2241 | 175 | 3.81 | 7.8 % | 17.5 % | 30.8 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 17 | 1 | 1 | 2 | 2 | 5 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1751 | 161 | 197 | 267 | 343 | 377 | 366 | 6 | 22 | 2 | 9 | 1 | 0 | 3 | 1 |
| 不明 | 469 | 13 | 20 | 29 | 72 | 119 | 198 | 6 | 6 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 2241 | 175 | 218 | 298 | 420 | 502 | 570 | 12 | 28 | 2 | 15 | 1 | 0 | 3 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 222 | 86 | 38.7 % | 54.1 % | 67.1 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 341 | 32 | 9.4 % | 28.7 % | 47.2 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 358 | 19 | 5.3 % | 18.2 % | 36.0 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 388 | 21 | 5.4 % | 15.2 % | 29.6 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 469 | 12 | 2.6 % | 7.5 % | 17.9 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 463 | 5 | 1.1 % | 3.5 % | 11.4 % | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 222 | 221 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 341 | 0 | 319 | 18 | 3 | 0 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 358 | 0 | 5 | 324 | 20 | 8 | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 388 | 0 | 4 | 16 | 297 | 40 | 31 | 0 |
| 5 号艇 | 469 | 0 | 1 | 1 | 15 | 358 | 94 | 0 |
| 6 号艇 | 463 | 0 | 0 | 1 | 4 | 37 | 421 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 221 | 86 | 38.9 % | 54.3 % | 67.4 % | 0.16 | 2.7 |
| 2 コース | 329 | 31 | 9.4 % | 28.9 % | 46.8 % | 0.17 | 3.5 |
| 3 コース | 360 | 19 | 5.3 % | 18.9 % | 38.6 % | 0.16 | 3.2 |
| 4 コース | 339 | 17 | 5.0 % | 14.5 % | 28.3 % | 0.17 | 3.2 |
| 5 コース | 443 | 19 | 4.3 % | 10.8 % | 21.9 % | 0.16 | 3.3 |
| 6 コース | 549 | 3 | 0.5 % | 2.4 % | 10.2 % | 0.17 | 3.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 221 | 86 | 82 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 2 コース | 329 | 31 | 0 | 23 | 5 | 0 | 3 | 0 |
| 3 コース | 360 | 19 | 0 | 2 | 5 | 9 | 2 | 1 |
| 4 コース | 339 | 17 | 0 | 2 | 7 | 6 | 1 | 1 |
| 5 コース | 443 | 19 | 0 | 2 | 3 | 12 | 0 | 2 |
| 6 コース | 549 | 3 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 4 | 32 | 2 | 3.66 | 6.2 % | 12.5 % | 28.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 4 | 32 | 1 | 3.69 | 3.1 % | 12.5 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 6 | 52 | 5 | 4.17 | 9.6 % | 23.1 % | 34.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 8 | 64 | 5 | 3.39 | 7.8 % | 10.9 % | 21.9 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 多摩川 | 3 | 23 | 4 | 4.78 | 17.4 % | 30.4 % | 43.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 11 | 95 | 9 | 4.56 | 9.5 % | 24.2 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 8 | 76 | 4 | 3.57 | 5.3 % | 13.2 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 6 | 44 | 2 | 4.02 | 4.5 % | 13.6 % | 36.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 津 | 5 | 41 | 2 | 3.49 | 4.9 % | 14.6 % | 31.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 6 | 45 | 4 | 3.93 | 8.9 % | 15.6 % | 31.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 4 | 34 | 1 | 3.68 | 2.9 % | 8.8 % | 32.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 6 | 48 | 6 | 4.44 | 12.5 % | 22.9 % | 41.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 7 | 55 | 5 | 3.76 | 9.1 % | 21.8 % | 27.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 6 | 45 | 4 | 3.91 | 8.9 % | 20.0 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 丸亀 | 10 | 92 | 11 | 4.39 | 12.0 % | 22.8 % | 38.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 12 | 110 | 11 | 3.98 | 10.0 % | 20.9 % | 34.5 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 14 | 114 | 5 | 3.60 | 4.4 % | 18.4 % | 29.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 16 | 143 | 14 | 3.91 | 9.8 % | 19.6 % | 31.5 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 16 | 142 | 18 | 4.21 | 12.7 % | 19.7 % | 33.8 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 若松 | 27 | 216 | 20 | 3.74 | 9.3 % | 17.1 % | 28.2 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 芦屋 | 27 | 214 | 8 | 2.97 | 3.7 % | 9.8 % | 22.0 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 34 | 298 | 25 | 4.24 | 8.4 % | 22.8 % | 37.2 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 14 | 123 | 4 | 3.17 | 3.3 % | 12.2 % | 21.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 15 | 103 | 5 | 3.19 | 4.9 % | 9.7 % | 21.4 % | 0 | 0 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2012年11月7日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
安部慎一選手の直近1年は183走で1着15回、1着率8.2%、平均ST.16。1コースでは22走で1着率36.4%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(7回)。直近1年でいちばん勝っているのは住之江(10走3勝)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。