4737 竹井貴史
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 8 | 0 | 5.12 | 0.0 % | 25.0 % | 62.5 % | 0 | 0 | 0.15 | 4.4 |
| G1 | 17 | 146 | 22 | 4.84 | 15.1 % | 29.5 % | 45.9 % | 0 | 0 | 0.14 | 3.4 |
| G2 | 3 | 26 | 4 | 5.12 | 15.4 % | 30.8 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.16 | 2.8 |
| G3 | 13 | 115 | 14 | 4.45 | 12.2 % | 26.1 % | 40.9 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.4 |
| 一般 | 212 | 1950 | 568 | 6.52 | 29.1 % | 51.3 % | 68.5 % | 72 | 16 | 0.16 | 3.3 |
| 不明 | 84 | 702 | 103 | 4.80 | 14.7 % | 29.1 % | 45.2 % | 6 | 0 | 0.16 | 3.0 |
| 総合 | 330 | 2947 | 711 | 5.93 | 24.1 % | 43.7 % | 60.6 % | 80 | 16 | 0.16 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 8 | 0 | 2 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 146 | 22 | 21 | 24 | 22 | 32 | 22 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 26 | 4 | 4 | 5 | 5 | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 115 | 14 | 16 | 17 | 20 | 17 | 28 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1950 | 568 | 432 | 336 | 259 | 212 | 111 | 6 | 12 | 1 | 13 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 不明 | 702 | 103 | 101 | 113 | 120 | 123 | 125 | 9 | 3 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 2947 | 711 | 576 | 498 | 427 | 389 | 290 | 15 | 18 | 3 | 20 | 0 | 0 | 2 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 532 | 339 | 63.7 % | 79.3 % | 84.4 % | 15 | 10 |
| 2 号艇 | 451 | 116 | 25.7 % | 51.9 % | 71.0 % | 20 | 5 |
| 3 号艇 | 451 | 87 | 19.3 % | 46.3 % | 66.7 % | 10 | 1 |
| 4 号艇 | 496 | 76 | 15.3 % | 40.1 % | 59.5 % | 4 | 0 |
| 5 号艇 | 491 | 60 | 12.2 % | 25.7 % | 44.4 % | 18 | 0 |
| 6 号艇 | 526 | 33 | 6.3 % | 18.4 % | 38.4 % | 13 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 532 | 523 | 6 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 451 | 4 | 394 | 39 | 11 | 2 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 451 | 0 | 8 | 388 | 40 | 14 | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 496 | 0 | 0 | 2 | 416 | 47 | 31 | 0 |
| 5 号艇 | 491 | 0 | 0 | 1 | 24 | 376 | 90 | 0 |
| 6 号艇 | 526 | 0 | 0 | 2 | 5 | 58 | 461 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 527 | 338 | 64.1 % | 79.9 % | 84.8 % | 0.17 | 3.6 |
| 2 コース | 408 | 104 | 25.5 % | 52.7 % | 72.3 % | 0.18 | 3.7 |
| 3 コース | 432 | 89 | 20.6 % | 46.3 % | 66.7 % | 0.17 | 3.2 |
| 4 コース | 498 | 82 | 16.5 % | 42.8 % | 63.5 % | 0.16 | 3.2 |
| 5 コース | 497 | 71 | 14.3 % | 31.2 % | 51.3 % | 0.16 | 2.9 |
| 6 コース | 585 | 27 | 4.6 % | 14.2 % | 31.5 % | 0.15 | 3.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 527 | 338 | 321 | 0 | 0 | 0 | 16 | 1 |
| 2 コース | 408 | 104 | 1 | 70 | 25 | 0 | 7 | 1 |
| 3 コース | 432 | 89 | 0 | 11 | 23 | 45 | 9 | 1 |
| 4 コース | 498 | 82 | 1 | 19 | 26 | 29 | 6 | 1 |
| 5 コース | 497 | 71 | 0 | 4 | 12 | 39 | 12 | 4 |
| 6 コース | 585 | 27 | 0 | 3 | 7 | 12 | 4 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 5 | 47 | 16 | 6.53 | 34.0 % | 48.9 % | 66.0 % | 2 | 1 | 0.19 |
| 戸田 | 8 | 77 | 24 | 6.40 | 31.2 % | 51.9 % | 63.6 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 9 | 78 | 17 | 5.69 | 21.8 % | 37.2 % | 56.4 % | 2 | 1 | 0.18 |
| 平和島 | 7 | 58 | 20 | 6.57 | 34.5 % | 51.7 % | 65.5 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 9 | 74 | 21 | 6.31 | 28.4 % | 50.0 % | 62.2 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 7 | 65 | 12 | 5.72 | 18.5 % | 40.0 % | 58.5 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 9 | 87 | 24 | 6.20 | 27.6 % | 51.7 % | 64.4 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 常滑 | 10 | 77 | 16 | 5.48 | 20.8 % | 33.8 % | 54.5 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 津 | 11 | 115 | 36 | 6.79 | 31.3 % | 56.5 % | 73.0 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 三国 | 7 | 61 | 16 | 6.21 | 26.2 % | 49.2 % | 60.7 % | 1 | 1 | 0.14 |
| びわこ | 3 | 26 | 5 | 5.81 | 19.2 % | 46.2 % | 57.7 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 10 | 81 | 23 | 6.48 | 28.4 % | 51.9 % | 67.9 % | 3 | 1 | 0.16 |
| 尼崎 | 12 | 96 | 20 | 6.00 | 20.8 % | 40.6 % | 61.5 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 10 | 76 | 23 | 6.22 | 30.3 % | 43.4 % | 67.1 % | 2 | 1 | 0.17 |
| 丸亀 | 10 | 83 | 17 | 5.76 | 20.5 % | 43.4 % | 59.0 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 8 | 73 | 12 | 6.08 | 16.4 % | 41.1 % | 68.5 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 10 | 83 | 15 | 5.01 | 18.1 % | 33.7 % | 48.2 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 徳山 | 15 | 149 | 37 | 6.24 | 24.8 % | 45.6 % | 68.5 % | 5 | 2 | 0.16 |
| 下関 | 12 | 105 | 29 | 5.63 | 27.6 % | 39.0 % | 54.3 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 70 | 641 | 149 | 5.71 | 23.2 % | 42.1 % | 57.3 % | 10 | 2 | 0.16 |
| 芦屋 | 25 | 225 | 49 | 5.52 | 21.8 % | 35.1 % | 55.6 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 31 | 291 | 73 | 6.12 | 25.1 % | 47.8 % | 62.5 % | 9 | 4 | 0.16 |
| 唐津 | 13 | 120 | 27 | 6.00 | 22.5 % | 45.0 % | 60.8 % | 3 | 1 | 0.14 |
| 大村 | 19 | 159 | 30 | 5.72 | 18.9 % | 40.9 % | 59.7 % | 5 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2012年11月13日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
竹井貴史選手(A1・福岡)の直近1年は257走で1着87回、1着率33.9%、平均ST.16。1コースでは62走で1着率75.8%(全選手の平均は55.5%)。2コースの1着率37.8%は、全選手の平均(13.3%)の2.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(44回)。直近1年でいちばん勝っているのは若松(26走14勝)。記録のある2012年以降の優勝は16回(優出80回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。