4754 松尾充
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 14 | 107 | 16 | 4.42 | 15.0 % | 29.0 % | 37.4 % | 2 | 0 | 0.14 | 3.8 |
| G2 | 9 | 78 | 6 | 4.04 | 7.7 % | 16.7 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.6 |
| G3 | 18 | 171 | 33 | 5.23 | 19.3 % | 32.7 % | 52.6 % | 1 | 0 | 0.16 | 3.5 |
| 一般 | 266 | 2370 | 571 | 6.05 | 24.1 % | 43.0 % | 62.4 % | 64 | 3 | 0.16 | 3.2 |
| 不明 | 69 | 552 | 64 | 4.16 | 11.6 % | 21.7 % | 35.5 % | 2 | 0 | 0.19 | 3.8 |
| 総合 | 376 | 3278 | 690 | 5.59 | 21.0 % | 37.8 % | 55.8 % | 69 | 3 | 0.16 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 107 | 16 | 15 | 9 | 21 | 11 | 33 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 78 | 6 | 7 | 13 | 18 | 15 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 171 | 33 | 23 | 34 | 25 | 24 | 28 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2370 | 571 | 448 | 459 | 376 | 290 | 202 | 8 | 8 | 3 | 5 | 0 | 0 | 5 | 0 |
| 不明 | 552 | 64 | 56 | 76 | 104 | 106 | 125 | 7 | 9 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 3278 | 690 | 549 | 591 | 544 | 446 | 407 | 16 | 20 | 5 | 10 | 0 | 0 | 6 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 540 | 379 | 70.2 % | 78.7 % | 84.3 % | 3 | 1 |
| 2 号艇 | 512 | 103 | 20.1 % | 47.1 % | 64.6 % | 15 | 1 |
| 3 号艇 | 521 | 83 | 15.9 % | 40.9 % | 64.1 % | 15 | 1 |
| 4 号艇 | 559 | 71 | 12.7 % | 31.5 % | 51.9 % | 12 | 0 |
| 5 号艇 | 561 | 37 | 6.6 % | 18.9 % | 42.2 % | 10 | 0 |
| 6 号艇 | 585 | 17 | 2.9 % | 13.3 % | 31.3 % | 14 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 540 | 539 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 512 | 4 | 463 | 31 | 11 | 3 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 521 | 1 | 6 | 463 | 39 | 10 | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 559 | 0 | 3 | 11 | 446 | 61 | 38 | 0 |
| 5 号艇 | 561 | 0 | 2 | 1 | 28 | 442 | 88 | 0 |
| 6 号艇 | 585 | 0 | 0 | 2 | 11 | 57 | 515 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 544 | 382 | 70.2 % | 78.7 % | 84.2 % | 0.15 | 2.7 |
| 2 コース | 475 | 89 | 18.7 % | 46.5 % | 63.8 % | 0.16 | 3.4 |
| 3 コース | 508 | 81 | 15.9 % | 41.1 % | 63.2 % | 0.16 | 3.2 |
| 4 コース | 535 | 76 | 14.2 % | 34.4 % | 56.4 % | 0.16 | 3.4 |
| 5 コース | 573 | 46 | 8.0 % | 21.6 % | 46.2 % | 0.17 | 3.3 |
| 6 コース | 643 | 16 | 2.5 % | 11.4 % | 28.1 % | 0.18 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 544 | 382 | 355 | 3 | 1 | 0 | 23 | 0 |
| 2 コース | 475 | 89 | 0 | 56 | 24 | 0 | 9 | 0 |
| 3 コース | 508 | 81 | 1 | 13 | 21 | 36 | 9 | 1 |
| 4 コース | 535 | 76 | 1 | 18 | 28 | 18 | 10 | 1 |
| 5 コース | 573 | 46 | 0 | 4 | 8 | 30 | 4 | 0 |
| 6 コース | 643 | 16 | 0 | 4 | 1 | 10 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 20 | 183 | 45 | 5.80 | 24.6 % | 41.0 % | 58.5 % | 6 | 1 | 0.16 |
| 戸田 | 16 | 127 | 27 | 5.17 | 21.3 % | 34.6 % | 48.0 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 16 | 133 | 19 | 5.48 | 14.3 % | 39.1 % | 54.1 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 9 | 80 | 11 | 4.80 | 13.8 % | 26.2 % | 43.8 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 多摩川 | 13 | 116 | 28 | 5.88 | 24.1 % | 41.4 % | 58.6 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 14 | 122 | 24 | 5.48 | 19.7 % | 38.5 % | 57.4 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 12 | 118 | 33 | 5.75 | 28.0 % | 39.8 % | 54.2 % | 2 | 1 | 0.17 |
| 常滑 | 12 | 89 | 13 | 4.96 | 14.6 % | 31.5 % | 50.6 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 津 | 94 | 856 | 205 | 5.77 | 23.9 % | 39.8 % | 58.8 % | 27 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 14 | 124 | 22 | 5.38 | 17.7 % | 36.3 % | 54.8 % | 2 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 11 | 106 | 27 | 6.15 | 25.5 % | 46.2 % | 63.2 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 14 | 104 | 19 | 5.38 | 18.3 % | 33.7 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 23 | 184 | 32 | 5.37 | 17.4 % | 37.0 % | 53.8 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 15 | 107 | 27 | 6.08 | 25.2 % | 42.1 % | 62.6 % | 3 | 0 | 0.14 |
| 丸亀 | 13 | 107 | 21 | 5.78 | 19.6 % | 36.4 % | 58.9 % | 2 | 1 | 0.15 |
| 児島 | 7 | 67 | 14 | 5.70 | 20.9 % | 43.3 % | 59.7 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 8 | 70 | 13 | 5.20 | 18.6 % | 31.4 % | 47.1 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 徳山 | 10 | 104 | 25 | 5.75 | 24.0 % | 38.5 % | 56.7 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 下関 | 9 | 77 | 11 | 5.35 | 14.3 % | 32.5 % | 51.9 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 11 | 96 | 19 | 6.03 | 19.8 % | 38.5 % | 61.5 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 芦屋 | 9 | 84 | 17 | 6.07 | 20.2 % | 44.0 % | 67.9 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 9 | 86 | 17 | 4.93 | 19.8 % | 30.2 % | 45.3 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 3 | 26 | 2 | 4.35 | 7.7 % | 26.9 % | 30.8 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 14 | 112 | 19 | 4.93 | 17.0 % | 28.6 % | 48.2 % | 0 | 0 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2013年5月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
松尾充選手(A2・三重)の直近1年は235走で1着55回、1着率23.4%、平均ST.15。1コースでは45走で1着率77.8%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率3.4%は、全選手の平均(1.9%)の1.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(31回)。直近1年でいちばん勝っているのは津(45走12勝)。記録のある2013年以降の優勝は3回(優出69回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。