4739 中村晃朋
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 8 | 0 | 2.75 | 0.0 % | 12.5 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.18 | 4.4 |
| G1 | 62 | 535 | 76 | 4.85 | 14.2 % | 28.6 % | 46.9 % | 3 | 0 | 0.14 | 3.5 |
| G2 | 10 | 86 | 17 | 5.36 | 19.8 % | 38.4 % | 52.3 % | 2 | 0 | 0.14 | 3.1 |
| G3 | 23 | 215 | 39 | 5.59 | 18.1 % | 37.2 % | 55.8 % | 6 | 1 | 0.15 | 3.3 |
| 一般 | 218 | 2031 | 544 | 6.45 | 26.8 % | 50.1 % | 68.1 % | 84 | 13 | 0.15 | 3.2 |
| 不明 | 75 | 607 | 56 | 4.32 | 9.2 % | 23.4 % | 39.9 % | 6 | 0 | 0.15 | 3.0 |
| 総合 | 389 | 3482 | 732 | 5.74 | 21.0 % | 41.0 % | 58.7 % | 101 | 14 | 0.15 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 8 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 535 | 76 | 77 | 98 | 87 | 92 | 97 | 1 | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 86 | 17 | 16 | 12 | 12 | 15 | 13 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 215 | 39 | 41 | 40 | 38 | 35 | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2031 | 544 | 474 | 365 | 282 | 200 | 144 | 9 | 7 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 607 | 56 | 86 | 100 | 99 | 132 | 116 | 6 | 7 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 3482 | 732 | 695 | 616 | 518 | 477 | 394 | 18 | 19 | 4 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 619 | 405 | 65.4 % | 79.0 % | 86.6 % | 9 | 6 |
| 2 号艇 | 555 | 109 | 19.6 % | 49.4 % | 67.4 % | 19 | 2 |
| 3 号艇 | 535 | 97 | 18.1 % | 45.8 % | 68.0 % | 15 | 4 |
| 4 号艇 | 564 | 65 | 11.5 % | 34.0 % | 55.7 % | 16 | 1 |
| 5 号艇 | 575 | 36 | 6.3 % | 25.4 % | 43.0 % | 21 | 1 |
| 6 号艇 | 634 | 20 | 3.2 % | 12.8 % | 32.8 % | 21 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 619 | 616 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 555 | 0 | 527 | 21 | 6 | 0 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 535 | 0 | 10 | 492 | 21 | 12 | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 564 | 0 | 0 | 22 | 465 | 57 | 20 | 0 |
| 5 号艇 | 575 | 0 | 5 | 3 | 46 | 442 | 79 | 0 |
| 6 号艇 | 634 | 0 | 7 | 6 | 11 | 65 | 545 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 616 | 405 | 65.7 % | 79.1 % | 86.7 % | 0.16 | 3.2 |
| 2 コース | 551 | 108 | 19.6 % | 50.1 % | 68.1 % | 0.15 | 3.3 |
| 3 コース | 545 | 99 | 18.2 % | 47.3 % | 68.4 % | 0.14 | 3.0 |
| 4 コース | 549 | 67 | 12.2 % | 34.8 % | 57.6 % | 0.15 | 3.2 |
| 5 コース | 576 | 37 | 6.4 % | 26.2 % | 44.4 % | 0.14 | 3.1 |
| 6 コース | 645 | 16 | 2.5 % | 9.9 % | 29.3 % | 0.16 | 3.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 616 | 405 | 387 | 3 | 0 | 0 | 15 | 0 |
| 2 コース | 551 | 108 | 0 | 80 | 17 | 0 | 8 | 3 |
| 3 コース | 545 | 99 | 1 | 15 | 45 | 23 | 12 | 3 |
| 4 コース | 549 | 67 | 0 | 17 | 29 | 9 | 12 | 0 |
| 5 コース | 576 | 37 | 1 | 4 | 7 | 20 | 2 | 3 |
| 6 コース | 645 | 16 | 0 | 0 | 5 | 6 | 5 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 3 | 26 | 3 | 5.04 | 11.5 % | 30.8 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 11 | 92 | 22 | 5.99 | 23.9 % | 45.7 % | 60.9 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 江戸川 | 14 | 118 | 20 | 5.27 | 16.9 % | 31.4 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 平和島 | 16 | 136 | 36 | 5.98 | 26.5 % | 43.4 % | 60.3 % | 5 | 2 | 0.14 |
| 多摩川 | 8 | 68 | 15 | 5.99 | 22.1 % | 42.6 % | 61.8 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 浜名湖 | 13 | 124 | 23 | 5.58 | 18.5 % | 34.7 % | 56.5 % | 2 | 0 | 0.14 |
| 蒲郡 | 5 | 43 | 7 | 5.93 | 16.3 % | 44.2 % | 58.1 % | 1 | 1 | 0.14 |
| 常滑 | 11 | 92 | 16 | 5.73 | 17.4 % | 40.2 % | 60.9 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 津 | 13 | 116 | 17 | 5.09 | 14.7 % | 31.9 % | 52.6 % | 3 | 0 | 0.14 |
| 三国 | 11 | 103 | 20 | 5.90 | 19.4 % | 44.7 % | 60.2 % | 2 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 5 | 48 | 16 | 6.90 | 33.3 % | 54.2 % | 72.9 % | 3 | 1 | 0.16 |
| 住之江 | 14 | 127 | 25 | 5.82 | 19.7 % | 43.3 % | 59.1 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 尼崎 | 23 | 196 | 37 | 5.54 | 18.9 % | 39.3 % | 54.6 % | 6 | 1 | 0.16 |
| 鳴門 | 21 | 176 | 36 | 5.61 | 20.5 % | 37.5 % | 55.7 % | 4 | 1 | 0.15 |
| 丸亀 | 77 | 696 | 157 | 5.81 | 22.6 % | 42.4 % | 59.9 % | 18 | 4 | 0.15 |
| 児島 | 17 | 151 | 30 | 5.38 | 19.9 % | 38.4 % | 50.3 % | 5 | 1 | 0.15 |
| 宮島 | 20 | 186 | 34 | 5.67 | 18.3 % | 39.8 % | 59.7 % | 7 | 0 | 0.16 |
| 徳山 | 17 | 160 | 29 | 5.69 | 18.1 % | 41.2 % | 60.6 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 下関 | 21 | 190 | 36 | 5.13 | 18.9 % | 32.6 % | 46.3 % | 4 | 0 | 0.15 |
| 若松 | 10 | 95 | 20 | 5.86 | 21.1 % | 41.1 % | 64.2 % | 4 | 0 | 0.14 |
| 芦屋 | 15 | 144 | 28 | 5.58 | 19.4 % | 38.9 % | 57.6 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 13 | 127 | 35 | 6.72 | 27.6 % | 53.5 % | 76.4 % | 7 | 1 | 0.16 |
| 唐津 | 13 | 116 | 36 | 6.35 | 31.0 % | 51.7 % | 64.7 % | 3 | 1 | 0.15 |
| 大村 | 18 | 152 | 34 | 6.01 | 22.4 % | 44.7 % | 63.8 % | 9 | 1 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2012年11月16日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
中村晃朋選手の直近1年は264走で1着68回、1着率25.8%、平均ST.14。1コースでは54走で1着率70.4%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率5.9%は、全選手の平均(1.9%)の3.1倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(35回)。直近1年でいちばん勝っているのは丸亀(49走14勝)。記録のある2012年以降の優勝は14回(優出101回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。