4747 山戸信二
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 1 | 1 | 0 | 6.00 | 0.0 % | 0.0 % | 100.0 % | 0 | 0 | 0.23 | 8.0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 1 | 2 | 0 | 1.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.24 | 6.0 |
| 一般 | 215 | 1721 | 112 | 3.86 | 6.5 % | 16.6 % | 31.1 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.3 |
| 不明 | 55 | 457 | 11 | 2.20 | 2.4 % | 4.8 % | 9.2 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.4 |
| 総合 | 272 | 2181 | 123 | 3.51 | 5.6 % | 14.1 % | 26.5 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1721 | 112 | 173 | 250 | 372 | 380 | 392 | 16 | 11 | 3 | 11 | 0 | 1 | 3 | 0 |
| 不明 | 457 | 11 | 11 | 20 | 63 | 94 | 246 | 3 | 6 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 2181 | 123 | 184 | 271 | 435 | 474 | 640 | 19 | 17 | 4 | 13 | 0 | 1 | 3 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 226 | 52 | 23.0 % | 39.8 % | 58.8 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 335 | 19 | 5.7 % | 20.0 % | 36.7 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 319 | 15 | 4.7 % | 16.3 % | 33.2 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 351 | 20 | 5.7 % | 12.8 % | 27.1 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 454 | 13 | 2.9 % | 7.9 % | 17.2 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 496 | 4 | 0.8 % | 3.4 % | 8.7 % | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 226 | 216 | 9 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 335 | 0 | 299 | 20 | 7 | 6 | 3 | 0 |
| 3 号艇 | 319 | 0 | 6 | 277 | 22 | 12 | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 351 | 0 | 0 | 4 | 256 | 60 | 31 | 0 |
| 5 号艇 | 454 | 0 | 0 | 2 | 10 | 321 | 121 | 0 |
| 6 号艇 | 496 | 0 | 0 | 0 | 2 | 28 | 466 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 216 | 52 | 24.1 % | 40.7 % | 59.3 % | 0.18 | 3.7 |
| 2 コース | 314 | 18 | 5.7 % | 21.0 % | 37.9 % | 0.16 | 3.3 |
| 3 コース | 303 | 11 | 3.6 % | 14.9 % | 32.0 % | 0.16 | 3.2 |
| 4 コース | 297 | 23 | 7.7 % | 16.8 % | 32.0 % | 0.16 | 3.1 |
| 5 コース | 427 | 14 | 3.3 % | 9.1 % | 22.5 % | 0.16 | 3.1 |
| 6 コース | 624 | 5 | 0.8 % | 3.0 % | 6.9 % | 0.19 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 216 | 52 | 48 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 |
| 2 コース | 314 | 18 | 0 | 9 | 7 | 0 | 2 | 0 |
| 3 コース | 303 | 11 | 0 | 1 | 6 | 4 | 0 | 0 |
| 4 コース | 297 | 23 | 0 | 4 | 14 | 4 | 1 | 0 |
| 5 コース | 427 | 14 | 0 | 2 | 1 | 8 | 3 | 0 |
| 6 コース | 624 | 5 | 0 | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 3 | 25 | 1 | 3.08 | 4.0 % | 12.0 % | 16.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 2 | 16 | 0 | 3.56 | 0.0 % | 12.5 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 4 | 31 | 0 | 3.42 | 0.0 % | 6.5 % | 25.8 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 平和島 | 3 | 23 | 2 | 3.39 | 8.7 % | 17.4 % | 21.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 2 | 13 | 1 | 3.92 | 7.7 % | 23.1 % | 30.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 2 | 17 | 0 | 3.41 | 0.0 % | 11.8 % | 23.5 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 蒲郡 | 3 | 25 | 2 | 4.64 | 8.0 % | 20.0 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 6 | 42 | 1 | 3.57 | 2.4 % | 14.3 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 津 | 3 | 21 | 0 | 3.24 | 0.0 % | 4.8 % | 23.8 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 4 | 29 | 3 | 3.59 | 10.3 % | 17.2 % | 31.0 % | 0 | 0 | 0.15 |
| びわこ | 4 | 30 | 2 | 3.67 | 6.7 % | 16.7 % | 26.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 10 | 66 | 4 | 3.65 | 6.1 % | 10.6 % | 27.3 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 7 | 41 | 1 | 3.12 | 2.4 % | 9.8 % | 24.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 8 | 53 | 4 | 4.00 | 7.5 % | 24.5 % | 30.2 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 11 | 88 | 8 | 3.72 | 9.1 % | 17.0 % | 28.4 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 19 | 145 | 12 | 3.99 | 8.3 % | 20.7 % | 31.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 12 | 96 | 4 | 3.70 | 4.2 % | 17.7 % | 29.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 11 | 89 | 2 | 2.97 | 2.2 % | 11.2 % | 22.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 16 | 132 | 4 | 2.89 | 3.0 % | 8.3 % | 18.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 22 | 184 | 7 | 3.27 | 3.8 % | 10.9 % | 24.5 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 18 | 157 | 3 | 2.82 | 1.9 % | 5.7 % | 16.6 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 20 | 156 | 10 | 3.43 | 6.4 % | 14.1 % | 22.4 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 22 | 185 | 14 | 3.55 | 7.6 % | 13.5 % | 27.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 60 | 517 | 38 | 3.79 | 7.4 % | 16.6 % | 30.9 % | 1 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2013年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
山戸信二選手(B1・長崎)の直近1年は162走で1着10回、1着率6.2%、平均ST.18。1コースでは21走で1着率23.8%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(5回)。直近1年でいちばん勝っているのは大村(23走2勝)。記録のある2013年以降の優勝は0回(優出1回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。