4734 安河内将
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 8 | 0 | 1.88 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.14 | 4.0 |
| G1 | 55 | 441 | 58 | 4.89 | 13.2 % | 28.8 % | 48.1 % | 4 | 0 | 0.15 | 3.6 |
| G2 | 13 | 81 | 13 | 5.38 | 16.0 % | 37.0 % | 56.8 % | 2 | 0 | 0.15 | 3.2 |
| G3 | 9 | 84 | 18 | 6.49 | 21.4 % | 51.2 % | 73.8 % | 3 | 0 | 0.17 | 3.5 |
| 一般 | 193 | 1719 | 535 | 6.69 | 31.1 % | 52.6 % | 71.3 % | 73 | 13 | 0.16 | 3.1 |
| 不明 | 56 | 438 | 49 | 3.88 | 11.2 % | 19.9 % | 31.5 % | 1 | 1 | 0.20 | 3.8 |
| 総合 | 327 | 2771 | 673 | 5.90 | 24.3 % | 43.0 % | 60.8 % | 83 | 14 | 0.16 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 8 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 441 | 58 | 69 | 85 | 74 | 78 | 64 | 5 | 3 | 2 | 2 | 1 | 0 | 2 | 1 |
| G2 | 81 | 13 | 17 | 16 | 11 | 9 | 12 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G3 | 84 | 18 | 25 | 19 | 8 | 6 | 7 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1719 | 535 | 369 | 322 | 223 | 144 | 81 | 12 | 18 | 4 | 11 | 0 | 0 | 5 | 0 |
| 不明 | 438 | 49 | 38 | 51 | 74 | 96 | 110 | 5 | 10 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 2771 | 673 | 518 | 493 | 391 | 337 | 277 | 23 | 32 | 6 | 20 | 1 | 0 | 8 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 495 | 321 | 64.8 % | 78.4 % | 85.7 % | 15 | 11 |
| 2 号艇 | 401 | 97 | 24.2 % | 52.9 % | 74.1 % | 11 | 0 |
| 3 号艇 | 422 | 106 | 25.1 % | 46.4 % | 66.8 % | 15 | 2 |
| 4 号艇 | 471 | 83 | 17.6 % | 40.3 % | 61.6 % | 18 | 1 |
| 5 号艇 | 459 | 36 | 7.8 % | 21.1 % | 41.8 % | 10 | 0 |
| 6 号艇 | 523 | 30 | 5.7 % | 20.7 % | 38.0 % | 14 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 495 | 486 | 7 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 401 | 10 | 357 | 30 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 422 | 4 | 18 | 351 | 36 | 12 | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 471 | 1 | 10 | 31 | 369 | 35 | 24 | 1 |
| 5 号艇 | 459 | 0 | 6 | 11 | 38 | 342 | 62 | 0 |
| 6 号艇 | 523 | 2 | 3 | 13 | 21 | 82 | 402 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 503 | 331 | 65.8 % | 78.9 % | 86.3 % | 0.16 | 3.1 |
| 2 コース | 401 | 91 | 22.7 % | 51.4 % | 73.1 % | 0.15 | 3.1 |
| 3 コース | 436 | 108 | 24.8 % | 47.0 % | 67.4 % | 0.16 | 3.1 |
| 4 コース | 469 | 87 | 18.6 % | 42.9 % | 64.6 % | 0.15 | 3.0 |
| 5 コース | 471 | 43 | 9.1 % | 25.9 % | 46.9 % | 0.17 | 3.4 |
| 6 コース | 490 | 13 | 2.7 % | 12.2 % | 28.4 % | 0.19 | 4.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 503 | 331 | 313 | 0 | 1 | 0 | 16 | 1 |
| 2 コース | 401 | 91 | 0 | 60 | 21 | 0 | 10 | 0 |
| 3 コース | 436 | 108 | 0 | 10 | 27 | 57 | 12 | 2 |
| 4 コース | 469 | 87 | 0 | 11 | 31 | 29 | 16 | 0 |
| 5 コース | 471 | 43 | 0 | 4 | 8 | 24 | 6 | 1 |
| 6 コース | 490 | 13 | 0 | 1 | 3 | 5 | 3 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 10 | 78 | 12 | 4.26 | 15.4 % | 20.5 % | 34.6 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 7 | 54 | 5 | 5.07 | 9.3 % | 31.5 % | 51.9 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 17 | 131 | 29 | 5.31 | 22.1 % | 42.7 % | 53.4 % | 3 | 1 | 0.19 |
| 平和島 | 15 | 119 | 19 | 4.36 | 16.0 % | 27.7 % | 36.1 % | 4 | 1 | 0.17 |
| 多摩川 | 13 | 115 | 15 | 4.66 | 13.0 % | 25.2 % | 47.0 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 12 | 101 | 19 | 5.58 | 18.8 % | 37.6 % | 55.4 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 12 | 106 | 28 | 6.09 | 26.4 % | 45.3 % | 63.2 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 5 | 34 | 5 | 5.03 | 14.7 % | 29.4 % | 47.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 津 | 7 | 68 | 21 | 6.51 | 30.9 % | 47.1 % | 75.0 % | 3 | 1 | 0.16 |
| 三国 | 10 | 81 | 20 | 5.89 | 24.7 % | 43.2 % | 60.5 % | 3 | 0 | 0.14 |
| びわこ | 7 | 68 | 17 | 5.43 | 25.0 % | 38.2 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 10 | 81 | 20 | 5.95 | 24.7 % | 40.7 % | 60.5 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 尼崎 | 10 | 60 | 10 | 4.80 | 16.7 % | 23.3 % | 46.7 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 9 | 68 | 10 | 4.94 | 14.7 % | 33.8 % | 48.5 % | 1 | 1 | 0.16 |
| 丸亀 | 19 | 147 | 34 | 6.29 | 23.1 % | 50.3 % | 68.0 % | 9 | 1 | 0.15 |
| 児島 | 12 | 115 | 28 | 5.97 | 24.3 % | 41.7 % | 61.7 % | 3 | 1 | 0.14 |
| 宮島 | 10 | 92 | 22 | 6.15 | 23.9 % | 48.9 % | 64.1 % | 5 | 1 | 0.16 |
| 徳山 | 13 | 96 | 27 | 6.33 | 28.1 % | 45.8 % | 68.8 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 下関 | 10 | 99 | 31 | 6.61 | 31.3 % | 50.5 % | 70.7 % | 4 | 0 | 0.14 |
| 若松 | 15 | 133 | 43 | 6.47 | 32.3 % | 48.1 % | 66.9 % | 3 | 1 | 0.16 |
| 芦屋 | 17 | 155 | 39 | 6.17 | 25.2 % | 47.7 % | 64.5 % | 6 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 9 | 84 | 27 | 6.96 | 32.1 % | 56.0 % | 76.2 % | 4 | 2 | 0.17 |
| 唐津 | 55 | 499 | 145 | 6.51 | 29.1 % | 50.5 % | 69.3 % | 16 | 3 | 0.16 |
| 大村 | 23 | 187 | 47 | 6.01 | 25.1 % | 44.4 % | 61.0 % | 4 | 0 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2012年11月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
安河内将選手の直近1年は235走で1着72回、1着率30.6%、平均ST.15。1コースでは58走で1着率67.2%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率27.8%は、全選手の平均(10.3%)の2.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(37回)。直近1年でいちばん勝っているのは唐津(50走14勝)。記録のある2012年以降の優勝は14回(優出83回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。