4732 堀本和也

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1815.0012.5 %25.0 %50.0 %000.092.8
G125215254.7211.6 %26.5 %40.9 %000.122.7
G265285.4615.4 %34.6 %55.8 %110.122.8
G315122104.728.2 %25.4 %47.5 %100.142.9
一般21018794856.2625.8 %46.9 %65.5 %5370.122.4
不明73616604.279.7 %21.9 %36.4 %100.153.0
総合33028925895.6420.4 %38.9 %56.5 %5680.132.6

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG811213000000000
G121525323152423001020000
G25281011105800000000
G312210212721221801020000
一般1879485397349270214139572110020
不明61660758912913411356140001
総合289258953650948342030810153190021

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇47231867.4 %80.7 %86.7 %63
2 号艇4488619.2 %45.1 %63.2 %153
3 号艇4347016.1 %40.6 %64.3 %142
4 号艇4606213.5 %32.8 %52.8 %60
5 号艇516326.2 %23.6 %42.2 %90
6 号艇562213.7 %16.5 %35.9 %60

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇472471100000
2 号艇4488394319420
3 号艇434321368291030
4 号艇4600122536041220
5 号艇516281936372790
6 号艇562131139784300

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース48532867.6 %80.8 %86.8 %0.132.4
2 コース4398118.5 %44.9 %62.2 %0.142.9
3 コース4546614.5 %41.2 %64.8 %0.132.4
4 コース4737115.0 %35.9 %55.4 %0.112.3
5 コース505305.9 %20.4 %43.6 %0.132.8
6 コース536132.4 %14.2 %30.6 %0.132.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース48532831920160
2 コース4398116016040
3 コース45466011291961
4 コース47371215361080
5 コース5053002161011
6 コース53613023530

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1085215.9524.7 %41.2 %61.2 %100.13
戸田43364.4818.2 %21.2 %36.4 %000.14
江戸川21624.5012.5 %12.5 %31.2 %000.19
平和島43565.0317.1 %34.3 %42.9 %000.12
多摩川76185.7913.1 %32.8 %67.2 %000.12
浜名湖758247.1441.4 %56.9 %75.9 %500.12
蒲郡873155.3720.5 %35.6 %50.7 %000.13
常滑12101356.6334.7 %49.5 %71.3 %420.13
津862155.9424.2 %43.5 %62.9 %220.12
三国65355.009.4 %34.0 %47.2 %100.13
びわこ76185.2113.1 %31.1 %52.5 %100.13
住之江13110195.2117.3 %29.1 %51.8 %000.14
尼崎18163265.6416.0 %39.9 %56.4 %200.14
鳴門726051355.7522.3 %41.7 %56.5 %1310.12
丸亀26234445.6418.8 %39.3 %57.3 %310.12
児島985175.3620.0 %37.6 %56.5 %100.14
宮島15136275.8419.9 %42.6 %59.6 %400.14
徳山20192375.3919.3 %34.4 %54.7 %310.13
下関1092105.1710.9 %34.8 %51.1 %100.14
若松15128326.2725.0 %46.9 %66.4 %510.13
芦屋16153295.6319.0 %42.5 %53.6 %100.13
福岡14130245.1118.5 %30.8 %47.7 %300.15
唐津17140305.6721.4 %38.6 %57.1 %600.13
大村1086145.2816.3 %32.6 %52.3 %000.12

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2012年11月2日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

堀本和也選手の直近1年は251走で1着66回、1着率26.3%、平均ST.11。1コースでは55走で1着率74.5%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率3.7%は、全選手の平均(1.9%)の1.9倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(41回)。直近1年でいちばん勝っているのは常滑(21走12勝)。記録のある2012年以降の優勝は8回(優出56回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。