4746 大豆生田蒼
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 7 | 57 | 5 | 5.07 | 8.8 % | 36.8 % | 45.6 % | 1 | 0 | 0.16 | 4.0 |
| G2 | 7 | 58 | 3 | 4.59 | 5.2 % | 27.6 % | 48.3 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.6 |
| G3 | 47 | 437 | 82 | 5.41 | 18.8 % | 36.6 % | 54.0 % | 3 | 0 | 0.18 | 3.3 |
| 一般 | 150 | 1289 | 243 | 5.60 | 18.9 % | 39.3 % | 56.9 % | 22 | 2 | 0.17 | 3.2 |
| 不明 | 59 | 455 | 32 | 3.98 | 7.0 % | 19.3 % | 37.4 % | 3 | 0 | 0.19 | 3.5 |
| 総合 | 270 | 2296 | 365 | 5.21 | 15.9 % | 34.5 % | 52.0 % | 29 | 2 | 0.17 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 57 | 5 | 16 | 5 | 14 | 8 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 58 | 3 | 13 | 12 | 8 | 7 | 14 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 437 | 82 | 78 | 76 | 67 | 67 | 62 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 一般 | 1289 | 243 | 264 | 226 | 209 | 161 | 164 | 4 | 5 | 2 | 10 | 0 | 1 | 3 | 2 |
| 不明 | 455 | 32 | 56 | 82 | 70 | 67 | 139 | 2 | 1 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 総合 | 2296 | 365 | 427 | 401 | 368 | 310 | 388 | 7 | 6 | 3 | 20 | 0 | 1 | 3 | 5 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 343 | 158 | 46.1 % | 68.8 % | 79.3 % | 3 | 1 |
| 2 号艇 | 340 | 62 | 18.2 % | 50.3 % | 69.1 % | 5 | 0 |
| 3 号艇 | 369 | 47 | 12.7 % | 30.1 % | 52.3 % | 6 | 0 |
| 4 号艇 | 382 | 55 | 14.4 % | 35.3 % | 53.9 % | 5 | 1 |
| 5 号艇 | 426 | 24 | 5.6 % | 17.4 % | 38.0 % | 6 | 0 |
| 6 号艇 | 436 | 19 | 4.4 % | 14.9 % | 28.7 % | 4 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 343 | 340 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 340 | 1 | 332 | 4 | 1 | 0 | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 369 | 1 | 7 | 349 | 6 | 3 | 2 | 1 |
| 4 号艇 | 382 | 0 | 0 | 5 | 347 | 13 | 17 | 0 |
| 5 号艇 | 426 | 0 | 1 | 1 | 9 | 347 | 68 | 0 |
| 6 号艇 | 436 | 0 | 0 | 0 | 6 | 32 | 398 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 342 | 158 | 46.2 % | 69.0 % | 78.9 % | 0.17 | 3.4 |
| 2 コース | 343 | 65 | 19.0 % | 50.1 % | 69.4 % | 0.17 | 3.3 |
| 3 コース | 359 | 43 | 12.0 % | 30.6 % | 52.6 % | 0.19 | 3.7 |
| 4 コース | 369 | 56 | 15.2 % | 36.9 % | 56.1 % | 0.17 | 3.0 |
| 5 コース | 395 | 28 | 7.1 % | 21.5 % | 44.3 % | 0.16 | 3.1 |
| 6 コース | 487 | 15 | 3.1 % | 10.9 % | 23.4 % | 0.18 | 3.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 342 | 158 | 148 | 0 | 1 | 0 | 8 | 1 |
| 2 コース | 343 | 65 | 1 | 47 | 10 | 0 | 3 | 4 |
| 3 コース | 359 | 43 | 0 | 13 | 4 | 20 | 5 | 1 |
| 4 コース | 369 | 56 | 1 | 15 | 12 | 23 | 5 | 0 |
| 5 コース | 395 | 28 | 0 | 2 | 4 | 15 | 5 | 2 |
| 6 コース | 487 | 15 | 0 | 2 | 2 | 6 | 4 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 14 | 119 | 12 | 5.11 | 10.1 % | 27.7 % | 58.0 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 48 | 398 | 83 | 5.46 | 20.9 % | 39.2 % | 54.8 % | 6 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 18 | 159 | 37 | 5.67 | 23.3 % | 38.4 % | 56.6 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 9 | 88 | 17 | 5.27 | 19.3 % | 37.5 % | 55.7 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 17 | 154 | 20 | 4.95 | 13.0 % | 30.5 % | 49.4 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 7 | 63 | 10 | 5.59 | 15.9 % | 36.5 % | 58.7 % | 1 | 1 | 0.18 |
| 蒲郡 | 15 | 138 | 11 | 4.33 | 8.0 % | 23.9 % | 37.7 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 9 | 66 | 7 | 4.77 | 10.6 % | 28.8 % | 48.5 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 津 | 8 | 59 | 5 | 3.88 | 8.5 % | 20.3 % | 40.7 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 11 | 102 | 18 | 5.15 | 17.6 % | 33.3 % | 48.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 12 | 115 | 25 | 6.18 | 21.7 % | 47.8 % | 65.2 % | 2 | 1 | 0.19 |
| 住之江 | 12 | 89 | 18 | 6.24 | 20.2 % | 49.4 % | 66.3 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 尼崎 | 8 | 57 | 8 | 5.02 | 14.0 % | 36.8 % | 47.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 14 | 102 | 11 | 4.90 | 10.8 % | 27.5 % | 46.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 7 | 61 | 7 | 4.85 | 11.5 % | 32.8 % | 44.3 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 8 | 75 | 15 | 5.23 | 20.0 % | 34.7 % | 46.7 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 4 | 37 | 4 | 4.05 | 10.8 % | 29.7 % | 35.1 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 6 | 47 | 2 | 3.96 | 4.3 % | 19.1 % | 31.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 9 | 80 | 14 | 5.36 | 17.5 % | 37.5 % | 51.2 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 9 | 76 | 12 | 5.78 | 15.8 % | 43.4 % | 63.2 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 芦屋 | 6 | 48 | 6 | 4.94 | 12.5 % | 29.2 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 5 | 45 | 5 | 5.13 | 11.1 % | 28.9 % | 48.9 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 唐津 | 6 | 52 | 9 | 5.46 | 17.3 % | 34.6 % | 57.7 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 大村 | 8 | 66 | 9 | 4.95 | 13.6 % | 28.8 % | 51.5 % | 0 | 0 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2012年11月16日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
大豆生田蒼選手の直近1年は153走で1着27回、1着率17.6%、平均ST.18。1コースでは26走で1着率65.4%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率4.3%は、全選手の平均(1.9%)の2.3倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(15回)。直近1年でいちばん勝っているのは平和島(21走6勝)。記録のある2012年以降の優勝は2回(優出29回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。