4753 森照夫
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 3 | 0 | 6.00 | 0.0 % | 33.3 % | 66.7 % | 0 | 0 | 0.17 | 8.0 |
| G1 | 1 | 6 | 0 | 2.50 | 0.0 % | 0.0 % | 16.7 % | 0 | 0 | 0.13 | 7.0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 9 | 71 | 5 | 3.55 | 7.0 % | 19.7 % | 26.8 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.8 |
| 一般 | 196 | 1649 | 227 | 4.57 | 13.8 % | 27.2 % | 41.4 % | 7 | 0 | 0.16 | 3.2 |
| 不明 | 46 | 368 | 4 | 2.33 | 1.1 % | 5.2 % | 11.7 % | 0 | 0 | 0.20 | 3.7 |
| 総合 | 253 | 2097 | 236 | 4.13 | 11.3 % | 23.0 % | 35.7 % | 7 | 0 | 0.17 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 3 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 6 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 71 | 5 | 9 | 5 | 12 | 16 | 20 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1649 | 227 | 221 | 235 | 280 | 332 | 297 | 7 | 26 | 8 | 16 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 不明 | 368 | 4 | 15 | 24 | 52 | 89 | 167 | 3 | 6 | 0 | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 2097 | 236 | 246 | 266 | 346 | 439 | 485 | 10 | 35 | 8 | 25 | 1 | 0 | 1 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 219 | 95 | 43.4 % | 56.6 % | 64.8 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 316 | 42 | 13.3 % | 32.9 % | 48.4 % | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 308 | 38 | 12.3 % | 32.8 % | 49.4 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 350 | 27 | 7.7 % | 18.3 % | 34.0 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 420 | 25 | 6.0 % | 13.8 % | 26.4 % | 3 | 0 |
| 6 号艇 | 484 | 9 | 1.9 % | 6.4 % | 14.7 % | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 219 | 215 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 316 | 0 | 288 | 22 | 3 | 2 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 308 | 0 | 3 | 281 | 17 | 6 | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 350 | 0 | 0 | 2 | 266 | 49 | 33 | 0 |
| 5 号艇 | 420 | 0 | 0 | 1 | 9 | 319 | 91 | 0 |
| 6 号艇 | 484 | 0 | 0 | 0 | 0 | 40 | 444 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 215 | 95 | 44.2 % | 57.2 % | 65.6 % | 0.17 | 3.6 |
| 2 コース | 295 | 41 | 13.9 % | 34.6 % | 49.5 % | 0.16 | 3.4 |
| 3 コース | 306 | 36 | 11.8 % | 32.4 % | 48.7 % | 0.15 | 2.9 |
| 4 コース | 295 | 26 | 8.8 % | 21.0 % | 37.6 % | 0.16 | 3.1 |
| 5 コース | 416 | 30 | 7.2 % | 17.3 % | 31.5 % | 0.17 | 3.2 |
| 6 コース | 570 | 8 | 1.4 % | 4.2 % | 12.3 % | 0.19 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 215 | 95 | 90 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 |
| 2 コース | 295 | 41 | 0 | 16 | 22 | 0 | 1 | 2 |
| 3 コース | 306 | 36 | 2 | 2 | 22 | 8 | 1 | 1 |
| 4 コース | 295 | 26 | 0 | 2 | 17 | 6 | 1 | 0 |
| 5 コース | 416 | 30 | 0 | 5 | 6 | 18 | 1 | 0 |
| 6 コース | 570 | 8 | 0 | 2 | 4 | 1 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 5 | 46 | 7 | 4.26 | 15.2 % | 26.1 % | 37.0 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 戸田 | 9 | 71 | 11 | 4.70 | 15.5 % | 29.6 % | 46.5 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 江戸川 | 5 | 38 | 3 | 3.37 | 7.9 % | 15.8 % | 28.9 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 平和島 | 3 | 27 | 5 | 4.37 | 18.5 % | 25.9 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 2 | 16 | 1 | 4.38 | 6.2 % | 31.2 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 6 | 53 | 5 | 3.98 | 9.4 % | 20.8 % | 32.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 3 | 26 | 3 | 4.31 | 11.5 % | 23.1 % | 34.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 6 | 35 | 7 | 5.40 | 20.0 % | 37.1 % | 45.7 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 津 | 4 | 36 | 3 | 4.44 | 8.3 % | 22.2 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 5 | 42 | 4 | 4.17 | 9.5 % | 21.4 % | 42.9 % | 1 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 5 | 49 | 7 | 5.24 | 14.3 % | 34.7 % | 51.0 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 8 | 53 | 6 | 4.30 | 11.3 % | 30.2 % | 39.6 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 尼崎 | 6 | 35 | 6 | 4.20 | 17.1 % | 22.9 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 6 | 41 | 7 | 4.66 | 17.1 % | 29.3 % | 39.0 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 丸亀 | 11 | 85 | 7 | 3.82 | 8.2 % | 20.0 % | 30.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 8 | 69 | 9 | 3.78 | 13.0 % | 21.7 % | 29.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 6 | 53 | 8 | 4.15 | 15.1 % | 22.6 % | 32.1 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 徳山 | 16 | 130 | 10 | 3.98 | 7.7 % | 23.1 % | 33.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 14 | 112 | 8 | 3.85 | 7.1 % | 18.8 % | 31.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 15 | 132 | 25 | 4.43 | 18.9 % | 28.0 % | 37.9 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 30 | 259 | 24 | 3.76 | 9.3 % | 20.8 % | 31.7 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 53 | 467 | 48 | 4.18 | 10.3 % | 22.3 % | 37.0 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 10 | 92 | 10 | 3.92 | 10.9 % | 20.7 % | 32.6 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 17 | 130 | 12 | 4.06 | 9.2 % | 16.9 % | 36.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2013年5月5日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
森照夫選手(B2・福岡)の直近1年は111走で1着15回、1着率13.5%、平均ST.15。1コースでは17走で1着率58.8%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(10回)。直近1年でいちばん勝っているのは若松(17走3勝)。記録のある2013年以降の優勝は0回(優出7回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。