4729 佐藤謙史朗
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 1 | 8 | 0 | 3.62 | 0.0 % | 12.5 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.14 | 3.9 |
| G3 | 9 | 67 | 2 | 3.25 | 3.0 % | 10.4 % | 25.4 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.7 |
| 一般 | 223 | 1821 | 162 | 4.39 | 8.9 % | 21.6 % | 39.6 % | 5 | 0 | 0.18 | 3.7 |
| 不明 | 64 | 492 | 6 | 2.12 | 1.2 % | 3.9 % | 7.7 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.3 |
| 総合 | 297 | 2388 | 170 | 3.89 | 7.1 % | 17.6 % | 32.6 % | 5 | 0 | 0.18 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 8 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 67 | 2 | 5 | 10 | 11 | 18 | 18 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1821 | 162 | 232 | 327 | 375 | 387 | 285 | 18 | 23 | 3 | 9 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 不明 | 492 | 6 | 13 | 19 | 68 | 128 | 239 | 4 | 12 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 2388 | 170 | 251 | 357 | 456 | 536 | 543 | 23 | 35 | 3 | 12 | 2 | 0 | 4 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 255 | 70 | 27.5 % | 47.5 % | 61.2 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 345 | 24 | 7.0 % | 24.1 % | 40.9 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 366 | 21 | 5.7 % | 16.4 % | 35.0 % | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 385 | 32 | 8.3 % | 20.5 % | 36.6 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 491 | 17 | 3.5 % | 9.8 % | 24.4 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 546 | 6 | 1.1 % | 5.5 % | 16.8 % | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 255 | 246 | 7 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 345 | 1 | 314 | 18 | 7 | 4 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 366 | 0 | 4 | 320 | 24 | 12 | 5 | 1 |
| 4 号艇 | 385 | 0 | 1 | 7 | 294 | 38 | 45 | 0 |
| 5 号艇 | 491 | 0 | 0 | 0 | 15 | 362 | 114 | 0 |
| 6 号艇 | 546 | 0 | 0 | 0 | 1 | 39 | 506 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 247 | 70 | 28.3 % | 49.4 % | 63.2 % | 0.16 | 3.0 |
| 2 コース | 326 | 22 | 6.7 % | 23.3 % | 41.4 % | 0.18 | 3.9 |
| 3 コース | 346 | 23 | 6.6 % | 18.5 % | 35.8 % | 0.18 | 3.8 |
| 4 コース | 341 | 29 | 8.5 % | 21.7 % | 39.3 % | 0.17 | 3.5 |
| 5 コース | 455 | 21 | 4.6 % | 11.6 % | 27.7 % | 0.17 | 3.4 |
| 6 コース | 672 | 5 | 0.7 % | 4.8 % | 15.3 % | 0.18 | 3.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 247 | 70 | 66 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 2 コース | 326 | 22 | 1 | 13 | 5 | 0 | 3 | 0 |
| 3 コース | 346 | 23 | 0 | 2 | 10 | 7 | 3 | 1 |
| 4 コース | 341 | 29 | 1 | 4 | 20 | 3 | 1 | 0 |
| 5 コース | 455 | 21 | 0 | 1 | 4 | 13 | 3 | 0 |
| 6 コース | 672 | 5 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 6 | 48 | 2 | 3.42 | 4.2 % | 8.3 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 9 | 59 | 5 | 4.29 | 8.5 % | 18.6 % | 35.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 22 | 178 | 34 | 5.19 | 19.1 % | 33.1 % | 49.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 6 | 45 | 3 | 4.62 | 6.7 % | 26.7 % | 42.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 6 | 52 | 2 | 4.31 | 3.8 % | 23.1 % | 36.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 6 | 48 | 3 | 3.94 | 6.2 % | 12.5 % | 35.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 6 | 46 | 4 | 4.80 | 8.7 % | 28.3 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 4 | 26 | 1 | 4.73 | 3.8 % | 11.5 % | 53.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 津 | 7 | 66 | 6 | 4.86 | 9.1 % | 25.8 % | 47.0 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 11 | 79 | 6 | 4.66 | 7.6 % | 21.5 % | 44.3 % | 1 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 8 | 64 | 5 | 4.22 | 7.8 % | 23.4 % | 40.6 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 7 | 45 | 1 | 3.58 | 2.2 % | 6.7 % | 22.2 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 尼崎 | 9 | 76 | 9 | 4.42 | 11.8 % | 26.3 % | 36.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 13 | 101 | 7 | 4.24 | 6.9 % | 18.8 % | 37.6 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 16 | 125 | 3 | 3.34 | 2.4 % | 12.0 % | 26.4 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 17 | 150 | 8 | 4.02 | 5.3 % | 17.3 % | 34.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 15 | 121 | 11 | 4.60 | 9.1 % | 20.7 % | 43.8 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 13 | 94 | 2 | 2.80 | 2.1 % | 5.3 % | 16.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 17 | 144 | 8 | 3.38 | 5.6 % | 12.5 % | 22.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 32 | 267 | 17 | 3.99 | 6.4 % | 20.2 % | 34.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 11 | 82 | 0 | 1.55 | 0.0 % | 1.2 % | 2.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 32 | 281 | 27 | 3.75 | 9.6 % | 18.9 % | 29.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 10 | 87 | 4 | 2.82 | 4.6 % | 9.2 % | 16.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 14 | 104 | 2 | 2.69 | 1.9 % | 4.8 % | 19.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2012年11月13日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
佐藤謙史朗選手(B1・福岡)の直近1年は184走で1着20回、1着率10.9%、平均ST.18。1コースでは27走で1着率25.9%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率17.6%は、全選手の平均(10.3%)の1.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「まくり」(8回)。直近1年でいちばん勝っているのは江戸川(16走4勝)。記録のある2012年以降の優勝は0回(優出5回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。