4759 今泉友吾
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 8 | 0 | 2.25 | 0.0 % | 12.5 % | 12.5 % | 0 | 0 | 0.16 | 4.8 |
| G1 | 41 | 355 | 33 | 4.86 | 9.3 % | 26.5 % | 48.2 % | 4 | 1 | 0.16 | 4.1 |
| G2 | 13 | 102 | 9 | 4.48 | 8.8 % | 26.5 % | 42.2 % | 0 | 0 | 0.18 | 4.1 |
| G3 | 19 | 187 | 44 | 6.20 | 23.5 % | 42.8 % | 68.4 % | 4 | 1 | 0.18 | 4.1 |
| 一般 | 227 | 1987 | 462 | 6.53 | 23.3 % | 48.2 % | 71.7 % | 89 | 15 | 0.19 | 4.1 |
| 不明 | 76 | 630 | 62 | 4.86 | 9.8 % | 27.3 % | 48.6 % | 6 | 0 | 0.21 | 4.2 |
| 総合 | 377 | 3269 | 610 | 5.94 | 18.7 % | 40.7 % | 63.4 % | 103 | 17 | 0.19 | 4.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 355 | 33 | 61 | 77 | 68 | 63 | 49 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 102 | 9 | 18 | 16 | 17 | 18 | 23 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 187 | 44 | 36 | 48 | 20 | 26 | 12 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1987 | 462 | 495 | 467 | 296 | 168 | 77 | 9 | 10 | 1 | 2 | 0 | 0 | 4 | 2 |
| 不明 | 630 | 62 | 110 | 134 | 113 | 109 | 88 | 4 | 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 総合 | 3269 | 610 | 721 | 742 | 514 | 387 | 253 | 16 | 21 | 3 | 2 | 0 | 0 | 4 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 572 | 339 | 59.3 % | 74.0 % | 85.5 % | 16 | 12 |
| 2 号艇 | 493 | 83 | 16.8 % | 48.1 % | 69.6 % | 10 | 1 |
| 3 号艇 | 459 | 68 | 14.8 % | 41.0 % | 67.1 % | 17 | 1 |
| 4 号艇 | 583 | 49 | 8.4 % | 36.7 % | 61.6 % | 16 | 0 |
| 5 号艇 | 589 | 52 | 8.8 % | 28.7 % | 52.1 % | 23 | 0 |
| 6 号艇 | 573 | 19 | 3.3 % | 17.5 % | 46.6 % | 21 | 3 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 572 | 570 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 493 | 1 | 463 | 24 | 3 | 2 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 459 | 0 | 4 | 424 | 27 | 3 | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 583 | 0 | 0 | 7 | 482 | 64 | 30 | 0 |
| 5 号艇 | 589 | 0 | 1 | 1 | 23 | 471 | 93 | 0 |
| 6 号艇 | 573 | 0 | 0 | 2 | 2 | 41 | 528 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 571 | 340 | 59.5 % | 74.3 % | 85.6 % | 0.18 | 3.8 |
| 2 コース | 470 | 79 | 16.8 % | 48.7 % | 69.6 % | 0.19 | 4.4 |
| 3 コース | 458 | 70 | 15.3 % | 41.5 % | 67.5 % | 0.18 | 3.9 |
| 4 コース | 537 | 51 | 9.5 % | 39.7 % | 65.0 % | 0.20 | 4.2 |
| 5 コース | 581 | 43 | 7.4 % | 28.7 % | 55.4 % | 0.19 | 4.0 |
| 6 コース | 652 | 27 | 4.1 % | 16.6 % | 42.5 % | 0.19 | 4.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 571 | 340 | 314 | 3 | 1 | 2 | 20 | 0 |
| 2 コース | 470 | 79 | 2 | 60 | 4 | 1 | 12 | 0 |
| 3 コース | 458 | 70 | 1 | 8 | 7 | 39 | 14 | 1 |
| 4 コース | 537 | 51 | 0 | 20 | 6 | 11 | 11 | 3 |
| 5 コース | 581 | 43 | 0 | 6 | 1 | 28 | 7 | 1 |
| 6 コース | 652 | 27 | 0 | 4 | 1 | 13 | 5 | 4 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 22 | 195 | 35 | 5.81 | 17.9 % | 38.5 % | 60.0 % | 5 | 2 | 0.19 |
| 戸田 | 23 | 178 | 19 | 5.26 | 10.7 % | 29.2 % | 56.2 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 28 | 227 | 36 | 5.81 | 15.9 % | 39.6 % | 63.0 % | 6 | 0 | 0.22 |
| 平和島 | 63 | 572 | 130 | 6.05 | 22.7 % | 43.2 % | 64.2 % | 21 | 4 | 0.17 |
| 多摩川 | 29 | 264 | 57 | 6.27 | 21.6 % | 46.2 % | 66.7 % | 12 | 3 | 0.18 |
| 浜名湖 | 15 | 123 | 13 | 5.03 | 10.6 % | 26.0 % | 54.5 % | 2 | 0 | 0.22 |
| 蒲郡 | 14 | 121 | 21 | 5.33 | 17.4 % | 30.6 % | 51.2 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 16 | 137 | 16 | 5.90 | 11.7 % | 37.2 % | 64.2 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 津 | 10 | 95 | 12 | 5.26 | 12.6 % | 30.5 % | 51.6 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 三国 | 11 | 94 | 13 | 5.69 | 13.8 % | 37.2 % | 58.5 % | 3 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 4 | 39 | 13 | 6.90 | 33.3 % | 51.3 % | 76.9 % | 2 | 2 | 0.16 |
| 住之江 | 23 | 197 | 40 | 6.43 | 20.3 % | 45.2 % | 72.1 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 13 | 95 | 23 | 6.49 | 24.2 % | 49.5 % | 70.5 % | 4 | 0 | 0.21 |
| 鳴門 | 11 | 65 | 16 | 6.86 | 24.6 % | 46.2 % | 84.6 % | 4 | 1 | 0.17 |
| 丸亀 | 7 | 61 | 12 | 6.26 | 19.7 % | 47.5 % | 65.6 % | 2 | 1 | 0.19 |
| 児島 | 9 | 89 | 23 | 6.76 | 25.8 % | 51.7 % | 76.4 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 13 | 111 | 19 | 5.74 | 17.1 % | 34.2 % | 58.6 % | 3 | 1 | 0.19 |
| 徳山 | 7 | 71 | 15 | 6.79 | 21.1 % | 57.7 % | 77.5 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 5 | 48 | 12 | 6.75 | 25.0 % | 58.3 % | 72.9 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 8 | 65 | 9 | 5.23 | 13.8 % | 35.4 % | 56.9 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 芦屋 | 14 | 124 | 18 | 5.73 | 14.5 % | 43.5 % | 61.3 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 10 | 100 | 17 | 6.25 | 17.0 % | 41.0 % | 73.0 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 9 | 80 | 17 | 5.49 | 21.2 % | 35.0 % | 55.0 % | 3 | 1 | 0.18 |
| 大村 | 13 | 118 | 24 | 5.53 | 20.3 % | 39.8 % | 52.5 % | 4 | 2 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2013年5月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
今泉友吾選手(A1・東京)の直近1年は254走で1着65回、1着率25.6%、平均ST.15。1コースでは56走で1着率78.6%(全選手の平均は55.5%)。2コースの1着率20.5%は、全選手の平均(13.3%)の1.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(44回)。直近1年でいちばん勝っているのは多摩川(28走10勝)。記録のある2013年以降の優勝は17回(優出103回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。